CONTRACEPTION: NEW FACETS OF PREVENTIVE EFFECT


V.N. Prilepskaya, E.P. Novikova

The article discusses the role of folic acid, which significantly reduces the risk of neural tube defects (NTDs) in the period of conception. Studies have shown that combined oral contraceptives (COCs) with folate significantly increase the levels of folate in the body. The main purpose of the new direction of contraception is prevention of fetal malformations that will be achieved by increase of folate levels in women of reproductive age against the background of contraception and after its abolition by receiving folate-containing contraceptives. Therefore, the amount of folate contained in the COC with folate reduces the risk of NTDs in the case of pregnancy during use of the drug or just after discontinuation of its use. Thus, currently, only taking contraceptives with folate, without other folate supplementation, a woman can receive a sufficient dose of folate for later conceiving a healthy child, making a contribution to the health of future children and protecting them from congenital defects associated with NTDs.

Уже с начала 1970-х гг. комбинированные оральные контрацептивы (КОК) эмпирически использовались не только с целью предохранения от нежелательной беременности, но и с лечебной, а также профилактической целями. Доказано, что КОК являются эффективной профилактикой рака эндометрия, яичников, колоректального рака, хориокарциномы, функциональных кист яичников, миомы матки, остеопороза [1].

Из современных КОК препараты, содержащие дроспиренон (Ярина, Джес), наиболее популярны в настоящее время в Европе ввиду их дополнительного благоприятного влияния на состояние кожи, волос, массу тела и т. д. [2]. Разработано два новых КОК с добавлением фолатов – это Джес Плюс, в состав которого входит этинилэстрадиол (ЭЭ) 20 мкг, дроспиренон 3 мг, метафолин (левомефолат кальция) 451 мкг; применяется в режиме 24/4, и Ярина Плюс, в состав которого входит ЭЭ 30 мкг, дроспиренон 3 мг, метафолин 451 мкг; применяется в режиме 21/7.

Дроспиренон представляет собой производное спиронолактона [26]. Исследования по изучению связывания с рецепторами выявили, что дроспиренон хорошо встраивается в места связывания рецепторов как прогестерона, так и минералокортикоидов [26–28]. Кроме того, в экспериментах Hershberger соединение проявило мощную антиандрогенную активность. Полное ингибирование овуляции и подавление роста фолликула наблюдались на фоне применения суточной пероральной дозы 3 мг [29]. После перорального приема 3 мг равновесные концентрации дроспиренона достигались через 7 дней [30]. Дроспиренон не связывается с глобулином, связывающим половые гормоны, а также с глобулином, связывающим кортикостероиды, но с 97 %-ной эффективностью связывается с другими белками сыворотки [31].

Основным свойством комбинации дроспиренона и ЭЭ является способность прогестина нейтрализовать влияние ЭЭ, активного синтетического эстрогена, на синтез ангиогентензиногена в печени, способствующего увеличению уровня альдостерона. Благодаря этим антиминералокортикоидным свойствам прогестин противодействует эффекту альдостерона [32]. Таким образом, антиминералокортикоидная активность прогестина препятствует задержке жидкости и солей, которая стимулируется эстрогенами. Как у здоровых женщин, так и у женщин с предменструальными симптомами, связанными с задержкой жидкости, отмечено уменьшение содержания внеклеточной жидкости [33, 34]. Кроме того, дроспиренон в комбинации с ЭЭ также продемонстрировал благоприятные эффекты в отношении массы тела. Foidart и соавт.[35] в 6-месячном сравнительном исследовании показали, что в когорте пациенток, получавших 30 мкг ЭЭ/дроспиренона, у значительного числа женщин отмечалось снижение массы тела на > 2 кг, в то время как в группе получавших 30 мкг ЭЭ/дезогестрел у большого числа женщин отмечалась прибавка массы тела на > 2 кг. Эти данные согласуются с результатами другого крупномасштабного исследования, в котором осуществлялось сравнение этих двух оральных контрацептивов в течение 13 циклов [36].

