THE USE OF DRUG STOMATOFIT IN THE COMPLEX TREATMENT OF CANDIDIASIS OF THE ORAL MUCOSA


I.M. Makeeva, A.V. Arzukanyan

Department of Therapeutic Stomatology SBEI HPE "First MSMU n.a. I.M. Sechenov" of RMPH, Moscow
Candidiasis is one of the most common diseases of the oral mucosa. Along with the use of chemotherapeutic antifungal agents, inclusion of herbal preparation Stomatofit in the complex treatment promotes high efficiency of therapy.

Кандидоз слизистой оболочки рта является актуальной проблемой современной стоматологии, т.к. распространенность этого заболевания постоянно растает. По данным А.В. Шумского (1998), кандидоз занимает третье место среди всех заболеваний, проявляющихся на слизистой оболочке рта. Кандидоз полости рта (код Международной классификации болезней 10-го пересмотра – В37.0) считается проявлением снижения иммунитета, и вызывают его сапрофитные микроорганизмы Candida, наиболее часто встречаются C. albicans, C. tropicalis, C. parapsilosia, C. glabrata. C. albicans обнаруживается в полости рта примерно у 60 % здоровых взрослых, чаще у женщин и курящих мужчин. Другие виды составляют от 10 до 20 % всех случаев орального кандидоносительства. При кандидозе полости рта у ВИЧ-инфицированных, больных сахарным диабетом и онкологических больных чаще встречаются более редкие виды [1]. Основное отличие кандидоза от остальных оппортунистических микозов заключается в том, что он является преимущественно эндогенной инфекцией: С. albicans и другие виды Candida обитают в кишечнике, на коже и слизистых оболочках. Известно, что к колонизации грибами рода Candida склонны пациенты с хроническим пародонтитом, множественным кариесом, ксеростомией, связанной с гипофункцией слюнных желез. Процент колонизации повышается у пациентов пожилого и старческого возраста, особенно это актуально для тех, кто носит протезы и не обеспечивает должного гигиенического ухода за полостью рта [2]. Особенности сосущестовования грибов с макроорганизмом зависят от его состояния, количества патогенных грибов и степени их патогенности. Факторами, предрасполагающими к развитию кандидоза слизистой оболочки рта, сегодня считают механические микротравмы слизистой оболочки, явления гальваноза полости рта, нарушения обмена веществ, соматические заболевания, вторичные иммунодефицитные состояния. Важную роль играют и нерациональная антибиотикотерапия, длительное лечение кортикостероидами, цитостатиками. Кандидоз слизистой оболочки рта можно рассматривать как проявление дисбактериоза, причем именно нерациональная антибиотикотерапия, которая приводит к подавлению многих микроорганизмов, устраняет их антагонистическое влияние на грибы рода Candida. Особенно это актуально по отношению к антибиотикам широкого спектра, которые подавляют лактобациллы, являющиеся физиологическими антагонистами дрожжеподобных грибов. Антибиотики могут вызвать развитие кандидоза при любом способе введения, но наиболее негативные последствия возникают от их местного применения. Наименьшее количество осложнений наблюдается при пероральном и парентеральном путях введении антибиотиков курсами не более недели.

Так как кандидоз служит проявлением снижения иммунитета и сопровождается дисбиотическими изменениями, его лечение остается сложной задачей. Именно поэтому лечение кандидоза должно не только быть индивидуальным и комплексным, но и включать общее и местное воздействия. Этиотропную терапию следует проводить с применением противогрибковых препаратов классов макролидов и азолов, а для местного применения желательно использовать принципы фитотерапии. Такая тенденция связана с тем, что самостоятельное или неправильное применение противогрибковых средств стимулирует возникновение штаммов грибов, резистентных к антимикотикам. Именно поэтому актуально использование растительных препаратов с высокой эффективностью и низкой токсичностью. Фитопрепараты рекомендовано применять и для устранения явлений дисбиоза, запаха изо рта и воспаления слизистой оболочки рта и пародонта.

В комплексном лечении кандидоза полости рта эффективно применение препарата Стоматофит®. Данный препарат получают экстракцией растительного сырья (цветков ромашки, коры дуба, листьев шалфея, травы арники, корневищ аира, травы мяты перечной, травы тимьяна обыкновенного) спиртом этиловым 70 %.

Препарат Стоматофит® мы применили к 6 пациентам, стоящим на учете в гастроэнтерологическом отделении с многократно рецидивирующим кандидозом слизистой оболочки рта с установленным диагнозом «кандидоз слизистой оболочки рта». Пациентки (средний возраст – 61 год) предъявляли жалобы на жжение в полости рта, особенно по утрам. В анамнезе неоднократное лечение пероральными противогрибковыми препаратами. При осмотре у всех пациенток выявлена гипосаливация, свободной слюны в полости рта нет или она присутствует в виде пенистых скудных фрагментов, слизистая оболочка истончена, атрофична (рис. 1). Язык, как правило, сильно обложен, иногда окрашен пищевыми пигментами (рис. 2). Всех пациенток, имеющих в полости рта разнородные металлы, направляли на изучение разности потенциалов. Обнаружено, что разность потенциалов наших пациенток составляла от 181 до 246 мВ при норме до 100 мВ. Кандидоз полости рта подтвержден на основании микроскопического исследования соскобов слизистой оболочки щек и спинки языка. Определена чувствительность всех пациенток к противогрибковым препаратам, после чего выбрано основное средство лечения кандидоза.

Всем пациенткам рекомендовали соблюдать гигиену полости рта с чисткой межзубных промежутков и обязательной чисткой языка. Для ротовых ванночек применен растительный препарат Стоматофит®, 7,5 мл которого предварительно разведены в 50 мл воды. Противопоказанием к назначению препарата Стоматофит® была повышенная чувствительность к компонентам препарата. Для коррекции местного иммунного статуса пациенткам назначено курсовое применение таблеток Имудон.

Облегчение состояния и ослабление жжения наступили уже на второй день активного лечения препаратом Стоматофит®. Пациентки отмечали приятное пенообразование препарата, его растительный вкус.

На основании нашего опыта применения препарата Стоматофит® можно заключить, что это эффективный природный препарат и может быть включен в комплексное лечение пациентов с кандидозом слизистой оболочки рта.


About the Autors


I.M. Makeeva - MD, Dean of Stomatological Faculty SBEI HPE "First MSMU n.a. I.M. Sechenov" of RMPH; e-mail: irina_makeeva@inbox.ru
A.V. Arzukanyan – resident physician at the Department of Therapeutic Stomatology SBEI HPE "First MSMU n.a. I.M. Sechenov" of RMPH


Similar Articles


Бионика Медиа