Prospects for the use of herbal preparations for ARVI in children


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/pharmateca.2022.1.26-30

E.B. Belan, E.M. Nikiforova

Department of Immunology and Allergology, Volgograd State Medical University, Volgograd, Russia
Acute respiratory viral infections (ARVI) are the most common form of acute pathology. Herbal preparations, representing complementary medicine, can help improve the course of the disease. The article discusses various plants from the point of view of direct antiviral and immunotropic actions. From the standpoint of evidence-based medicine, data on the clinical efficacy of certain drugs in ARVI are presented.

Введение

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) представляют наиболее распространенную форму острой патологии, в т.ч. 80–90% из всех регистрируемых в РФ инфекций. Как минимум 1 раз в год заболевание переносит каждый житель страны [1]. Этому способствует как разнообразие видового состава возбудителей (вирусы парагриппа, гриппа, адено-, рино-, энтеровирусы и т.д., всего известно более 200 таких возбудителей), так и генетическая лабильность и высокая контагиозность многих из них [1]. Одновременное коинфицирование несколькими возбудителями приводит к более тяжелому течению заболевания, трудностям в диагностике и терапии таких вариантов патологического процесса.

Для различных форм ОРВИ предусмотрены следующие коды в Международной классификации болезней 10-го пересмотра:

  • J00. Острый назофарингит.
  • J02. Острый фарингит.
  • J04. Острый ларингит и трахеит.
  • J04.0. Острый ларингит.
  • J04.1. Острый трахеит.
  • J04.2. Острый ларинготрахеит.
  • J06. Острые инфекции дыхательных путей множественной и неуточненной локализации.
  • J06.0. Острый ларинготрахеит.
  • J06.9. Острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная.

Основу лечения ОРВИ составляет симптоматическая и элиминационная терапия, цель которой – разжижение секрета, удаление слизи, восстановление проходимости носовых ходов и дыхательных путей, в т.ч. с помощью деконгестантов (до 12 лет только топические).

К сожалению, возможности противовирусной терапии ОРВИ в настоящее время достаточно ограничены [2, 3].

В некоторых случаях не позднее 1–2-го дня болезни можно рассмотреть целесообразность назначения препаратов α-интерферонов (назальные формы, ректальные суппозитории) или интерфероногенов [4, 5]. Антибактериальные препараты, как правило, не показаны при неосложненных формах ОРВИ, отсутствии иммунокомпрометации и хронической патологии легких. Если заболевание имеет вирусную этиологию, антибиотики могут быть показаны только в случае наличия иммунодефицита с риском развития бактериального процесса, а также при хронической патологии легких. При доказанной роли бактериальной флоры могут быть использованы также топические формы антибактериальных препаратов [4].

Развитие инфекций рассматривается в неотрывной связи от состояния иммунной системы пациента [6, 7], а различные варианты иммунотропной терапии – в качестве патогенетического лечения при инфекционных заболеваниях дыхательных путей [6–9]. Заключение, сделанное экспертами Cochrane Collaboration, свидетельствует: использование иммуностимуляторов у часто болеющих детей на 40% снижает эпизоды респираторных инфекций [6, 7, 10].

Дискутабелен вопрос о целесообразности назначения при ОРВИ препаратов цинка, витамина D3, гомеопатических средств и т.д., относящихся к категории средств с недоказанной эффективностью (не является эквивалентом доказанной неэффективности) [11, 12], традиционно в лечении больных ОРВИ различного возраста используются растительные препараты.

Методы т.н. комплементарной медицины с позиций современной науки не имеют исчерпывающих объяснений механизма действия препаратов, однако повсеместное массовое их применение в последние годы требует проведения серьезных исследований с соблюдением методологии, принятой в клинических исследованиях аллопатических средств. Следует иметь в виду, что биологически активные молекулы растительного сырья традиционно используются в качестве предшественников известных лекарственных средств (кофеин, сердечные гликозиды, β-каротин и т.д.), что в целом привело к появлению термина «фитоцевтика». Кроме того, в некоторых случаях использование растительных препаратов целесообразнее с экологических позиций [13]. Вместе с тем следует также учитывать, что имеющиеся препараты изучены в различной степени, поэтому при описании группы препаратов следует избегать обобщенных характеристик.

27-1.jpg (470 KB)

Возможность использования при лечении ОРВИ препаратов растительного происхождения диктуется помимо муколитических и отхаркивающих свойств наличием у некоторых из них способности вмешиваться в адсорбцию и репродуктивный цикл респираторных вирусов (табл. 1), а также противовоспалительными и иммунотропными свойствами (табл. 2). Последнее представляется особенно актуальным, поскольку именно иммунопатогенетические механизмы в значительной степени ответственны за развитие симптомов ОРВИ [1].

