Ингибиторы дипептидилпептидазы-4 – новые возможности терапии сахарного диабета 2 типа: опыт применения препарата Галвус мет в реальной клинической практике в Москве


Анциферов М.Б.

Эндокринологический диспансер Департамента здравоохранения города Москвы.
Раскрываются преимущества применения ингибиторов дипептидилпептидазы-4 (ДПП-4) больными сахарным диабетом 2 типа (СД2), обусловленные их многосторонним и физиологическим воздействием на основные патогенетические механизмы развития этого заболевания, особенно при использовании в комбинации с метформином. В России широко применяются ингибитор ДПП-4 вилдаглиптин (Галвус) и фиксированная комбинация вилдаглиптин + метформин (Галвус Мет). Представлены предварительные результаты стартовавшей в Москве программы “Эффективность препарата Галвус Мет в реальной клинической практике врача-эндокринолога”, показавшие, что применение указанного препарата пациентами с СД2 существенно улучшает гликемический контроль, хорошо переносится, благоприятно влияет на массу тела и уровень артериального давления.

Достижение оптимальных целей лечения сахарного диабета 2 типа (СД2) для снижения риска развития микро- и макрососудистых осложнений является актуальной задачей современной диабетологии. Проведение терапии с учетом основных звеньев патогенеза заболевания – непременное условие решения этой проблемы.

В соответствии с существующей в настоящее время концепцией в механизме развития СД2 выделяют следующие компоненты:

  • резистентность периферических тканей (жировой, мышечной и ткани печени) к инсулину;
  • нарушение функции β-клеток, определяющее снижение первой фазы секреции инсулина и/или исчезновение его пульсирующей секреции, а также увеличение числа β-клеток с явной недостаточностью секреции инсулина;
  • нарушение функции α-клеток, заключающееся в неадекватном повышении секреции глюкагона, что приводит к избыточному образованию глюкозы печенью [3].

Препятствием к эффективному лечению СД2 является то обстоятельство, что применяемые до настоящего времени в его лечении пероральные сахароснижающие препараты не могут остановить прогрессирование заболевания и восстановить функцию β-клеток. Кроме того, нет способа воздействия на дисфункцию α-клеток. Проблемой также является наличие ряда нежелательных побочных эффектов (гипогликемия, сердечная недостаточность, прибавка массы тела, расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта [ЖКТ], отеки) на фоне традиционной сахароснижающей терапии. Наличие у пациента патологии печени и почек ограничивает использование многих сахароснижающих средств [3].

К традиционным препаратам, наиболее широко применяемым в настоящее время в терапии СД2, относятся метформин и производные сульфонилмочевины (ПСМ). Основной проблемой при приеме ПСМ является повышение массы тела и развитие гипогликемий. Терапия метформином может сопровождаться побочными явлениями со стороны ЖКТ [2].

Определенные надежды на улучшение контроля гликемии сопряжены с появлением новой группы сахароснижающих препаратов, механизм действия которых основан на инкретиновом эффекте. Ингибиторы дипептидилпептидазы-4 (ДПП-4) достаточно известны практическим врачам и все шире используются в терапии СД2. Один из представителей группы ингибиторов ДПП-4 – вилдаглиптин (Галвус, Новартис) – применяется в российской клинической практике с 2009 г. Препарат имеет большую доказательную базу. Данные многочисленных исследований показали его сахароснижающую эффективность, высокую безопасность, возможность физиологическим путем регулировать функцию не только β-, но и α-клеток.

Как известно, интенсификация терапии СД2 необходима в связи с прогрессирующим изменением функции αи β-клеток островкового аппарата. Американская Ассоциация клинических эндокринологов (AACE – American Association of Clinical Endocrinologists) в ноябре 2009 г. включила ингибиторы ДПП-4 во все этапы терапии СД2, в т. ч. и при установлении диагноза в качестве начальной терапии [2].

В январе 2011 г. в нашей стране был принят Консенсус по инициации и интенсификации сахароснижающей терапии СД2, который отражает согласованное мнение совета экспертов Российской ассоциации эндокринологов (РАЭ). В Консенсусе впервые в клинической практике лечения СД2 основными приоритетами в выборе препарата стали его безопасность и эффективность. Выделено три этапа лечения: старт, начальная терапия и дальнейшая интенсификация [4]. Кроме того, в новых рекомендациях индивидуальный подход к выбору целей терапии базируется на возрасте больного, длительности СД, наличии осложнений и риске гипогликемий. Отражена возможность выбора цели терапии и препаратов в зависимости от исходного уровня гликированного гемоглобина (НbA1с). Определено место ингибиторов ДПП-4 на различных этапах терапии СД2.