С учетом всех фармакологических эффектов дроспиренона препарат Джес одобрен к применению по следующим трем показаниям: контрацепция, контрацепция и терапия симптомов предменструального дисфорического расстройства, контрацепция и терапия обыкновенных угрей умеренной степени выраженности [45].

Основная цель нового направления контрацепции – профилактика пороков развития плода, которая обеспечивается повышениями уровня фолатов в организме женщин репродуктивного возраста на фоне контрацепции и после ее отмены благодаря приему обогащенных фолатами контрацептивов.

Дефекты нервной трубки (ДНТ) – группа врожденных пороков развития плода, формирующихся в течение первых недель эмбрионального развития. Они формируются, когда нервная трубка не закрывается полностью в течение первых 28 дней после зачатия, т. е. когда женщина еще не знает, что она беременна. В мире ежегодно более 300 тыс. детей рождаются с расщелиной позвоночника и анэнцефалией. ДНТ являются причиной как детской заболеваемости, так и смертности [3, 4].

ДНТ являются наиболее распространенными врожденными дефектами, уступая только врожденным сердечным аномалиям. Анэнцефалия и расщелина позвоночника – наиболее частые виды ДНТ. Анэнцефалия характеризуется наличием открытой нервной трубки в области головы с полным или частичным отсутствием мозга и свода черепа, расщелина позвоночника – обнажением или выходом содержимого спинного мозга (оболочек и/или нервной ткани) через костный дефект. ДНТ – это результаты аномалий формирования нервной трубки, процесса, который обычно завершается в течение первых 28 дней после зачатия [3–5].

Исходы ДНТ в значительной степени варьируются в зависимости от типа дефекта. Анэнцефалия не совместима с жизнью, все дети с данной патологией – мертворожденные или погибают вскоре после рождения. В противоположность этому большинство новорожденных с расщелиной позвоночника выживают. Многие выжившие дети с расщелиной позвоночника становятся инвалидами (нарушение контроля функции мочевого пузыря и кишечника, гидроцефалия, нарушение способности к обучению). Проблемы со здоровьем значительно снижают качество жизни лиц с расщелиной позвоночника [4–6].

Установлено, что применение фолатных добавок в период зачатия в значительной степени снижает риск развития ДНТ. Несмотря на внедрение в последние годы методов повышения уровня фолатов в период зачатия – употребление пищи, богатой фолатами, обогащение продуктов питания и использование фолатных добавок, значительного снижения частоты возникновения ДНТ не произошло. Эти данные подтвердили необходимость создания дополнительных стратегий, которые обеспечили бы достаточный уровень потребления фолатов женщинами репродуктивного возраста с целью снижения ДНТ [4, 5]. Многие организации здравоохранения рекомендуют использование фолатных добавок. В США, согласно существующим рекомендациям, все женщины, планирующие беременность или способные забеременеть, должны принимать добавки фолиевой кислоты в дозе 400–800 мкг. Прием добавок фолиевой кислоты следует начинать за ≥ 1 месяц до зачатия и продолжать ежедневно на протяжении первых 2–3 месяцев беременности [7]. Государственные органы стран Европы и/или национальные общества рекомендуют использование добавок фолиевой кислоты в период зачатия в дозе 400 мкг ежедневно на протяжении ≥ 1 месяца до зачатия и в течение 3 месяцев беременности [8, 9]. В 2006 г. Lamers и соавт. предложили увеличить рекомендуемый период применения добавок фолиевой кислоты с 4 до ≥ 12 недель с целью достижения максимального снижения риска ДНТ [10]. В США и большинстве стран Европы государственные органы рекомендуют прием добавок фолиевой кислоты в дозе 4−5 мг/сут женщинами, у которых были беременности с ДНТ в анамнезе [5, 8, 9].

Вместе с тем почти во всех европейских странах, за исключением Нидерландов, было обнаружено, что лишь минимальное число женщин принимают пищевые добавки с фолиевой кислотой в течение всего рекомендованного периода до и после зачатия. Самый высокий уровень применения фолатов до и после зачатия был отмечен в Нидерландах, Швейцарии, Венгрии и Норвегии (30–51 % женщин). Чрезвычайно низкий уровень применения – менее 10 % – во Франции, Германии и Италии.

