NEW APPROACHES TO CARE AND PREVENTION OF DIAPER IRRITATION IN INFANTS AND YOUNG CHILDREN


Yu.A. Tikhonova (1), N.K. Bolelaya (2), B.M. Blokhin (3)

(1) FSBEI HE "First MSMU n.a. I.M. Sechenov" of RMH, Moscow; (2) "Project Service" Consulting Company, Russia, Moscow; (3) FSBI "Children's Medical Center", Administrative Department of the President of the Russian Federation, Moscow
The article presents the modern views on the causes of diaper dermatitis and considers the current methods and approaches to its prevention and treatment. The medical means of various compositions and dosage forms currently used for the care and prevention of diaper dermatitis in infants are discussed. The data of research, observations and valid recommendations on the use of Pupsen spray emulsion for effective skin care and primary prevention of diaper irritations in infants are represented.

Пеленочный дерматит (ПД, пеленочные раздражения, или опрелость новорожденных, napkin dermatitis, diaper dermati-tis) – это неспецифический термин, описывающий воспалительные изменения кожных покровов в области использования пеленок у детей младенческого возраста. Впервые ПД был описан около 120 лет назад и на сегодняшний день является основной причиной обращения за дерматологической помощью детей первого года жизни в развитых странах [1]. Распространенность ПД в грудном возрасте достигает 50% [2–4]. Чаще всего это состояние проявляется у детей в возрасте 6–12 месяцев и как минимум один раз развивается у детей первого года жизни. На основании ряда исследований было отмечено, что одним из предрасполагающих факторов является повышенное трение кожи в области подгузника, что приводит к нарушению оптимального физиологического состояния [5] и изменению барьерных свойств кожных покровов. Повышенная влажность под подгузником также способствует возникновению механического раздражения и активизации различной микрофлоры (в т.ч. кандидозной) [6]. Контакт с компонентами мочи и кала является дополнительным фактором и приводит к физическим, химическим, ферментативным и микробным изменениям на коже [1]. Кроме того, фекалии новорожденных содержат панкреатические протеазы и липазы, которые также могут являться повреждающим фактором, особенно в условиях повышенного pH кожи [7–9].

Кожа ребенка характеризуется более тонким слоем эпидермиса и недостаточным количеством коллагена, и эти факторы первичны в развитии ПД [10]. Появление сверхвпитывающих памперсов запустило еще один механизм развития ПД, когда нарушение барьерной функции обусловлено определенным «пересушиванием» кожи. Благоприятным фоном для развития ПД также служит нерациональное использование гигиенических процедур и неправильно подобранных средств ухода [11]. С учетом широты распространения и важности проблемы Европейской ассоциацией дерматологов был предложен алгоритм профилактических мероприятий – т.н. «А–Е стандарт». В нем отражены основные профилактические меры, включая: A (Air) – аэрацию; B (Barrier) – сохранение барьерных свойств эпидермиса; C (Cleaning) – очищение; D (Diaper) – пеленку, подгузник; E (Education) – обучение. В категории В (Barrier) – сохранение барьерных функций – указано, что наиболее эффективным средством по уходу являются эмоленты в виде эмульсии по типу «вода в масле», которые активно восстанавливают барьерную функцию кожи и за счет входящих в состав компонентов оказывают регенерирующее и противовоспалительное действия [12].

В настоящее время для ухода за детьми раннего возраста применяются дерматокосметологические средства различного состава и форм выпуска. Родителям, впервые столкнувшимся с данной проблемой, бывает трудно сделать правильный выбор, часто решающим фактором при выборе средства является его цена. Важно учитывать, что дерматокосметологические средства нужны для постоянного и ежедневного использования, поэтому их компоненты должны быть подобраны с учетом анатомо-физиологических особенностей кожи ребенка [13], содержать вещества природного происхождения, которые увлажняют, смягчают и укрепляют гидролипидный барьер кожи и ограничивают размножение бактерий [13]. Поэтому особым спросом пользуются средства, содержащие оптимальный состав необходимых компонентов и оказывающие комплексное воздействие на кожу ребенка. К таким средствам относится новая эмульсия-спрей – Пупсен (Oystershell NV, Бельгия). В ее состав входит специально подобранная композиция действующих веществ, обеспечивающих надежное снижение воспаления, эффективное увлажнение и быстрое восстановление кожи младенца под подгузником. Конфигурация основных компонентов эмульсии-спрея в форме «масло в воде» и «вода в масле» является уникальной и полностью отвечает требованиям Европейских рекомендаций. На российском рынке представлена широкая линейка таких средств. Отличительной особенностью являются их состав и композиция действующих веществ. Сравнительная характеристика средств, применяемых для профилактики ПД, представлена в табл. 1.