Так, на старте лечения и при уровне HbA1c 6,5–7,5 % для старта сахароснижающей терапии Консенсус в качестве препаратов первого выбора рекомендует метформин, ингибиторы ДПП-4 и агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 – ГПП-1 (рис. 1). При этом ПСМ отнесены к группе резерва из-за высокого риска гипогликемий.

Рисунок 1. Выбор индивидуальной цели лечения HbA1c6,5-7,5 %. Контроль не реже 1 раза в 3 месяца. Принятие решения об интенсификации не позже, чем через 6 месяцев [4].

С учетом возможности нескольких вариантов старта сахароснижающей терапии практическую важность имеет вопрос выбора наиболее эффективного и безопасного препарата. Если сравнивать группы лекарственных средств с инкретиновой активностью между собой, то положительными свойствами агонистов рецепторов ГПП-1 (эксенатида, лираглютида) и ингибиторов ДПП-4 являются отсутствие гипогликемий при их применении и потенциальная способность положительно влиять на функцию β-клеток [4]. Аналоги агонистов рецепторов ГПП-1 (ГПП-1) по сравнению с ингибиторами ДПП-4 обладают большей сахароснижающей активностью, а также способствуют снижению массы тела [3]. Вместе с тем недостатком этой группы препаратов являются необходимость инъекций, побочные эффекты со стороны ЖКТ и относительно высокая стоимость лечения.

Ингибиторы ДПП-4 могут рассматриваться в качестве препарата для старта терапии СД2, т. к. обладают выраженной сахароснижающей активностью и характеризуются низким риском гипогликемий, хорошей переносимостью, не вызывают желудочно-кишечных расстройств, могут применяться лицами с гипоксическими состояниями различной этиологии, а также с умеренными нарушениями функции почек и печени.

Так, в исследовании пациентов с недавно выявленным СД2, ранее не получавших лечения, сравнивали эффективность терапии, начатой с приема метформина (n = 254) или вилдаглиптина (n = 526) [1]. Результаты показали, что оба препарата обеспечивали равный сахароснижающий эффект в течение года терапии: контроль улучшился в обеих группах без повышения массы тела. Но при этом терапия вилдаглиптином значительно лучше переносилась. У части пациентов, получавших метформин, отмечены диспепсические явления, но следует отметить, что в подавляющем большинстве случаев они носили временный характер и не становились причиной отмены терапии. Таким образом, старт терапии с приема вилдаглиптина может быть вариантом выбора при непереносимости метформина с учетом равного и долгосрочного сахароснижающего эффекта, отсутствия влияния на массу тела, лучшей переносимости [1].

В новых рекомендациях предусмотрена возможность более интенсивной терапии даже на старте лечения при исходном уровне HbA1c 7,6–9,0 % (рис. 2). При этом предусматривается возможность начала лечения с комбинации двух препаратов. В качестве стартовой может быть использована комбинация метформина с ингибитором ДПП-4. Допустимыми комбинациями являются и другие сочетания препаратов, за исключением нерациональных, к которым относятся следующие: ПСМ + глинид; аналог ГПП-1 + ингибитор ДПП-4; два ПСМ; тиазолидиндион (ТЗД) + инсулин; иггибитор ДПП-4 или аналог ГПП-1 + глинид; инсулин короткого действия + ингибитор ДПП-4, или аналог ГПП-1, или глинид, или ПСМ [4].

Рисунок 2.Выбор индивидуальной цели леченияHbA1c7,6-9,0 %.

Комбинация метформина и ингибитора ДПП-4 является физиологически обоснованной, т. к. она позволяет воздействовать на все основные патогенетические механизмы развития СД2. К клиническим преимуществам сочетанного использования ингибиторов ДПП-4 и метформина относятся потенцирование и усиление сахароснижающего эффекта, низкий риск гипогликемий, отсутствие прибавки массы тела пациента, сохранение плейотропных эффектов метформина, а также предполагаемая способность сохранять и восстанавливать функцию β-клеток. Кроме того, в последнее время появляются данные о способности метформина усиливать синтез ГПП-1. Таким образом, метформин и ингибиторы ДПП-4 могут синергично усиливать и продлевать инкретиновую активность [5].

Рекомендации РАЭ подтверждены данными нескольких исследований. Так, в одном из них в качестве старта терапии пациентам, ранее не получавшим лечения, с уровнем HbA1c 8,6 % назначали метформин или вилдаглиптин или метформин + вилдаглиптин (50/500 мг или 50/1000 мг 2 раза в сутки). Результаты показали, что через 24 недели терапии в группе вилдаглиптин + метформин 50/1000 мг 2 раза в сутки снижение уровня HbA1c составило 1,8 %. Улучшение контроля в группах комбинированной терапии оказалось более выраженным и статистически достоверным по сравнению с группами монотерапии (p ≤ 0,004). Кроме того, показано снижение гликемии натощак, также статистически значимое и более выраженное на фоне комбинированной терапии. При этом масса тела пациентов в группах комбинированной терапии снизилась в среднем на 1,2 кг [12].

