Эффективность Энтерофурила в терапии ОКИ бактериальной этиологии у детей раннего возраста краснодарского края


Соболева Н.Г., Тхакушинова Н.Х., Леденко Л.А.

ГБУЗ “Специализированная клиническая детская инфекционная больница”, Краснодар
Несмотря на значительный арсенал лекарственных средств, которые используются для лечения кишечных инфекций, остается насущной необходимость поиска препаратов, способных улучшить состояние больных и ускорить процесс их выздоровления, особенно детей раннего возраста. В работе отражен опыт применения в Краснодарском крае современного кишечного антисептика у детей. Результаты терапии позволяют рекомендовать препарат для лечения детей с кишечными инфекциями бактериальной этиологии.

Острые кишечные инфекции (ОКИ) являются одними из наиболее частых инфекционных заболеваний у детей. Ежегодно официально на территории России регистрируется около полумиллиона диарейных заболеваний среди детей, большая часть которых приходится на пациентов раннего возраста (Покровский В.И., 1996, Учайкин В.Ф. и соавт., 2003, Онищенко Г.Г., 2005). Среди причин летальности, связанных с инфекционной патологией, эта группа заболеваний стойко занимает второе-третье места. При этом заболеваемость кишечными инфекциями среди детей в возрасте до 14 лет в несколько раз выше, чем у взрослых, и основная масса летальных исходов также наблюдается именно в этой возрастной группе (The World Health Report 2003: Shaping the Future Geneva WHO 2003, Иванова В.В.,2005).

Длительное время ОКИ называли “болезнью грязных рук”, объясняя их высокий удельный вес и повсеместное распространение низкой санитарно-гигиенической культурой населения. Можно согласиться со справедливостью этого утверждения в отношении экономически слаборазвитых стран. Однако ОКИ сохраняют свою актуальность и в экономически благополучных странах. Несмотря на развитие пищевой промышленности, индустрии общественного питания, ежегодно в различных регионах регистрируются крупные вспышки ОКИ бактериальной этиологии, факторами передачи инфекции в которых выступают пищевые продукты промышленного производства.

В качестве этиологического фактора ОКИ могут выступать как вирусы (рота-, нора-, астра-, сапо-, аденовирусы), так и бактерии (шигеллы, сальмонеллы, эшерихии, условно-патогенные микроорганизмы, иерсинии, кампилобактеры и др.), а также некоторые простейшие. Несмотря на полиэтиологичность данной группы заболеваний, клиническая картина их во многом схожа и складывается из сочетания симптомов дисфункции желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в виде рвоты, диареи, метеоризма, абдоминальных болей, а также интоксикационного синдрома и симптомов обезвоживания. Безусловно это существенно затрудняет установление этиологического диагноза, имеющего определяющее значение в выборе этиотропной терапии. Дополнительные трудности вызывает большая длительность лабораторного цикла – 3–5 дней, главным требованием которого является получение материала от больного до начала этиотропной терапии.

Лечение кишечных инфекций должно быть комплексным и включать как патогенетическую (регидратацию и дезинтоксикацию), так и этиотропную терапию, направленную на элиминацию возбудителя и его токсинов, а также диетотерапию и коррекцию нарушений микрофлоры кишечника.

В качестве неадсорбируемых топически активных антисептиков широко известны нитрофурановые препараты (фуразолидон, фуразидин, нитрофурантоин, нифуроксазид и др.) Нитрофураны проявляют антимикробную активность в отношении как грамположительных, так и грамотрицательных бактерий. Они конкурируют с флавиновыми ферментами, нарушают синтез нуклеиновых кислот, угнетают метаболизм пирувата, активность дегидрогеназ, альдолаз и транскетолаз, что в целом изменяет энергетический обмен микробной клетки, тем самым блокируя ее рост и размножение. В отличие от антибиотиков нитрофураны стимулируют иммунитет за счет повышения фагоцитарной активности лейкоцитов, усиления комплементсвязывающей способности сыворотки крови, повышения содержания антител в крови, увеличения адсорбционно-поглотительной способности ретикулоэндотелиальной системы печени и селезенки.