Эмульсия-спрей Пупсен содержит наиболее полный перечень веществ, необходимых для предотвращения развития ПД и поддержания кожи ребенка в здоровом состоянии. Отличительной особенностью эмульсии-спрея является наличие в его составе «умной» инновационной комбинации действующих веществ под запатентованным термином «Актипиенсия» (Actipientia®). Инновационность комплекса заключается в использовании наиболее оптимальной конфигурации компонентов, подобранных с учетом потребностей кожи новорожденных и обеспечивающей их максимально эффективное воздействие. В состав комплекса Актипиенсия (Actipientia®) входят только самые необходимые, активные и безопасные ингредиенты в количестве, обеспечивающем их выраженное положительное воздействие на кожные покровы и не уменьшающем степени эффективности друг друга [14]. Актипиенсия (Actipientia®) усиливает действие основных компонентов, обеспечивает высокий уровень безопасности и экономичность применения эмульсии-спрея Пупсен.

Эмульсия-спрей Пупсен не содержит метилпарабенов, а также красителей и консервантов и не оказывает сенсибилизирующего действия. Имеет доказанную эффективность и хорошую переносимость. Выпускается в виде двух форм, предназначенных для восстановления и ухода за детской кожей в паховой области, включая кожу ягодиц. Сравнительная характеристика составов эмульсии-спрея Пупсен для ухода и восстановления приведена в табл. 2.

Эмульсия-спрей Пупсен восстановление/Pupsen repair содержит инновационный комплекс Актипиенсия (Actipientia®), пантенол и оксид цинка 10%. Эмульсия по типу «вода в масле» оказывает противовоспалительное действие, способствует регенерации кожи и восстанавливает ее барьерную функцию. Рекомендована к применению на раздраженных участках кожи, после купания и при каждой смене подгузника, в т.ч. при пеленочных раздражениях. Благодаря равномерному распределению на коже предотвращает трение и предохраняет кожу при ношении подгузника.

Эмульсия-спрей Пупсен уход/Pupsen care содержит инновационный комплекс Актипиенсия (Actipientia®), пантенол, оксид цинка 4% и миндальное масло. Натуральные масла в составе эмульсии по типу «масло в воде» и другие смягчающие вещества увлажняют кожу и способствуют восстановлению ее барьерной функции, восполняя функцию межклеточных липидов. Рекомендована для ежедневного использования, после купания и при каждой смене подгузника.

Эффект от применения эмульсий-спреев Пупсен достигается за счет нескольких механизмов взаимодействия действующих веществ с комплексом Актипиенсия (Actipientia®).

Оксид цинка обеспечивает физический эффект: он подсушивает и охлаждает кожу, обладает легким вяжущим действием, за счет стимуляции кератиноцитов способствует восстановлению кожи.

Пантенол (витамин В5): декспантенол образует в организме активный метаболит — пантотеновую кислоту, составную часть кофермента А, который катализирует в организме ацетилирование; участвует во многих метаболических процессах, стимулирует образование кортикостероидов, что частично объясняет его эффективность в лечении аллергии; способствует регенерации кожи, ускоряя митоз; увеличивает прочность коллагеновых волокон.

Комбинация пантенола, оксида цинка и глицерина (вспомогательное вещество) позволяет уменьшать значение показателя трансэпидермальной потери воды (ТЭПВ) роговым слоем кожи [15]. Взаимосвязь уровня ТЭПВ и тяжести клинических проявлений дерматита доказана в многочисленных исследованиях [16, 17].

Карнозин – эффективный иммуномодулятор и противовоспалительный агент [18, 19]. Обладает антиоксидантными свойствами. Способен образовывать комплексы с ионами металлов. Повышает устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов и способствует заживлению ран [20, 21]. Успешно применяется при лечении различных воспалительных процессов, протекающих на фоне повреждения клеточных мембран [22]. Свободнорадикальное перекисное окисление липидов приводит к деструкции клеточных мембран и представляет определенную опасность для детей, механизмы антиоксидантной защиты у которых несовершенны [24], а комплекс карнозина с цинком обладает свойством «тушить» супероксид-анион радикалы [23].