Кокрановский обзор пяти рандомизированных исследований выявил протективный эффект ежедневного применения добавок фолиевой кислоты в профилактике ДНТ [11]. При потреблении пищи, естественно богатой фолатами, обогащение продуктов питания и использование фолатных добавок – снижение частоты возникновения ДНТ было меньшим, чем ожидалось [12]. Ясна медицинская необходимость в создании дополнительных стратегий, которые обеспечат достаточный уровень потребления фолатов женщинами репродуктивного возраста [13]. На совещании FDA (2003) было выдвинуто предположение, что КОК могут служить обоснованным методом доставки фолатных добавок женщинам детородного возраста [14].

Фолаты участвуют в реализации ряда незаменимых функций организма, они способствуют нормальному развитию организма и внутриутробному росту плода [16]. Риск беременности, осложненной ДНТ, снижается при повышении уровня фолатов в эритроцитах [17]. Концентрация фолатов в эритроцитах ≥ 906 нмоль/л (400 нг/мл) ассоциирована с очень низким риском ДНТ (0,8 на 1000 новорожденных) [18].

Фолаты – это семейство витаминов группы В9, которые встречаются в природе преимущественно в зеленых листовых овощах, таких как шпинат, спаржа, а также в апельсиновом соке и обогащенных зерновых культурах [45].

Фолиевая кислота всасывается в проксимальном отделе тонкой кишки и восстанавливается до дигидрофолата, далее – до тетрагидрофолата под действием дигидрофолат-редуктазы, после чего метаболизируется под действием серингидрокси-метилтрансферазы и 5,10-метилен-ТГФ-редуктазы до 1-5-метил-ТГФ [37]. 1-5-метил-ТГФ представляет собой биологически активную форму фолата и поступает в перифирический кровоток. Соединение обладает ограниченной стабильностью. Ввиду такой ограниченной стабильности 1-5-метил-ТГФ не может использоваться в клинической практике, поэтому была разработана его стабильная кальциевая соль, левомефолат кальция – кальциевая соль 1-5-метил-ТГФ. Многие исследования показали, что у женщин, принимавших 400 мкг фолиевой кислоты в сутки до зачатия и на ранних сроках беременности, отмечалось снижение риска рождения ребенка с серьезным ДНТ до 100 % [38–41].

Для обеспечения адекватного потребления фолатов одного рациона, видимо, недостаточно. Поэтому многие организации по охране здоровья рекомендуют дополнительное употребление фолатов в период до и после зачатия. Женщинам групп среднего и высокого рисков рекомендован дополнительный прием более высоких доз фолиевой кислоты (4,0–5,0 мг/сут). Однако в этом случае встает вопрос о возможных нежелательных эффектах при дополнительном приеме высоких доз фолатов. Возможные нежелательные эффекты включают в т. ч. маскирование дефицита витамина В12 [42], который приводит к анемии, по своим идентичной проявлениям анемии, вызванной дефицитом фолатов, но при этом вызывает еще и необратимое повреждение центральной нервной и периферической нервной систем. Фолиевая кислота корректирует проявления анемии вследствие дефицита витамина В12 и, таким образом, приводит к отсрочке постановки диагноза, но не предотвращает прогрессирования повреждения нервной системы. В настоящее время не существует данных, которые бы подтвердили или опровергли возможность возникновения этого неблагоприятного эффекта. К тому же, учитывая низкую распространенность дефицита витамина В12 среди молодых женщин, кажется маловероятным, что дополнительное применение фолиевой кислоты женщинами детородного возраста может приводить к подобному нежелательному эффекту [42].

Левомефолат кальция может иметь дополнительные теоретические и потенциальные преимущества по сравнению с приемом фолиевой кислоты. После приема внутрь некоторое количество фолиевой кислоты может поступать непосредственно в системный кровоток без биотрансформации. Описана обратная зависимость между неметаболизированной фолиевой кислотой и активностью клеток – естественных киллеров [43]. Левомефолат кальция, видимо, позволяет избегать последствий некоторых негативных свойств фолиевой кислоты, поскольку исключает риск поступления в кровоток неметаболизированной фолиевой кислоты [44].

