Лекарственные взаимодействия оральных контрацептивов


Е.А. Ушкалова

Оральные контрацептивы (ОК; комбинированные и прогестиновые) могут, с одной стороны, подвергаться воздействию других лекарственных средств, а с другой - выступать в качестве индуктора, изменяющего метаболизм других препаратов. Метаболизм ОК может изменяться под влиянием целого ряда лекарственных средств, которые повышают или снижают уровни эстрогена или прогестина в организме. При изменении уровня этих гормонов могут развиваться различные нежелательные реакции, начиная от нежелательной беременности и кончая мигренью или повышенной утомляемостью. Усиливать метаболизм ОК могут рифампицин, ампициллин, невирапин, фенобарбитал, тетрациклин и др. В то же время аторвастатин, парацетамол, грейпфрутовый сок снижают их метаболизм, способствуя повышению уровня гормональных компонентов ОК в крови. С другой стороны, ОК могут снижать плазменные концентрации парацетамола, тровафлоксацина, салициловой кислоты и увеличивать уровни имипрамина, кофеина, циклоспорина. В этой связи женщины, использующие ОК, должны консультироваться с врачом по поводу приема любого нового препарата.

Оральные контрацептивы (ОК) относятся к числу наиболее широко используемых препаратов. Так, в США их применяют 80 % женщин [1], в целом в мире число потребителей ОК превышает 100 млн. [2]. Знание потенциальных лекарственных взаимодействий ОК крайне важно как с точки зрения предохранения от нежелательной беременности, так и в плане безопасности контрацепции для женщин. Потенциал и тип лекарственных взаимодействий ОК определяется фармакокинетикой их компонентов.

Оральные контрацептивы можно подразделить на две основные группы – содержащие комбинацию эстрогена и прогестина и только прогестин [3]. Эстрогенный компонент обычно представлен этинилэстрадиолом, который метаболизируется в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта и в печени с участием изоферментов системы цитохрома P450, прежде всего CYP3A4 [4]. К числу наиболее распространенных прогестинов, входящих в состав ОК, относятся левоноргестрел, дезогестрел и норэтиндрон [4]. Прогестины в минимальной степени подвергаются метаболизму при первом проходе через печень и не метаболизируются в стенке кишечника [4].

Оральные контрацептивы могут как подвергаться воздействию других лекарственных средств, так и выступать в качестве индуктора, изменяющего метаболизм других препаратов. Метаболизм ОК может изменяться под влиянием целого ряда лекарственных средств, которые повышают или снижают уровни эстрогена или прогестина в организме. При изменении уровня этих гормонов могут развиваться различные реакции, начиная с нежелательной беременности и заканчивая мигренью или повышенной утомляемостью [5]. В табл. 1 приведен список лекарственных препаратов, способных изменять концентрации ОК в крови.

Препараты, усиливающие метаболизм ОК

Усиление метаболизма ОК приводит к снижению их активности и повышению вероятности нежелательной беременности. К препаратам, повышающим метаболизм ОК, относятся многие антимикробные средства, однако клинически значимые взаимодействия наблюдаются далеко не во всех случаях [3]. В ряде ретроспективных исследований показано, что одновременное использование ОК и антибиотиков приводит к неудаче контрацепции в 1,2–1,6 % случаев [3]. Для сравнения следует указать, что доля неудачных исходов контрацепции при неправильном использовании ОК достигает 5 % [5].

Доказано, что антибиотик рифампицин усиливает метаболизм ОК [6]. В отношении других антибактериальных средств, таких как амоксициллин, метронидазол и пенициллин, имеются противоречивые сведения. По некоторым данным, они не взаимодействуют с ОК, в то время как другие авторы указывают на наличие клинически значимых взаимодействий этих антибиотиков и ОК, снижающих эффективность последних [2, 3, 7].

В двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании показано, что ципрофлоксацин не вступает в фармакокинетические взаимодействия с низкими дозами ОК [8]. Результаты исследований сульфаметоксазола/триметоприма неоднозначны: в некоторых из них концентрации ОК под влиянием антибиотика повышались, в других, напротив, снижались [3].

