POTENTIALS FOR THE TREATMENT OF ARVI IN CHILDREN


E.P. Karpova, E.E. Vagina

SBEI FPE RMAPE of RMPH, Moscow
The incidence of acute respiratory viral infection (ARVI) still has a high relevance among pediatric patients, especially those belonging to the group of sickly children. To date in the practice, a lot of drug and non-drug means, methods and approaches to treatment and prevention of ARVI in children are used, but there is no consensus about the tactics of choice of rehabilitation measures for these children and about assessment of their effectiveness and safety. The article presents the data of numerous clinical studies demonstrating the prospects and reasonability of methods of inhalation therapy with a mixture of essential oils. The authors consider the features of the action of "Breathe" oil for inhalation; given the diversity of its action, this oil can be recommended as a component of the complex therapy of acute respiratory viral infections in children.

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) остаются самым распространенным инфекционным заболеванием у детей и наиболее частой причиной обращений к врачу-педиатру. Несмотря на огромный выбор лекарственных препаратов для лечения и профилактики острых респираторных заболеваний, уровень заболеваемости остается достаточно высоким. Высокая распространенность острых воспалительных респираторных заболеваний верхних дыхательных путей, особенно среди детей 2–5 лет, снижает качество жизни ребенка и его семьи. Среди всех случаев острых респираторных заболеваний у детей на долю часто болеющих приходится 67,7–75,0%, а среди детей раннего и дошкольного возраста, посещающих организованные коллективы, группа часто болеющих может составлять более 40% [4]. Значительный уровень заболеваемости ОРВИ обусловлен высокой восприимчивостью детей, особенно раннего возраста, к возбудителям данных инфекций, большим многообразием этиологических агентов, а также воздушно-капельным путем передачи.

Входными воротами для возбудителей ОРВИ служат слизистые верхних дыхательных путей (нос, глотка, гортань). Проникая в клетки эпителия верхних отделов респираторного тракта, респираторные вирусы начинают активно реплицироваться. Размножение вирусов сопровождается цитопатическим эффектом, степень выраженности которого обусловлена особенностями возбудителя [2, 7].

В слизистых респираторного тракта при этом развивается воспаление, сопровождающееся вазодилатацией с увеличением проницаемости сосудистой стенки и усиленной экссудацией. К клиническим проявлениям этих процессов относятся катаральные симптомы (насморк, кашель, гиперемия слизистых небных миндалин, глотки и др.).

Лечение детей с ОРВИ строится в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка и клинической картины заболевания. Так, детям с неблагоприятным преморбидным фоном независимо от состояния, а также пациентам с тяжелыми вариантами инфекции показано использование не только симптоматических, но и противовирусных препаратов (интерфероны, индукторы эндогенного интерферона и др.) [3, 7]. При легких же формах ОРВИ лечение детей, как правило, ограничивается назначением симптоматических средств. Следует отметить, что в последние годы активно обсуждаются алгоритмы выбора и особенности применения в отношении детей различных симптоматических лекарственных средств (жаропонижающие, противокашлевые, отхаркивающие, муколитические, сосудосуживающие). В практической медицине на сегодняшний день используется множество медикаментозных и немедикаментозных средств, методов и подходов к лечению и профилактике ОРВИ у детей, однако не существует единого мнения о тактике выбора для этих детей реабилитационных воздействий и об оценке их эффективности [2–6]. Безусловно, высокой эффективности в лечении можно достичь только при индивидуальном подходе к реабилитации каждого пациента с выбором оптимального и минимально достаточного набора средств воздействия [6, 7]. Принципами выбора методов лечения и профилактики острых респираторных заболеваний у детей должны служить наряду с доказанной эффективностью безопасность и воздействие на наиболее распространенные в данный возрастной период патологические состояния, каковыми в детском возрасте являются патологии лимфоглоточного кольца. К одним из ведущих патофизиологических основ частых заболеваний у дошкольников относится снижение эффективности факторов местной защиты [2, 3, 5]. Именно поэтому применение местных методик, в частности ингаляции эфирными маслами, обладающими антисептическим, противовирусным, бактерицидным и противовоспалительным действиями и не требующими специального ингалятора, заслуживает особого внимания при лечении детей с острыми респираторными заболеваниями [8–11].