Таким образом, инициация терапии с комбинации метформин + ингибитор ДПП-4 обеспечивает выраженное улучшение контроля с минимальным риском повышения массы тела и гипогликемий, являясь патогенетически обоснованной.

При уровне HbA1c выше 9 % в соответствии с рекомендациями следует назначать инсулинотерапию: базальный инсулин (предпочтительно беспиковый аналог инсулина длительного действия) в комбинации с метформином или ингибитором ДПП-4 или ПСМ; готовые смеси инсулинов продленного и короткого действия или комбинацию базального и болюсного инсулинов (рис. 3). Единственным ингибитором ДПП-4 в России, разрешенным к применению с инсулином, является вилдаглиптин (Галвус). Инсулинотерапия также рекомендована в тех случаях, когда не достигается индивидуальная цель при использовании комбинированной пероральной терапии.

Рисунок 3.Выбор индивидуальных целей при HbA1c> 9 %.

В настоящее время вилдаглиптин (Галвус) широко применяется в клинической практике 70 стран мира. С 2008 г. препарат используется в России, а с 2009 г. применяется фиксированная комбинация вилдаглиптин + метформин в дозировках 50/500, 50/850 и 50/1000 мг. В ряде исследований было продемонстрировано, что как вилдаглиптин, так и его комбинация с метформином эффективно и безопасно улучшают контроль СД у пожилых пациентов [13]. Есть данные о положительном влиянии препаратов этой группы на липидный профиль и артериальное давление [11].

Более чем в 50 международных клинических исследованиях с участием 22 тыс. пациентов с СД2 и нарушенной толерантностью к глюкозе подтверждена эффективность вилдаглиптина в отношении контроля гликемии, снижения сердечно-сосудистого риска и улучшения липидного профиля на фоне отсутствия роста массы тела инизкого риска развития гипогликемий. В этих исследованиях участвовали 866 российских пациентов с СД2 из 34 центров.

В 2009 г. в России было начато несколько наблюдательных программ по оценке использования препаратов Галвус и Галвус Мет в реальной клинической практике. К этому времени уже более 8 000 пациентов в России получали терапию этими препаратами. В сентябре 2010 г. в Москве стартовала наблюдательная программа “Эффективность препарата Галвус Мет в реальной клинической практике врача-эндокринолога”. Программа включила пациентов с неудовлетворительным контролем на предшествующей монотерапии пероральными сахароснижающими препаратами, которым для его улучшения назначали Галвус Мет 50/1000 2 раза в сутки. Длительность наблюдения составила 12 месяцев с промежуточным контролем через 3 и 6 месяцев. Всего в программе принимали участие 200 врачей-эндокринологов из 15 московских поликлиник, которые наблюдали 3200 пациентов с СД2. В данной статье приводится анализ данных 170 пациентов, которые прошли 2-й визит через 3–4 месяца терапии. Исходная характеристика пациентов приведена в таблице.

До включения в программу 75 % пациентов получали метформин в монотерапии, 14 % – ПСМ, 7 % – глитазоны и > 4 % – комбинацию метформина с ПСМ. При этом исходное состояние контроля СД у больных оказалось достаточно удовлетворительным. Средний исходный уровень HbA1c составлял около 7,7 %. Но при этом, если проанализировать его распределение по уровню, то 62 % пациентов имели HbA1c > 8 %, 28 % – HbA1c между 7 и 8 % и только 10 % – < 7 %. Результаты, полученные после 3 месяцев терапии препаратом Галвус Мет, позволяют сделать вывод о его высокой эффективности и безопасности: уровень HbA1c достоверно снизился с 7,7 до 7,0 %.

Дальнейший анализ показал, что число пациентов с уровнем HbA1c ≥ 8 % уменьшилось почти вдвое, а количество больных с уровнем HbA1c ≤ 7 % увеличилось с 10 до 50 %, т. е. у каждого второго пациента наблюдалось клинически значимое улучшение контроля гликемии. Показатели ГКН также достоверно улучшились у всех пациентов: отмечено значимое снижение ГКН с 8 до 6 ммоль/л.

На фоне общего улучшения метаболического контроля частота гипогликемических эпизодов не увеличилась. Исходно было отмечено всего 3 подтвержденных эпизода гипогликемии. При этом учитывались все эпизоды, упомянутые пациентами за 3 недели до визита. Частота гипогликемий оценивалась на исходном визите к врачу при опросе (симптомы и/или подтвержденное снижение сахара крови). Через 3 месяца терапии была зарегистрирована 0,1 эпизода легкой симптоматической гипогликемии.

