ABOUT THE ROLE OF IMMUNE SYSTEM IN THE PATHOGENESIS OF VIBRATION DISEASE


T.A. Azovskova, N.E. Lavrentyeva

Department of Occupational Diseases and Clinical Pharmacology SBEI HPE "Samara State Medical University" of RMH, Samara
The article presents literature data, indicating an important role of immune disorders in the pathogenesis of vibration disease. In vibration disease, the evaluation of the parameters of immune homeostasis (cellular component, cytokine profile) opens up prospects for rehabilitation and treatment of patients with this pathology, as well as fills up our knowledge of the pathogenesis of the disease.

Вибрация относится к числу экстремальных факторов производственной среды, а вибрационная болезнь (ВБ) занимает лидирующее положение среди отдельных нозологических форм профессиональных хронических заболеваний в РФ.

ВБ снижает трудоспособность у лиц молодого и среднего возраста, в связи с чем возникает необходимость длительного лечения и реабилитации больных, их профессиональной переподготовки и компенсационных выплат, что имеет не только медицинское, но и социально-экономическое значение [7].

Производственная вибрация при воздействии на организм человека вызывает сложный комплекс регуляторных расстройств с одновременным или последовательным формированием нейрогуморальных, нейрогормональных и рефлекторных нарушений [3]. Однако до настоящего времени нет полной ясности в представлениях о патогенезе заболевания и о механизмах формирования его отдельных клинических проявлений.

В последние годы накопились данные о важной роли иммунной системы в патогенезе возникновения и развития ВБ. Доказано, что вибрационный раздражитель вызывает сложные нарушения во всех системах регуляции. Иммунная система одна из первых реагирует на различные неблагоприятные факторы производственной среды, является важнейшей составляющей в комплексе компенсаторно-приспособительных механизмов, обусловливающих адаптацию организма в целом [5, 6].

Иммунной системе принадлежит ведущая роль в обеспечении и поддержании гомеостаза организма, а также в формировании согласованных реакций его отдельных систем в ответ на воздействие неблагоприятных факторов, в т.ч. и на вибрационное воздействие. Проблема определения уровня естественной иммунореактивности организма лиц, работающих в условиях воздействия неблагоприятных факторов производственной среды, особенно на том этапе, когда выявленные изменения не приводили к развитию серьезной патологии и носили обратимый характер, приобретает большое значение.

Регуляция иммунных и воспалительных реакций в организме человека осуществляется с помощью цитокинов, представляющих собой многоуровневую сетевую структуру [2]. Развитие адекватного иммунного ответа напрямую зависит от баланса клеточно-опосредованных и гуморальных иммунных реакций, регулируемых двумя группами цитокинов. Цитокины, находящиеся в антагонистических взаимоотношениях, угнетают развитие цитокинового каскада противоположного типа. Дисбаланс в продукции цитокинов может приводить к развитию патологических процессов, составляющих основу широкого спектра заболеваний. В связи с этим немаловажное значение имеет оценка активности и соотношение провоспалительных (интерлейкин-2 – ИЛ-2, -6, -8, -1β) и противовоспалительных (ИЛ-4, -10) интерлейкинов для определения нарушений равновесия данной системы.

Диагностическая значимость оценки цитокинов тесно связана с проблемой определения их роли в патогенезе заболеваний. Определение уровня цитокинов в крови у пациентов с ВБ обусловлено их регулирующей ролью в межклеточных и межсистемных взаимодействиях. Исследования по изучению цитокинового профиля проводятся с целью выявления типа реагирования иммунной системы на те или иные возмущающие факторы [5, 9].

Вибрационная патология сопровождается нарушением цитокинового баланса в виде гиперпродукции ИЛ-2, фактора некроза опухоли α (ФНО-α) – маркеров Тх1-клеток, определяющих развитие клеточных реакций.

Известно, что цитокины, в частности ФНО-α, обладают мощным прооксидантным действием. В работах, посвященных изучению цитокинового статуса при ВБ, показано, что в процессах иммунорегуляции превалируют провоспалительные реакции независимо от степени выраженности патологического процесса. Провоспалительные цитокины могут вызывать и усиливать нарушения микроциркуляции, увеличивая проницаемость капилляров и индуцируя локальный отек тканей.