Согласно данным многочисленных клинических исследований, проведенных за последнее десятилетие, перспективными и целесообразными являются методы ингаляционной терапии смесью эфирных масел, которые оказывают многопрофильное действие: антибактериальное, противовирусное, противовоспалительное, болеутоляющее, тонизирующее, облегчающее дыхание, иммуномодулирующее [1–3]. Интерес к ароматерапии возник еще в древних цивилизациях Египта, Китая, Индии, Греции. На протяжении многих веков натуральные эфирные масла использовались не только как препараты, вызывающие эстетические впечатления, но и с терапевтическими целями [8].

Противомикробное действие эфирных масел распространяется почти на все группы патогенных микробов, в т.ч. на антибиотикоустойчивые штаммы. Ряд авторов указывают, что под воздействием паров эфирных масел улучшается качественный состав микрофлоры дыхательных путей, снижается микробная обсемененность кожи и патогенность аутофлоры. Эфирные масла стимулируют гуморальный и клеточный иммунитет, активируя Т-клетки, синтез местного иммуноглобулина А, альвеолярных макрофагов и т.д. Кроме того, отмечается, что у ингаляционного метода ароматерапии с использованием эфирных масел, применяемого в качестве профилактики и лечения острых инфекций дыхательных путей, имеется ряд следующих положительных сторон: безопасность и удобство метода, что позволяет использовать его у детей всех возрастных групп; максимально физиологичное введение лекарственного вещества: вместе с вдыхаемым воздухом; прямое действие на слизистую оболочку органов дыхания, купирование застойных и воспалительных реакций; смягчающее действие микрочастиц масла на слизистые оболочки.

Примером препарата эфирных масел для пассивных ингаляций служит масло «Дыши» (ЗАО «Аквион», Россия). В его состав входят натуральные чистые эфирные масла растительного происхождения: мятное (без ментола), эвкалиптовое, каепутовое, винтергриновое, можжевеловое, гвоздичное и левоментол. Результаты многочисленных рандомизированных клинических исследований доказывают положительный эффект применения данных масел при острых инфекциях верхних дыхательных путей. Действие комплекса натуральных эфирных масел «Дыши» обусловлено свойствами его компонентов. Например, применение эвкалиптового масла пациентами с острыми респираторными вирусными инфекциями приводит к уменьшению головной боли, заложенности носа, выраженности воспаления слизистых оболочек полости носа и улучшению общего состояния больного [4]. Кроме того, эвкалиптовое масло обладает антибактериальной и противовирусной активностью [5]. Стимуляция холодовых рецепторов верхних дыхательных путей, происходящая при вдыхании паров ментола, снижает ощущение дискомфорта и тем самым облегчает носовое дыхание [6]. Антибактериальный эффект также оказывает каепутовое масло. Комбинация с антибиотиками взаимно усиливает противомикробный эффект обоих препаратов [7]. Можжевеловое масло обладает антибактериальным действием, но в довольно высоких концентрациях (от 8%), однако существенную фунгицидную активность проявляет уже при концентрации от 0,39% [8], что может быть использовано в комплексной терапии микозов верхних дыхательных путей. Противовоспалительный эффект мятного масла был показан в опыте с моноцитами здоровых добровольцев: применение мятного масла и ментола привело к подавлению образования моноцитами медиаторов воспаления [9–11].

В российских клиниках были проведены исследования, которые продемонстрировали эффективность и безопасность применения комплекса эфирных масел «Дыши» у детей в разных возрастных группах в терапии и для профилактики ОРВИ.

Под руководством сотрудников кафедры педиатрии Тюменской государственной медицинской академии была проведена оценка эффективности масла «Дыши» в комплексной терапии острых респираторных заболеваний у детей [12]. Под наблюдением находились 112 детей в возрасте 5–8 лет.

В результате исследования было показано, что применение масла «Дыши» для профилактики респираторных инфекций привело к снижению числа случаев ОРВИ на 65% по сравнению с контрольной группой, а у часто болеющих детей при первых признаках заболевания позволило существенно облегчить его течение и предотвратить развитие осложнений.

