Возможности использования препаратов природного происхождения в терапии себореи и акне


О.А. Мубаракшина (1), М.Н. Сомова (1), Л.А. Соловьева (2)

(1) Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко, Воронеж; (2) БУЗВО «Воронежский областной клинический кожно-венерологический диспансер», Воронеж
Акне и себорея остаются актуальной проблемой в терапевтической и дерматологической клинической практике, т.к. могут значительно ухудшать качество жизни пациентов. Зачастую лечение подобных заболеваний сводится к применению симптоматических средств. Более целесообразен патогенетический подход к лечению с применением натуральных витаминов и микроэлементов, регулирующих обменные процессы, обеспечивающие трофику кожи. С этой целью могут быть использованы препараты природного происхождения, в частности пивные дрожжи, обогащенные серой. Высокая безопасность натуральных средств позволяет широко рекомендовать их в схемах комплексной терапии себореи и акне.

Кожа – сложный, наибольший по площади орган, который выполняет прежде всего функцию защитного барьера, а также участвует в дыхании, терморегуляции, обменных, иммунных и многих других процессах организма. Кожа представляет массивное рецептивное поле различных видов чувствительности (боли, давления, температуры и т.д.) и обеспечивает связь организма с внешней средой [1].

Наличие массы нервных окончаний в коже обусловлено тем, что нервные клетки и кожа происходят из одного зачаточного листка. Особенности филогенеза кожи обеспечивают ее тесную двустороннюю связь со всеми внутренними органами человека. Состояние как отдельных органов, так и всего организма проецируется на коже, что позволяет называть ее своеобразным индикатором здоровья [2]. Чаще всего патология кожи и ее придатков (ногтей, волос, сальных желез) сопутствует заболеваниям пищеварительной и эндокринной систем. Поэтому эффективность терапии кожных заболеваний повышается в тех случаях, когда используется комплексный подход, включающий рекомендации врачей разных специальностей [3].

Кожа современного человека страдает от множества негативных факторов внешней среды: повышенный уровень стресса в повседневной жизни человека и связанные с этим изменения функции эндокринной системы. На состоянии кожи также сказываются загрязненность воздуха, рафинированное питание, не содержащее достаточного количества витаминов, микро- и макроэлементов, одежда из синтетических материалов, препятствующая естественному дыханию кожи, и прочие урбанистические факторы.

Давно известно, что для нормального функционирования кожных покровов жизненно важны многие витамины и минералы. При их нехватке возникают различного рода нарушения. Например, витамин А (ретинол) является антиоксидантом, находится главным образом в слизистых и эпителиальных оболочках. Стимулирует размножение клеток эпителия кожи и слизистых. Витамин А – природный антиоксидант, повышает устойчивость к инфекциям, токсинам, алкоголю, ионизирующему облучению. Дефицит витамина А проявляется замедлением роста и развития, шелушением и сухостью кожи, присоединением инфекционных поражений. Для гиповитаминоза А характерны бледная сухая кожа, ломкость волос, слоящиеся ногти [4, 5]. Витамин А работает в тесном контакте с витамином Е, с которым они являются синергистами. Витамин Е считается мощным антиоксидантом, участвует в реакциях окисления, метаболизма, задерживает процесс старения и способствует упругости и эластичности эпителиальных покровов [4, 5]. Витамин D представляет собой группу изомеров стерина, образуется в организме под действием солнечных лучей, регулирует соотношение кальция и фосфора в организме, необходим для правильного формирования скелета и зубов. При недостатке этого витамина на коже появляется чешуйчатость [4, 6]. Витамин С (аскорбиновая кислота) образует в организме окислительно-восстановительную систему, обеспечивающую основные обменные процессы, особенно синтез белков. Ускоряет образование коллагена, необходим для всасывания железа. Без витамина С невозможен синтез антител и факторов неспецифического противоинфекционного иммунитета. Кроме того, аскорбиновая кислота контролирует синтез и разрушение белка меланина, непосредственно отвечающего за цвет кожи [4, 7]. Витамины группы В участвуют в регуляции обменных процессов, тканевого дыхания, обеспечивают процессы роста и трофики тканей, выработки гормонов, незаменимы для работы нервных клеток. При недостатке замедляются процессы регенерации, возникают слабость, раздражительность, одышка, онемение пальцев рук и ног, боли по ходу нервов, возникает ангулярный стоматит, глоссит, могут развиваться судороги [4, 5]. Ионы цинка содержатся в основном в клетках кожи и слизистых оболочек, этот элемент участвует в окислительно-восстановительных реакциях и защищает организм от проникновения бактерий в структуру клетки. В норме цинк снижает активность фермента 5a-редуктазы, что способствует нормализации соотношения гормонов и ведет к уменьшению салоотделения [4, 8].