29-2.jpg (199 KB)

Наиболее изученные растительные препараты при ОРВИ – это препараты плодов пеларгонии сидовидной (Pelargonium sidoides), андрографиса метельчатого (Andrographis paniculata), бузины черной (Sambucus nigra); некоторым пациентам с профилактической целью могут также быть рекомендованы препараты женьшеня: Panax ginseng (Asian red ginseng), Panax quinquefolius (American ginseng), ромашки (Camellia sinensis), лука посевного (Allium sativum).

Пеларгония сидовидная (P. sidoides), препараты которой традиционно используются в лечении ОРВИ, принадлежит вместе с другими представителями к семейству Geraniaceae, однако в отличие от других растений, в частности Geranium sanguineum, обладает также противовирусной активностью (табл. 2) [1].

Перспективы изучения препаратов P. sidoides (Умкалор) при ОРВИ определяются разнонаправленным действием пеларгонии сидовидной на патогенез и симптомы заболевания. Как видно из сведений, представленных в табл. 1 и 2, препарат обладает одновременно неспецифической противовирусной активностью, что в условиях крайнего разнообразия этиологии ОРВИ представляется его несомненным достоинством, иммунотропным действием со стимуляцией механизмов врожденного и приобретенного иммунитета, а также секретомоторным действием. Систематический обзор и мета-анализ 11 исследований эффективности препаратов P. sidoides при ОРВИ продемонстрировали достоверный, хотя и умеренный, эффект в отношении улучшения симптомов заболевания [14].

Все исследования за исключением одного продемонстрировали улучшение симптомов ОРВИ, в т.ч. при оценке тяжести кашля, лихорадки, боли в горле, слабости, что сопровождалось улучшением качества жизни. Для оценки тяжести симптомов использовалась система BSS (Bronchitis Severity Score), включившая 5 симптомов, в т.ч. кашель. Качество жизни оценивалось с помощью опросников EQ-VAS (EuroQol Visual Analogue Scale), EQ-5D (EuroQol 5D), IMOS (Integrative Medicine Outcome Scale) и IMPSS (Integrative Medicine Patient Satisfaction Scale).

В целом результаты мета-анализа этих исследований демонстрируют умеренную эффективность препаратов P. sidoides (Умкалор) относительно группы контроля как для взрослых (относительный риск [ОР]=4,60, 95% доверительный интервал [ДИ]: 2,89–7,31; р=0,00001), так и для детей (ОР=2,43, 95% ДИ: 0,98–6,01; р=0.05). При этом, по данным W. Kamin [15], побочные эффекты встречались с одинаковой частотой как в основной группе, так и в группе сравнения. Достоверного улучшения относительно группы сравнения по шкале BSS в группе, получавшей P. sidoides, только в одном исследовании не было получено [16].

Кашель является одним из симптомов, в наибольшей степени ухудшающих качество жизни при респираторных инфекциях. Анализ данных 2871 пациента (в 7 исследований включались только взрослые пациенты, в 4 – дети и подростки 1–18 лет), получавших пероральные формы препарата в возрастной дозе [17–21]. На рис. 1, 2 приведены результаты мета-анализа исследований препаратов P. sidoides (Умкалор) на выраженность кашля.

28-1.jpg (189 KB)

29-1.jpg (190 KB)

Двойное слепое рандомизированное исследование, в ходе которого 40 взрослых и детей с подвержденным диагнозом «грипп В» получали сироп плодов бузины черной или плацебо показало сокращение продолжительности симптомов ОРВИ в основной группе на 1,3 дня [22]. Аналогичные результаты (сокращение тяжести и продолжительности симптомов при гриппе А и В) в двойном слепом плацебо-контролируемом рандомизированном исследовании, включившем 60 человек, показаны в исследовании Z. Zakay-Rones et al. [23]. Сокращение продолжительности и тяжести симптомов ОРВИ также продемонстрировано для 2-недельного профилактического курса препарата в рамках рандомизированного исследования E. Tiralongo в Австралии в 2016 г. [24].

Результаты систематического анализа данных об эффективности препаратов эхинацеи в настоящее время признаны недостаточными для рекомендации препаратов. Отчасти это обусловлено разнообразием видового состава (Echinacea angustifolia, Echinacea pallida, Echinacea purpurea), крайне различающимся дизайном исследований, большими различиями в изучаемых дозах (включая сверхмалые) [1].

Заключение

С учетом вышеизложенного и принимая во внимание наличие убедительной доказательной базы об эффективности и высоком профиле безопасности препарата Умкалор представляется возможным рекомендовать его в качестве базового средства для лечения ОРВИ у детей в возрасте 1 года и старше.


About the Autors


Corresponding author: Eleonora B. Belan, Dr. Sci. (Med.), Professor, Head of the Department of Immunology and Allergology, Volgograd State Medical University, Volgograd, Russia; belan.eleonora@yandex.ru


Similar Articles


Бионика Медиа