В последние годы использовалось три возможных пути повышения потребления фолатов женщинами: прием пищи, богатой фолатами, использование продуктов питания, специально обогащенных фолиевой кислотой, и прием фолатных добавок [12]. Как показал анализ, даже при реализации данных стратегий снижение частоты развития ДНТ во многих странах было ниже, чем ожидалось [13].

Масса женщин не осведомлены о пользе применения добавок фолиевой кислоты и рекомендованном времени их использования. Международное наблюдательное исследование показало, что 54 % женщин, прекративших применение контрацептивов с целью планирования беременности, делают это без предварительной консультации с медицинским работником, что означает отсутствие возможности обсудить необходимость достижения достаточного уровня фолатов в период зачатия. В европейском наблюдательном исследовании 56 % женщин, планировавших первую беременность, прекратили использовать контрацептивы без консультации со своим лечащим врачом. В дополнительном международном наблюдательном исследовании лечащие врачи сообщали, что лишь 49 % их пациенток проинформировали их о планировании беременности [19].

Во всем мире у 36 % женщин первая беременность была незапланированной. В европейском наблюдательном исследовании у 38 % женщин первая беременность была незапланированной. Наименьшая частота возникновения незапланированной беременности наблюдалась в Нидерландах (16 %), а наивысшая – в Великобритании (46 %) и Турции (47 %) [19].

Женщина может забеременеть сразу после прекращения приема КОК: 21,1 % женщин беременеют после 1-го цикла, а 45,7 % – после 3 циклов. Поскольку поддержание достаточного уровня фолатов необходимо, прием фолат-содержащих витаминных добавок следует начинать как можно раньше после отмены препарата Джес Плюс, в случае если препарат Джес Плюс отменен с целью планирования беременности [20].

Доказано, что ежедневное применение препарата Ярина Плюс ведет к значимому повышению уровня фолатов в эритроцитах и плазме крови. После 24 недель применения у 95 % женщин уровень фолатов в эритроцитах был выше 906 ннмоль/л, что ассоциировано с низким риском ДНТ [18, 19, 21].

Прием ОК (оральных контрацептивов) с Метафолином способен снизить частоту ДНТ на 23,7–31,4 % по сравнению с приемом обычных ОК. Поскольку беременность может наступать на фоне приема ОК или вскоре после их отмены, добавление препарата Метафолина способно снижать риск ДНТ у плода [22].

Женщины детородного возраста, использующие препараты Джес и Ярина, являются представительницами популяции, в которой достаточный уровень содержания фолатов может приносить наибольшую пользу. В противоположность подходу, связанному с обогащением продуктов питания, который охватывает всю популяцию, добавление фолатов в препараты Джес и Ярина представляет собой более целевой подход. Добавление фолатов к препаратам Джес и Ярина предоставляет лечащим врачам уникальную возможность консультирования, позволяя подчеркнуть пользу применения фолатов для женщин, пока не планирующих беременность или не осведомленных о пользе фолатов [23, 24]. Было показано, что у 21,1 % обследованных женщин – из тех, кто раньше пользовался КОК, беременность наступала уже в первом цикле после прекращения использования КОК, у 45,7 % – в третьем цикле отмены КОК. Регулярный прием комбинации КОК с фолатом ведет к повышению уровней фолатов уже в период прекращения использования КОК [23, 24]. Чрезвычайно важно, что сразу после прекращения приема КОК с фолатом в организме женщины уровень фолатов будет повышен и сохранится на более высоком уровне в течение нескольких недель после отмены КОК [11, 12].

Исследования показали, что КОК с фолатом значительно повышают уровни фолата в организме. Поэтому прием КОК, обогащенного фолатом, снижает риск ДНТ в случае наступления беременности на фоне приема препарата или вскоре после его прекращения [4, 5, 25].

Таким образом, в настоящее время, принимая только контрацептивы с фолатами без других фолатных добавок, женщина может получать достаточную дозу фолатов для последующего зачатия здорового ребенка, внося определенный вклад в здоровье будущих детей и ограждая их от врожденных пороков развития, связанных с ДНТ.


Similar Articles


Бионика Медиа