Кремний является одним из важных элементов соединительной, хрящевой ткани. Он входит в состав коллагена, поддерживает эластичность клеточной мембраны. При недостатке в организме кремния часто наблюдаются хрупкость костей, истончение ногтей, шелушение на коже [5]. Селен защищает мембраны клеток от повреждения свободными радикалами, токсинами, предупреждает образование тромбов. При дефиците снижается устойчивость организма к неблагоприятным факторам. Характерно повышение уровня холестерина, повышенная ломкость ногтей [4, 5]. Сера участвует в обмене белков, входит в состав многих ферментов, участвует в энергетическом обмене. Сера необходима для нормального роста ногтей, формирования хряща. Она способствует всасыванию других микроэлементов. Входит в состав незаменимых аминокислот глутатиона, метионина, таурина, цистеина, а также витамина В1 и биотина. При дефиците серы ногти становятся ломкими и тонкими [4, 5].

Одной из наиболее распространенных в популяции патологии кожи являются себорея и ее осложнения. Этиология и патогенез данного заболевания до конца не изучены. Считает-ся, что значимую роль в ее возникновении играют наследственные факторы. Обильное развитие сальных желез, склонность к повышенному салоотделению зачастую наблюдаются как семейная особенность [8]. Кроме того, бесспорна важнейшая роль гормональных нарушений в патогенезе себореи, проявляющаяся в нарушении нормального соотношения эстрогенов и андрогенов. Как известно, кожа и ее придатки (сальные и потовые железы) являются андрогензависимым органом. В то же время на клиническое течение себореи оказывают влияние состояние функций вегетативной нервной и пищеварительной систем, наличие очагов фокальной инфекции и другие факторы.

Течение жирной себореи может осложнять появление акне (вульгарных угрей) [9, 10]. Механизм возникновения связан с закупоркой роговыми массами сально-волосяного фолликула и созданием оптимальных условий для размножения анаэробных Propionibacterium acnes, которые повреждают стенки протоков и желез. Вследствие этого на коже формируется воспалительная гранулематозная реакция. Важная роль в патогенезе развития акне отводится дефициту цинка, который регистрируется у 80% больных. На фоне нехватки этого микроэлемента возрастает темп образования кожного сала, при этом степень нехватки цинка коррелирует с тяжестью течения заболевания [9, 11]. В лечении себореи и акне могут использоваться различные лекарственные препараты, подобранные с учетом патогенеза и течения заболевания, физиотерапия – дарсонвализация. Проведение системной антиандрогенной терапии показано только при наличии т.н. дерматологической андрогензависимой триады: андрогенная алопеция, гирсутизм и акне. Кроме того, не стоит забывать, что некоторые лекарства могут вызывать медикаментозные акне и ухудшать течение дерматоза. К таковым относятся некоторые препараты групп фотосенсибилизаторов, оральных контрацептивов, гормональных средств [10, 11].

С учетом патогенеза в терапию себореи и акне включают препараты витаминов А, группы В (особенно В1, В2, В6), D, Е, аскорбиновую и никотиновую кислоты, биотин, а также препараты серы, кальция, меди, железа, окись цинка [12]. Однако препараты синтетических витаминов в ряде случаев оказывают недостаточно выраженный эффект. Это связано с тем, что природные молекулы могут иметь другую, чем их синтетические копии, изомерию. Также в натуральных продуктах витамины находятся в комплексе с биофлавоноидами и иными биологически активными веществами, которые улучшают и усиливают положительные биологические эффекты витаминов [12].

Одним из самых богатых источников белка, органического железа, натуральных витаминов группы В, минеральных веществ, микроэлементов и аминокислот являются пивные дрожжи с добавлением серы – биоактивный комплекс на основе пивных дрожжей Эвисент*. Входящие в его состав дрожжи являются источником витаминов группы В, A, D, аскорбиновой кислоты, биотина, цинка и селена. Действуя комплексно, эти компоненты способствуют повышению упругости, эластичности и увлажненности кожи. Благодаря наличию в составе цинка при курсовом использовании комплекса нормализуется жирность кожи, снижается риск образования акне. Биосера нормализует секрецию сальных желез, устраняет микровоспаление кожи, участвует в образовании кератина и коллагена. Как источник аминокислот и других биологически активных веществ Эвисент восстанавливает баланс микрофлоры кишечника, улучшает обменные процессы в организме, способствует нормализации углеводного обмена и гормонального фона.