Согласно данным литературы, прямое воздействие вибрации вызывает выраженную иммуносупрессию. При комплексном изучении состояния систем Т- и В-лимфоцитов у больных ВБ выявлена диспропорция основных классов иммунокомпетентных клеток, обнаружены снижение содержания всех субпопуляций лимфоцитов и изменение их функциональной активности.

Для производственного воздействия вибрации характерно повышение уровней иммуноглобулина G (IgG) и IgA, снижение содержания IgM, что отмечается уже в доклинической стадии. Частота выявления уровней иммуноглобулинов, отклоняющихся от референтных значений, достигает 75%. Выраженное изменение уровней иммуноглобулинов наблюдалось также в постконтактном периоде [4].

Развитие ВБ сопровождается снижением уровня иммуносупрессии, нарушением в системе иммунорегуляции, о чем свидетельствуют достоверное снижение средних значений количества Т-лимфоцитов с супрессорной активностью и возрастание Т-лимфоцитов-хелперов, дисбаланс иммуноглобулинов, снижение функциональной активности фагоцитирующих нейтрофилов по сравнению с работающими, не контактирующими с производственной вибрацией. Выявлено нарушение цитокиновой регуляции у больных ВБ, которое характеризуется гиперпродукцией ИЛ-1β, ИЛ-2 и ФНО-α. Несостоятельность функционирования иммунокомпетентных клеток при продолжающемся воздействии вибрации может предрасполагать к развитию аутоиммунной патологии [6].

При проведении сравнительной характеристики параметров иммунного гомеостаза и биохимических показателей у больных ВБ было определено, что у пациентов с ВБ первой степени преобладают цитокины направленности Th-1-типа с одновременной повышенной выработкой С-реактивного белка и ревмофактора. В то же время у пациентов со второй степенью ВБ преобладают цитокины направленности Th-2-типа. С учетом отсутствия изменений в гуморальном звене и отсутствия в клинике острого воспалительного процесса выявлено преобладание Т-клеточных реакций иммунного ответа в патогенезе развития ВБ [2].

Воздействие производственной вибрации приводит к изменениям в клеточном звене иммунитета (Т- и В-лимфоцитах), фагоцитарной активности клеток моноцитарно-макрофагальной системы, уровня иммуноглобулинов и цитокинового профиля. Было определено снижение общего числа лимфоцитов и содержания всех субпопуляций Т-лимфоцитов у обследованных пациентов на фоне увеличения активности В-лимфоцитов. Фагоцитарная функция нейтрофилов была снижена по всем определяемым показателям. В цитокиновом профиле у пациентов с ВБ было выявлено преобладание активности воспалительного цитокина ФНО-α со снижением активности противовоспалительного цитокина ИЛ-10 [8].

Производственный контакт с вибрацией оказывает выраженное изменение со стороны иммунной системы: снижено содержание CD3-, CD4-, CD8-лимфоцитов у всех обследованных лиц (рабочих виброопасных профессий, а также больных ВБ); у больных ВБ – CD20-лимфоцитов, фагоцитирующих нейтрофилов. Отмечена повышенная выработка ИЛ-1β у всех обследованных лиц [1].

Таким образом, изменение иммунной реактивности организма лиц, работающих в условиях воздействия производственной вибрации, служит важным фактором патогенеза формирования профессиональной патологии.

Изучение параметров иммунного гомеостаза при ВБ открывает перспективы для реабилитации и лечения пациентов с данной патологией, а также дополняет наши знания о патогенезе заболевания.

С учетом того, что развитие и манифестация симптомов ВБ проявляются позднее, чем регистрируются изменения в иммунном статусе, большое практическое значение имеет создание динамического мониторинга за состоянием здоровья лиц, контактирующих с производственной вибрацией.


About the Autors


N.E. Lavrentyeva – PhD in Medical Sciences, Assistant Professor at the Department of Occupational Diseases and Clinical Pharmacology SBEI HPE "Samara State Medical University" of RMH, Samara; e-mail: lavrenteva.natalia@yandex.ru


Бионика Медиа