Фармакоэпидемиологические исследования свидетельствуют, что в России остается широко распространенной практика назначения фуразолидона, к которому наблюдается высокий уровень резистентности основных патогенных микроорганизмов. В последних клинических исследованиях доказано, что санирующая эффективность фуразолидона в отношении шигелл составляет всего 57,2 %, сальмонелл – 33,3 %; клебсиеллы пневмонии и энтеробактер практически не чувствительны к препарату. Кроме того, известно, что практически во всех экономически развитых странах применение фуразолидона строго ограничено в связи не только с высоким уровнем устойчивости, но и с низкой безопасностью, особенно для детей и лиц пожилого возраста.

Одним из современных представителей производных нитрофурана, содержащим в качестве активного вещества нифуроксазид, является Энтерофурил (АО “Босналек”, Босния и Герцеговина), который активно используется в последние годы благодаря ряду положительных свойств.

Энтерофурил является местно действующим кишечным антисептиком и из просвета ЖКТ не всасывается. В результате интенсивного изучения Энтерофурила было доказано, что в терапевтических дозах препарат оказывает бактериостатическое, а в высоких дозах – бактерицидное действие. Предположительно ингибирует активность дегидрогеназ и синтез определенных белков в клетках бактерий, в результате нарушаются процессы роста и деления бактериальной клетки. Прямой антимикробный эффект установлен в отношении ряда возбудителей кишечных инфекций и активных условно-патогенных микроорганизмов: Salmonella typhimurium,Yersinia enterocolitica, Shigelladysenteriae, Escherichiacoli, Clostridiumdifficile, Klebsiellapneumoniae, Enterobacterspp., Campylobacterspp., Citrobacterspp., Streptococcuspyogenes, Staphylococcuspyogenes.

Такой широкий спектр антимикробного влияния обосновывает применение Энтерофурила как антидиарейного и антисептического средства при ОКИ (в качестве разумной альтернативы антибиотикам), а также дисбактериозе кишечника. Положительными качествами препарата считается его хорошая переносимость при минимуме побочных эффектов, что представляет значительный практический интерес, ибо безопасность Энтерофурила позволяет использовать его детям раннего возраста, а также беременным и кормящим женщинам. С учетом существующих рекомендаций, созданных ведущими специалистами в области клинической фармакологии, важно напомнить, что недоношенным и детям до месяца жизни все препараты нитрофуранового ряда, в т. ч. Энтерофурил, противопоказаны, поскольку вследствие незрелости глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы они могут вызвать гемолиз.

Энтерофурил является одним из наиболее доступных антимикробных препаратов, выпускаемых в детской форме (суспензии), которая обеспечивает легкость предписанного режима его дозирования в зависимости от возраста ребенка. Среднесуточные дозы препарата в суспензии составляют для детей от 2 до 6 месяцев 7,5 мл при трехкратном приеме, до 2 лет – 10,0 мл при четырехкратном приеме, старше 2 лет – 15,0 мл при трехкратном приеме. Детям с 6 лет и взрослым назначают по 2 капсулы 3–4 раза в сутки.

Цель исследования: оценить эффективность применения препарата Энтерофурил в комплексном лечении детей раннего возраста, больных ОКИ “инвазивного” типа.

Материал и методы

В специализированной клинической детской инфекционной больнице Краснодара проведена работа по изучению эффективности применения препарата Энтерофурил в комплексном лечении больных бактериальным гастроэнтероколитом.

На стационарном лечении с мая 2011 по декабрь 2011 г. находились 62 ребенка (34 мальчика и 28 девочек), больных ОКИ “инвазивного” типа. С помощью комплекса бактериологических и серологических методов шигеллез был верифицирован у 24 (38,7 %), а сальмонеллез у 14 (22,6 %) пациентов. ОКИ стафилококковой этиологии были подтверждены у 8 (12,9 %), эшерихиоз выявлен у 10 (16,2 %), клебсиеллез – у 5 (8,0 %), кампилобактериоз – у 1 (1,6 %) из обследованных пациентов. Из них у 5 (8,0 %) детей отмечено тяжелое течение болезни, у 57 (91,9 %) – среднетяжелое. Возрастная структура обследованных была следующей: до года – 17 (27,4 %) детей, из них до 6 месяцев – 5 (8,1 %) и старше 6 месяцев – 12 (19,3 %); от года до 2 лет – 20 (32,3 %) детей; от 2 до 3 лет – 18 (29,0 %); старше 3 лет – 7 (11,3 %) детей. Бoльшая часть обследованных, а именно 55 (88,7 %) пациентов, были в возрасте первых трех лет жизни. Среди больных грудного возраста было больше детей второго полугодия жизни.