Токоферол (витамин Е) – природный иммунорегулятор. Является жирорастворимым антиоксидантом, обладает мембранозащитной активностью [24]. Связывает свободные радикалы, защищает клетки кожи от метаболических повреждений и внешних воздействий окружающей среды, способствует уменьшению кожного зуда.

Миндальное масло регулирует липидный и водный балансы кожи, активизирует регенерацию клеток. Оно очищает, смягчает, питает и увлажняет кожу, создавая на ее поверхности защитную пленку, способствуя физиологической гидратации и не препятствуя при этом дыханию кожи. В комплексе с другими смягчающими веществами способствует смягчению и восстановлению барьерной функции кожи, восполняя функцию межклеточных липидов кожи. Потеря воды из глубоких слоев кожи минимизируется, а также предотвращается проникновение токсичных веществ и/или микроорганизмов.

Комплекс действующих веществ и Актипиенсии. Благодаря коллоидно-химическим свойствам всех входящих ингредиентов эмульсии обладают способностью уменьшать свою вязкость при встряхивании и увеличивать при состоянии покоя, что обеспечивает эффект тиксотропии [25, 26].

В процессе встряхивания бутылочки с эмульсией и нанесения средства на кожу его вязкость уменьшается, что обеспечивает удобство и быстроту нанесения. После прекращения механического воздействия эти жидкости увеличивают свою вязкость и сгущаются. Герметизирующие свойства образуемого вязкого комплекса способствуют увлажнению и поддержанию водного баланса кожи [27]. Тиксотропный эффект значительно улучшает потребительские свойства эмульсии-спрея Пупсен. Равномерность распределе-ния и быстрое впитывание достигаются за счет того, что шарики эмульсий очень малы, легко проникают в поры кожи и межклеточное пространство [28], не оставляют жирных пятен.

Эффективность и безопасность эмульсии-спрея Пупсен и его компонентов были подтверждены в ряде клинических исследований [29]. В ходе открытого проспективного исследования в течение 21 дня было проведено наблюдение за состоянием кожи детей (21 ребенок в возрасте от 3 до 32 месяцев), у которых ежедневно применяли эмульсию-спрей Пупсен уход/Pupsen care и эмульсию-спрей Пупсен восстановление/Pupsen repair (22 ребенка, из них 12 – с опрелостями, 10 – склонны к опрелостям), До начала исследования все дети прошли клинический осмотр педиатра, который оценил у них состояние кожи ягодиц. Эмульсия-спрей использовалась при каждой смене подгузника в соответствии с инструкцией по применению. Любые признаки непереносимости, которые наблюдались во время исследования, фиксировались в специальном дневнике, который заполняли родители. По окончании 3 недель исследования был проведен повторный осмотр детей педиатром и произведена оценка состояния кожных покровов в зоне под подгузником. Различные аспекты использования эмульсий-спреев Пупсен оценивались по шкале в анкете, которую заполняли родители. Проведенные клинические исследования по изучению эффективности и безопасности применения эмульсий-спреев Пупсен показали, что у всех детей отмечен положительный клинический эффект (у 79% детей – полное исчезновение пеленочной сыпи, у 21% – значительное уменьшение кожных симптомов: покраснения, раздражения, шелушения, чувствительности кожи), 90% опрошенных родителей отметили, что эмульсия-спрей Пупсен оказала положительное действие при восстановлении раздраженной кожи под подгузником и отметили его улучшенные потребительские свойства, 95% родителей пожелали продолжить его применение при ежедневном уходе за кожей малыша.

Проведенное исследование и многочисленные литературные данные позволяют сделать заключение, согласно которому эмульсия-спрей Пупсен представляет собой удобное в использовании многофункциональное средство, обеспечивающее защиту кожных покровов, быстрое устранение неприятных симптомов и способствует восстановлению естественной барьерной функции кожи. Эмульсия-спрей Пупсен полезна для укрепления кожи, подверженной риску повреждений, а также для смягчения и успокоения раздраженной кожи. Систематическое использование линейки эмульсии-спрея Пупсен для ухода за кожей малыша и первичной профилактики вероятных пеленочных раздражений обеспечивает защиту и увлажнение кожи, в большинстве случаев позволяет предотвратить развитие ПД.


About the Autors


Yu.A. Tikhonova – PhD in Pharmacological Sciences, Assistant Professor at the Department of Pharmaceutical Organization and Economics FSBEI HE «First MSMU n.a. I.M. Sechenov» of RMH, Moscow; e-mail: Kafedra-oef2012@yandex.ru


Similar Articles


Бионика Медиа