Ингибиторы протеазы ритонавир и нелфинавир являются одновременно ингибиторами и индукторами CYP3A4 и могут снижать эффективность ОК. Аналогичный результат может наблюдаться при взаимодействии с ОК ненуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы, таких как невирапин [5, 8–10].

Существуют сведения о нежелательных лекарственных взаимодействиях ОК и противоэпилептических препаратов, в частности фенитоина, карбамазепина и фенобарбитала [11, 12]. Индуцировать CYP3A4 также способны топирамат и фелбамат. Напротив, габапентин, леветирацетам и ламотриджин практически не изменяют активность ферментов печени [7, 13].

При использовании ОК следует с осторожностью принимать биологически активные добавки и препараты растительного происхождения. Показано, что многие из них способны влиять на метаболизм ОК. Например, индуктором CYP3A4, усиливающим метаболизм гормонов, является зверобой, широко применяемый в последнее время в качестве антидепрессивного средства. При его одновременном использовании с ОК описаны межментструальные и нерегулярные кровотечения [7, 14, 15].

Препараты, снижающие метаболизм ОК

Ряд лекарственных средств могут замедлять метаболизм ОК и способствовать таким образом развитию нежелательных эффектов. Например, избыток эстрогенов вызывает тошноту, артериальную гипертензию, мигрень, набухание молочных желез и отек, а избыток прогестерона – депрессию, увеличение массы тела, выпадение волос или усталость [5]. Повышение уровня гормонов наблюдалось при одновременном применении ОК таких ингибиторов CYP3A4, как кетоконазол, флуконазол и индинавир [4, 9, 10], а после сочетанного применения итраконазола и ОК наблюдалась задержка кровотечения, вызванного отменой препарата [16]. Повышение уровня эстрогенов, сопровождающееся побочными эффектами, наблюдалось и при одновременном применении ОК с нефазодоном и дилтиаземом, ингибирующими CYP3A4 [9, 17].

Аторвастатин может увеличивать площадь под кривой концентраций этинилэстрадиола на 20 %, а витамин С и ацетаминофен повышают биодоступность этого эстрогена, выступая в стенке желудочно-кишечного тракта в качестве конкурентных ингибиторов ОК [18]. Как уже указывалось выше, вероятность повышения уровня эстрогена существует при одновременном применении ОК и сульфаметоксазола/триметоприма [4].

Побочные эффекты эстрогенов могут развиваться в случае сочетанного применения ОК и эстрогенов растительного происхождения, содержащихся в сое, семенах карликовой пальмы и красном клевере, в связи с чем данных комбинаций рекомендуется избегать [15, 19]. Биодоступность эстрадиола и риск развития его побочных эффектов повышаются под влиянием грейпфрутового сока, замедляющего разрушение эстрадиола и его метаболитов [15, 20].

Среди растительных препаратов ингибиторами CYP3A4 являются кошачий коготь, ромашка, эхинацея и желтокорень канадский. Теоретически они могут вступать в лекарственные взаимодействия с ОК, однако клиническое значение этих взаимодействий не доказано [14].

Изменение фармакокинетики лекарственных средств под влиянием ОК

Оральные контрацептивы могут изменять фармакокинетику и/или концентрации в крови других препаратов. Эти взаимодействия способны снижать эффективность или повышать токсичность препаратов, применяемых одновременно с ОК. На практике такие взаимодействия часто остаются незамеченными. Список препаратов, эффективность и/или токсичность которых может изменяться под влиянием ОК, приведен в табл. 2.

Оральные контрацептивы могут снижать плазменные концентрации парацетамола вследствие усиления метаболизма последнего [18]. Они также индуцируют конъюгацию, особенно глюкуронирование, что приводит к усилению клиренса морфина, темазепама, салициловой кислоты, лоразепама, оксазепама и клофибрата [6, 18]. В исследованиях показано, что ОК снижают максимальную концентрацию и площадь под кривой концентраций тровафлоксацина, что может стать причиной статистически и клинически значимого уменьшения эффективности этого антимикробного средства [21].