Л.П. Гребовой, Г.А. Бесараб, Е.И. Лобановой [13] была оценена эффективность композиции натуральных эфирных масел «Дыши» в условиях школы. В исследование были включены 106 учащихся 1-х классов средней школы. При чем ученики были разделены на 4 группы: 27 человек применяли масло «Дыши» только в классе, 27 человек применяли масло только дома, 23 человека использовали масло и дома, и в классе, 29 человек составили контрольную группу. Сравнительная оценка заболеваеомости ОРВИ среди детей, не получавших и получавших масло «Дыши», выявила у последних снижение числа случаев ОРВИ в 3,1 раза, более легкое течение заболеваний, сокращение в 3 раза количества пропущенных по причине болезни учебных дней. Также было показано, что наиболее эффективным на пике заболеваемости ОРВИ является частое применение масла «Дыши» (3 и более раз в день).

Коллективом авторов под руководством Е.А. Азовой была проведена оценка эффективности препарата «Дыши» в комплексной терапии острых респираторных заболеваний у детей 3–14 лет в амбулаторно-поликлинических условиях [14]. Под наблюдением находились 45 детей с острыми респираторными заболеваниями, имеющими в анамнезе рецидивирующее течение. Применение «Дыши» позволило добиться уменьшения продолжительности ОРЗ в 1,6 раза. Отмечено статистически значимое снижение среднего содержания сегментоядерных нейтрофилов и эозинофилов в назальном секрете до и после применения «Дыши». У детей, получивших полный курс «Дыши», не были зарегистрированы нежелательные явления, в том числе и у детей с аллергическими заболеваниями в анамнезе.

Исследования терапевтической эффективности и безопасности масла «Дыши» при ОРВИ в дошкольных детских коллективах было проведено и Н.Л. Черной с соавт. По данным исследования применение масла «Дыши» способствует снижению кратности и длительности случаев ОРЗ (индекс острой заболеваемости и средняя длительность случая заболеваемости снизились в 2,2 и 3,4 раза соответственно по сравнению с данными за аналогичный период предшествующего года), в 5 раз реже наблюдалось осложненное течение ОРВИ [15].

Кроме того, в линейке средств «Дыши» есть форма для местного применения – согревающий гель «Дыши» для детей. В состав данной композиции входят барсучий жир, левоментол, эфирные масла эвкалипта, мяты, лаванды, пихты и терпентиновое масло. При нанесении на кожу эти вещества оказывают длительное согревающее и местнораздражающее действие. Эфирные масла в составе геля оказывают обезболивающее, противовоспалительное, тонизирующее, антибактериальное и противовирусное действие. Согревающий гель «Дыши» может использоваться в качестве профилактики острых респираторных заболеваний после переохлаждения и при первых симптомах острых респираторных заболеваний, в том числе при кашле.

Важной отличительной особенностью препарата комплекса эфирных масел является отсутствие ограничения длительности курса при ежедневном применении. Опираясь на вышеизложенные данные, можно говорить о возможности применения фитотерапевтических средств, в частности комплекса эфирных масел «Дыши», в комплексном лечении острых респираторных вирусных инфекций. С учетом противовоспалительной активности препарата, антибактериального действия компонентов препарата, а также возможности совместного применения с антибактериальными средствами топического и системного действия можно рекомендовать использовать комплекс эфирных масел «Дыши» в качестве компонента комплексной терапии острых респираторных вирусных инфекций у детей. Кроме того, ароматерапия с использованием препарата «Дыши» оказывает значимое благоприятное влияние не только на состояние верхних отделов дыхательных путей, но и на гармонизацию психических функций, качество жизни и адаптивный статус ребенка.


About the Autors


E.P. Karpova – MD, Prof., Head of the Department of Pediatric Otorhinolaryngology SBEI FPE RMAPE of RMPH
E.E. Vagina - Lecturer at the Department of Pediatric Otorhinolaryngology SBEI FPE RMAPE of RMPH


Similar Articles


Бионика Медиа