Opening remarks


V. V. Fomin

Глубокоуважаемые коллеги!

Традиционно номера нашего журнала, приуроченные к крупнейшему российскому медицинскому форуму – Конгрессу “Человек и лекарство”, содержат материалы, посвященные достижениям, достигнутым в самых разных областях клинической медицины.

В ряде публикаций рассматриваются вопросы лечения артериальной гипертензии, сохраняющей свое значение как важнейшая междисциплинарная проблема. В частности, в обширном обзоре рассматриваются свойства и особенности применения в качестве антигипертензивного препарата лерканидипина – дигидропиридинового блокатора кальциевых каналов последнего поколения, характеризующегося высокой вазоселективностью, большой длительностью действия, хорошей гипотензивной эффективностью и благоприятным профилем безопасности. Пристального внимания заслуживает и статья, посвященная вопросам лечения и профилактики нефропатии у больных артериальной гипертензией. В ней затрагиваются вопросы патогенеза гипертонического нефроангиосклероза, представлены общие принципы использования ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, в первую очередь рамиприла, при данной патологии.

Кроме того, в номере продолжает обсуждаться проблема лечения больных артериальной гипертензией оптимальными комбинациями антигипертензивных препаратов. В публикуемом материале проанализированы результаты многочисленных исследований, посвященных изучению применения различных групп антигипертензивных средств, в частности β-адреноблокаторов (бисопролола), блокаторов кальциевых каналов (амлодипина) и их сочетаний.

Заметное место в номере уделено патологическим факторам, усугубляющим течение сердечно-сосудистых заболеваний. В частности, рассматривается взаимосвязь гипогликемий с сердечно-сосудистым риском у больных сахарным диабетом 2 типа.

Результаты рандомизированных клинических исследований определяют гипогликемию как основной фактор сердечно-сосудистой смертности у этой категории пациентов. Это делает сахароснижающие препараты с инкретиновым механизмом действия (глиптины) наиболее безопасными в плане индукции гипогликемий, особенно для больных пожилого возраста и при ургентных кардиологических ситуациях. Другим неблагоприятным фактором для кардиологических больных является анемия. В статье, посвященной этой проблеме, подчеркивается необходимость адекватной коррекции анемии у этой категории пациентов с помощью антианемических, главным образом железосодержащих, препаратов.

К другим важным темам, обсуждаемым в номере, относятся вопросы применения цитопротекторов, лечение лекарственных поражений печени, антибиотикоассоциированный дисбиоз кишечника и т. д. Несомненный интерес вызывают результаты крупномасштабного скрининга магниевого статуса в регионах России. Они указывают на широкую распространенность дефицита магния и его заметную роль в развитии коморбидной патологии.


Бионика Медиа