Моксифлоксацин, обладающий сходной с тровафлоксацином химической структурой, также способен взаимодействовать с ОК. Однако это взаимодействие имеет клиническое значение только в том случае, если данный антибиотик применяется для лечения инфекций, вызванных патогенами с пограничной резистентностью/чувствительностью [21].

Оральные контрацептивы могут быть не только индукторами CYP3A4, но ингибиторами этого же изофермента. Последнее обстоятельство может стать причиной усиления токсичности при одновременном приеме некоторых лекарственных препаратов, метаболизирующихся с участием CYP3A4. К ним, в частности, относятся алпразолам, триазолам и метилпреднизолон [2]. Есть сведения, что ОК могут усиливать эффекты бензодиазепинов, в т. ч. диазепама [6, 18].

Лекарственные взаимодействия ОК осуществляются не только с участием CYP3A4, но и CYP2C19 [22]. В частности, взаимодействие, опосредованное через CYP2C19, приводит к увеличению в 2,5 раза соотношения s-мефенитоина и r-мефенитоина и в 2 раза – омепразола и гидроксиомепрозола [22].

Оральные контрацептивы могут также снижать активность CYP1A2, что вызывает падение клиренса кофеина и теофиллина соответственно на 55 и 29 % [6, 22]. В некоторых исследованиях было показано увеличение до 20 раз концентраций селегилина при одновременном приеме с ОК. В основе этого взаимодействия лежит угнетение N-деметилирования, являющегося основным путем метаболизма селегилина [23]. Концентрации хлорпромазина под влиянием ПК повышаются в 6 раз [24]. Концентрации сульфаметаксозола/триметоприма, как уже указывалось выше, могут как возрастать, так и снижаться.

Данные, касающиеся влияния ОК на антикоагулянтный эффект варфарина, противоречивы [5]. В одном исследовании, включавшем 12 человек, одновременное использование антикоагулянтов и ОК приводило к удлинению протромбинового времени. Однако в инструкции по применению варфарина указано, что ОК могут снижать протромбиновый ответ [5, 25, 26]. Потенциал лекарственных взаимодействий с антикоагулянтами наиболее высок у ОК с высоким содержанием эстрогенов.

Механизм ряда лекарственных взаимодействий ОК, например повышения под их влиянием концентрации в крови кортикостероидов, метопролола, имипрамина и циклоспорина, не известен [6, 18, 27]. Пациенток, принимающих высокие дозы этих препаратов в сочетании с ОК, необходимо тщательно мониторировать с целью своевременного выявления побочных эффектов.

Таким образом, ОК способны вступать в лекарственные взаимодействия с многочисленными препаратами разных фармакологических групп. В этой связи при консультировании женщин, принимающих противозачаточные средства, следует уделять особое внимание лекарственному анамнезу и предупреждать о необходимости обращения к врачу при начале применения любого нового препарата или биологически активной добавки.




Литература






  1. Blackburn R, Cunkelman JA, Zlidar VM. Oral Contraceptives: An Update. Baltimore, Md: Johns Hopkins School of Public Health, Population Information Program; Spring 2000:39. Population Reports, Series A, No. 9.

  2. Voiles KM, Kelly WN. Potential Interactions Between Oral Contraceptives and Other Medications and Natural Substances. US Pharmacist 2004;29(1).

  3. Dickinson BD, Altman RD, Nielsen NH, Sterling ML. Drug interactions between oral contraceptives and antibiotics. Obstet Gynecol 2001;98: 853-60.

  4. Archer JS, Archer DF. Oral contraceptive efficacy and antibiotic interaction: a myth debunked. J Am Acad Dermatol 2002;46:917-23.

  5. Drug Facts and Comparisons. Oral contraceptives. Facts and Comparisons, a division of Lippincott Williams & Wilkins, Inc., 2002.