Результаты и обсуждение

Наблюдаемых больных распределили в две группы. В первую (контрольную) группу вошли 30 детей, которые при поступлении в стационар получали базисную терапию, включавшую диетическое низколактозное питание, сорбенты (Неосмектин, Смекта, Энтеросгель), ферменты (препараты панкреатина), эубиотики (Бифиформ, Йогулакт, Линекс), препараты для пероральной регидратации (Регидрон, ОRS-200). Во вторую (основную) группу вошли 32 ребенка, которые кроме базисной терапии получали Энтерофурил. Препарат применяли с первого дня госпитализации в соответствии с возрастом: с 2 до 6 месяцев по 2,5 мл 3 раза в сутки, от 6 месяцев до 2 лет – 2,5 мл 4 раза в сутки, старше 2 лет – по 5 мл 3 раза в сутки, старше 6 лет – по 2 капсулы 3 раза в сутки. Продолжительность применения препарата колебалась от 3 до 5 суток. Препарат отменили через 2 суток после нормализации стула.

Исследуемые группы сравнения были сопоставимыми по возрасту и тяжести состояния.

Эффективность назначенных схем лечения оценивали по регрессу основных клинических симптомов ОКИ (лихорадки, рвоты, признаков токсикоза и эксикоза), нормализации аппетита, динамике нормализации стула, а также по данным копроцитограммы и продолжительности применения интенсивной терапии (см. таблицу).

Таблица.

Сравнительный анализ клинической эффективности предложенных схем лечения показал, что у детей основной группы быстрее, чем у детей контрольной группы, исчезали симптомы интоксикации, признаки диспепсического и диарейного синдромов. Так, среди детей основной группы повышение температуры тела имело место на протяжении 2,60 ± 0,87 суток, тогда как у детей контрольной группы температурная реакция сохранялась в течение 4,20 ± 1,11 суток. У больных, получавших Энтерофурил, рвота исчезла на сутки раньше, чем у детей контрольной группы (1,90 ± 0,67 против 2,90 ± 0,77). Кроме того, кратность рвоты значительно уменьшилась уже в первые сутки приема препарата у 78,1 % больных, в то время как в контрольной группе такие изменения наблюдались только среди 36,7 % пациентов. У большинства (75 %) детей основной группы уже на третьи сутки лечения наблюдались нормализация аппетита и восстановление адекватной оральной регидратации, в то время как у детей контрольной группы только у 13 (43,3 %) больных наблюдалась подобная динамика. Средняя продолжительность эксикоза для больных основной группы составила 2,10 ± 0,46 против 3,60 ± 0,69 суток у пациентов контрольной группы, что на 1,5 суток меньше. Признаки интоксикации у больных основной группы исчезли на двое суток быстрее по сравнению с пациентами контрольной группы (2,40 ± 0,54 против 4,10 ± 0,63 суток; р < 0,05). Обращает на себя внимание то, что средняя продолжительность диарейного синдрома на фоне приема Энтерофурила с высокой достоверностью (р < 0,01) сократилась почти в 2 раза у пациентов основной группы по сравнению с больными контрольной группы. Она составила 3,10 ± 0,68 суток для больных основной группы против 6,2 ± 0,84 суток в контрольной.

Для больных основной группы на протяжении первых трех суток лечения Энтерофурилом частота стула значительно уменьшилась и составила 4 раза в сутки по сравнению с контрольной группой, в которой количество испражнений уменьшалось постепенно и составляло 7–8 раз в сутки. На шестые сутки пребывания в стационаре у детей основной группы частота стула нормализовалась и составила 2 раза в сутки, тогда как у больных контрольной группы нарушения частоты испражнений наблюдались еще и на седьмые сутки лечения (см. рисунок).

Рисунок

Параллельно с улучшением клинических проявлений наблюдалась динамика лабораторных показателей. Так, при оценке копроцитограммы в первые сутки госпитализации у больных с ОКИ “инвазивного” типа отсутствовали признаки воспалительного процесса, но имели место признаки ферментативной недостаточности, такие как повышенное содержание крахмала, непереваренной клетчатки и нейтрального жира. Для 22 (68,8 %) пациентов, получавших Энтерофурил, нормализация показателей копроцитограммы была отмечена к четвертым суткам лечения, в то время как показатели ферментативной недостаточности в контрольной группе нормализовались лишь у 12 (40 %) детей.