Что касается массы тела, то терапия препаратом Галвус Мет сопровождалась ее снижением в среднем на 2,5 кг (с 96,0 до 93,8 кг; р < 0.01). Индекс массы тела достоверно не изменился.

Кроме улучшения параметров гликемии у пациентов с артериальной гипертензией было отмечено снижение исходно повышенного систолического (со 136 до 131 мм рт. ст., р < 0,01) и диастолического (с 84 до 83 мм рт. ст.) артериального давления.

В целом результаты трех месяцев терапии препаратом Галвус Мет показали клинически значимое улучшение гликемического контроля, хорошую переносимость лечения и дополнительные положительные плейотропные эффекты препарата. Жалоб на побочные эффекты терапии практически не было.

Таким образом, промежуточные результаты наблюдательного исследования показали, что в реальной клинической практике применение фиксированной комбинации вилдаглиптин + метформин (Галвус Мет) хорошо переносится больными СД2, благоприятно влияет на массу тела и уровень артериального давления. Это определяет высокую приверженность пациентов рекомендованному лечению. Преимущества применения ингибиторов ДПП-4 среди больных СД2 обусловлены их многосторонним и физиологическим воздействием на основные патогенетические механизмы развития этого заболевания, особенно при использовании в комбинации с метформином [14, 15].


Информация об авторе:
Анциферов Михаил Борисович – доктор медицинских наук, профессор, главный врач Эндокринологическогодиспансера Департамента здравоохранения г. Москвы.
E-mail: antsiferov@rambler.ru


Литература


1. Schweizer A, et al. Comparison between vildagliptin and metformin to sustain reductions in HbA1c over 1 year in drug-naive patients with type 2 diabetes. Diabet Med 2007; 24:955–961.


2. Rodbard HW, Jellinger PS, Davidson JA, et al. Statement by an American Association of Clinical Endocrinologists/American College of Endocrinology consensus panel on type 2 diabetes mellitus: an algorithm for glycemic control. Endocr Pract 2009;15(6):540–59.


3. Дедов И.И., Шестакова М.В. Инкретины: новая веха в лечении сахарного диабета 2 типа. М., 2010. C. 92.


4. Дедов И.И., Шестакова М.В., Аметов А.С. и др. Проект “Консенсус совета экспертов Российской ассоциации эндокринологов (РАЭ) по инициации и интенсификации сахароснижающей терапии сахарного диабета 2 типа” // Сахарный диабет 2011. № 1. Т. 50. С. 95–105.


5. Bosi E, et al. Effects of Vildagliptin on Glucose Control Over 24 Weeks in Patients with Type 2 Diabetes Inadequately Controlled with Metformin. Diabetes Care 2007;30:890–95.


6. Ahren B, Pacini G, et al. Improved meal-related b-cell function and insulin sensitivity by the dipeptidyl peptidase-IV inhibitor vildagliptin in metformin-treated patients with type 2 diabetes over 1 year. Diabetes Care 2005;28:1936–40.


7. Bosi E, et al. Improved Blood Pressure (BP) Lowering in Hypertensive Patients (pts) with Type 2 Diabetes (T2DM) with Vildagliptin Combined with Metformin Compared with Metformin Alone. Presented at ADA, 22–26 June 2007.


8. Fonseca V, Schweizer A, Baron MA, et al. Addition of vildagliptin to insulin improves glycaemic control in type 2 diabetes. Diabetologia 2007;50:1148–55.


9. Ferrannini E, et al. 52-week efficacy and safety of vildagliptin versus glimepiride in patients with type 2 diabetes mellitus inadequately controlled on metformin monotherapy. Diabetes Obes Metab 2008.


10. Garber A, et al. “Effects of Vildagliptin on Glucose Control in Patients with Type 2 Diabetes Inadequately Controlled with a Sulphonylurea”. Diabetes, Obesity and Metabolism 2008;10:1326–463.


11. Bosi E, et al. Vildagliptin plus metformin combination therapy provides.


12. superior glycaemic control to individual monotherapy in treatment-naive patients with type 2 diabetes mellitus. Diabetes Obes Metab 2009;11:506–15.


13. Bourdel-Marchasson I, SchweizerA, Dejager S. Incretin Therapies in the Management of Elderly Patients with Type 2 Diabetes Mellitus Hospital Practice 2011;39(1):1–15


14. Анциферов МБ. Клинические аспекты применения иДПП-4 в комбинации с метформином: преимущества для разных групп пациентов // Фарматека 2011. № 3 (216). С. 50–55


15. Анциферов М.Б., Зилов А.В. Перспективы применения иДПП-4 при СД 2 типа: инициация и продолжение терапии // Фарматека 2010. № 16 (210). С. 12–17.


Похожие статьи


Бионика Медиа