  6. Cerel-Suhl SL, Yeager BF. Update on oral contraceptive pills. Am Fam Physician 1999;60: 2073-84.

  7. Shader RI, Oesterheld JR. Contraceptive effectiveness: cytochromes and induction. J Clin Psychopharmacol 2000;20:119-21.

  8. Patsalos PC, Droppert RM, Zwinkels MG, et al. No interaction between ciprofloxacin and an oral contraceptive. Antimicrob Agents Chemother 1998;42:3266-8.

  9. Shader RI, Greenblatt DJ. More on oral contraceptives, drug interactions, herbal medicines, and hormone replacement therapy [editorial]. J Clin Psychopharmacol 2000;20:397-8.

  10. Conry J. Significant drug interactions in the HIV patient. J Pharm Prac 2000;8:499-514.

  11. Crawford P. Interactions between antiepileptic drugs and hormonal contraception. CNS Drugs 2002;16:263-72.

  12. Patsalos PN, Fr_scher W, Pisani F, et al. The importance of drug interactions in epilepsy therapy. Epilepsia 2002;43:365-85.

  13. Dickerson LM, Bucci KK. Contraception. In: DiPiro JT, Talbert RL, Yee GC, et al, eds. Pharmacotherapy: A Pathophysiologic Approach, 5th ed. New York: McGraw-Hill 2002:1445-61.

  14. Scott GN, Elmer GW. Update on natural productdrug interactions. Am J Health Syst Pharm 2002;59:339-47.

  15. DerMarderosian A, Bentler JA, eds. Potential herb-drug interactions. In: Facts and Comparisons: The Review of Natural Products. St. Louis, Mo: Wolters Kluwer Co, 2000.

  16. Van Puijenbroek EP, Egberts AC, Meyboom RH, et al. Signalling possible drug-drug interactions in a spontaneous reporting system: delay of withdrawal bleeding during concomitant use of oral contraceptives and itraconazole. Br J Clin Pharmacol 1999;47:689-93.

  17. Adson DE, Kotlyar M. A probable interaction between a very low-dose oral contraceptive and the antidepressant nefazodone: a case report. J Clin Psychopharmacol 2001;21:618-19.

  18. Alesse prescribing information. Philadelphia, Pa: Wyeth Laboratories, 2002.

  19. Miller LG. Herbal medicinals: selected clinical considerations focusing on known or potential drug-herb interactions. Arch Intern Med 1998; 158:2200-11.

  20. Weber A, Jager R, Borner A, et al. Can grapefruit juice influence ethinylestradiol bioavailability? Contraception 1996;53:41-7.

  21. Shain CS, Whitaker AM, Amsden GW. Effects of oral contraceptives on the pharmacokinetics of moxifloxin in premenopausal women. CHF 2000;22:429-34.

  22. Laine K, Tybring G, Bertilsson L. No sex-related differences but significant inhibition by oral contraceptives of CYP2C19 activity as measured by the probe drugs mephenytoin and omeprazole in healthy Swedish white subjects. Clin Pharmacol Ther 2000;68:151-9.

  23. Laine K, Anttila M, Helminen A, et al. Dose linearity study of selegiline pharmacokinetics after oral administration: evidence for strong drug interaction with female sex steroids. Br J Clin Pharmacol 1999;47:249-54.

  24. Chetty M, Miller R. Oral contraceptives increase the plasma concentrations of chlorpromazine. Ther Drug Monit 2001;23:556-8.

  25. Warfarin (Coumadin) product information. Princeton, NJ: Bristol-Myers Squibb Company, 2002.

  26. de Teresa E, Vera A, Ortigosa J, et al. Interaction between anticoagulants and contraceptives: an unsuspected finding. BMJ 1979;2:1260-1.

  27. Hansten PD, Horn JR. Drug Interactions Analysis and Management. Missouri: Facts and Comparisons, 2003.





Бионика Медиа