Сравнительный анализ эффективности предложенных схем лечения показал, что лишь к 11 (34,3 %) больным основной группы применяли инфузионную терапию, продолжительность которой составила 1,45 ± 0,51 суток, в то время как в контрольной группе инфузионную терапию получали 50 % детей, при этом продолжительность ее составила 3,2 ± 0,71 суток (р < 0,05). Использование препарата Энтерофурил в комплексном лечении детей раннего возраста с ОКИ “инвазивного” типа позволило уменьшить срок их пребывания в стационаре с 7,4 ± 2,4 суток в контрольной группе до 5,2 ± 1,6 в основной (см. таблицу). Препарат хорошо переносятся больными, удобен в дозировании; побочных эффектов при его использовании наблюдаемыми нами больными не выявлено.

Выводы

1. Установлено, что включение препарата Энтерофурил в базисную терапию больных ОКИ “инвазивного” типа приводит к более быстрому улучшению их общего состояния, нормализации аппетита, сокращению продолжительности лихорадки, рвоты, интоксикации и диарейного синдрома, а также к 2-кратному уменьшению продолжительности инфузионной терапии по сравнению с контролем. Это позволило сократить сроки пребывания в стационаре на 2,3 суток по сравнению с группой детей, получавших базисную терапию.

2. Препарат хорошо переносился больными, удобен в дозировании и применении, отказов от приема или различных нежелательных эффектов при использовании не наблюдалось.

3. Результаты исследования применения препарата Энтерофурил в составе базисной терапии детей с ОКИ “инвазивного” типа свидетельствуют о его клинической эффективности, что позволяет рекомендовать его к применению при данной патологии.


Литература


1. Горелов А.В., Малеев В.В., Милютина Л.Н. и др. Эмпирическая антибиотикотерапия ОКИ у детей // Антибиотики и химиотерапия 2001. Т. 46. С. 19–24.


2. Грацианская А.Н. Нифуроксазид в лечении кишечных инфекций // Фарматека 2004. № 13(90). С. 53–69.


3. Чернуха М.Ю. и др. Микробиологические аспекты дисбактериоза кишечника у амбулаторных больных различных возрастных групп // ЖМЭИ 2005. № 4. С. 18–21.


4. Кондракова О.А. и др. Комплексная оценка микроэкологических и функциональных нарушений толстого кишечника для обеспечения этиотропной терапии: Пособие для врачей. М., 2003.


5. Воробьев А.А., Бондаренко В.М., Лыкова Е.А. Микроэкологические нарушения при клинической патологии и их коррекция бифидосодержащими пробиотиками // Вестник РАМН 2004. № 2. С. 13–7.


6. Инфекционная заболеваемость в Российской Федерации за январь–декабрь 2004 г. (МЗиСР РФ, Федеральный центр госсанэпиднадзора) // Эпид. и инфекц. бол. 2005. № 1. С. 65.


7. Мазанкова Л.Н., Ильина Н.О., Кондракова О.А., Затевалов А.М. Оценка состояния кишечной микрофлоры при острых кишечных инфекциях у детей младшего возраста // Дет. инфекции 2005. Т. 4. № 3. С. 11–5.


8. Феклисова Л.В. Оптимизация результатов лечения детей, больных острыми кишечными инфекциями, при использовании отечественных биологических микробных препаратов // Вестник РАМН 2005. № 12. С. 17–24.


9. Диагностика, прогнозирование течения и лечение острых кишечных инфекций условно-патогенной и смешанной этиологии: Методические рекомендации. Л., 1990.


Об авторах / Для корреспонденции


Соболева Наталья Геннадьевна – доктор медицинских наук, научный консультант ГБУЗ “Специализированная клиническая детская инфекционная больница”.
Тхакушинова Нафисет Хусейновна – кандидат медицинских наук, главный врач ГБУЗ “Специализированная клиническая детская инфекционная больница”.
Леденко Лариса Алексеевна – заместитель главного врача по организационно-методической работе ГБУЗ “Специализированная клиническая детская инфекционная больница”.


Похожие статьи


Бионика Медиа