Особенностью пивных дрожжей Эвисента с серой является запатентованная технология доращивания дрожжевых культур на средах с повышенным содержанием биодоступной серы. Низкотемпературная технология сушки на финальной стадии производства обеспечивает максимально высокое содержание витаминов группы В и минеральных веществ, а также их высокую биодоступность.

С целью оценки эффективности использования биоактивного комплекса Эвисента был проведен ряд клинических исследований.

Сравнительное исследование клинической эффективности комплексов «Дрожжи пивные сухие очищенные “Эвисент” с серой» и Специальное драже Мерц при ониходистрофии различного генеза проводилось на базе ФГБУ НЦТП физико-химической фармакологии РАН. Под наблюдением находились 42 пациента, 19 из которых получали Дрожжи пивные сухие очищенные «Эвисент» с серой по 2 таблетки 3 раза в день, а 23 – Специальное драже Мерц по 2 таблетки в сутки. Срок приема комплексов составил 5 месяцев. Значительное улучшение структуры ногтевой пластины к концу исследования отмечено в обеих группах, что подтверждалось как визуальным осмотром, так и данными онихоскопии [13].

В исследовании, проведенном на базе Казанского медицинского университета, были обследованы 27 пациентов с угревой болезнью в возрасте 15–35 лет (вульгарные угри I–II степеней) и группа сравнения из 10 человек. Основная группа обследуемых получала Дрожжи пивные сухие очищенные «Эвисент» с серой по 2 таблетки 3 раза в день в течение 2 недель. Основными критериями эффективности продукта была динамика тяжести акне, эмоциональной лабильности и массы тела.

К концу наблюдения среднее число угревых высыпаний на одной стороне лица снизилось с 80 до 35% в опытной группе, в то время как в контроле составило 84 и 81% соответственно. Отмечено также уменьшение числа пациентов с эмоциональной лабильностью (37% до начала эксперимента и 15% после его окончания в опытной группе и соответственно 40 и 30% в контроле). Значимого влияния на массу тела отмечено не было.

Исследование по изучению эффективности комплекса «Дрожжи пивные сухие очищенные “Эвисент” с серой» было также проведено нами на 38 пациентках с сочетанием угревой болезни (акне) и себорейного дерматита. Через 3 месяца приема комплекса «Дрожжи пивные сухие очищенные “Эвисент» с серой» в дозе 2 таблетки 3 раза в день, по данным специального опросника, результаты применения как «улучшение» расценили 23 (60%) пациентки, при этом 8 (21%) отметили «существенное улучшение» состояния кожи лица и головы. При этом пациентки не отметили нежелательных побочных эффектов, не отказались от приема комплекса и расценили переносимость как «хорошую» и «отличную».

Таким образом, комплекс «Дрожжи пивные сухие очищенные “Эвисент” с серой» можно рекомендовать для широкого включения в состав комплексной терапии акне и себореи. Комплекс обладает высокой биодоступностью натуральных витаминов, минералов и аминокислот, клинически доказанной эффективностью, возможностью применения в комплексном лечении и отличной переносимостью.


Литература


1. Афанасьев Ю.И., Юрина Н.А., Котовский Е.Ф. и др. Глава 19. Кожа и её производ-ные. Гистология, цитология и эмбриология / Под ред. Ю.И. Афанасьева, Н.А. Юриной. М., 2002. С. 637–56.

2. Быков В.Л. Глава 4. Кожа и ее производные. Частная гистология человека. СПб., 2001. С. 56–70.

3. Скрипкин Ю.К., Пашинян А.Г. Профессио-нальные ошибки и дефекты оказания дерматовенерологической помощи. М., 2007. 120 с.

4. Лесиовская Е.Е., Бахтина С.М., Бойко И.Н. Витамины. Макро- и микроэлементы. Учебное пособие / Под ред. проф. Е.Е. Лесиовской. СПб., 2004. 140 с.

5. Лифляндский В.Г. Витамины и минералы. От А до Я:

6. Тавера-Мендоса Л. «Солнечный» витамин: существует ли связь между дефицитом витамина Д и развитием серьезных заболеваний? В мире науки. 2008;2:16–23.

7. Прозоровский В. Витамин С. Как его понимать? Наука и жизнь. 2007;8:70–6.

8. Цветкова Г.М., Мордовцева В.В., Вавилов А.М., Мордовцев В.Н. Патоморфология болезней кожи. М., 2003. 496 с.

9. Суворова К.Н., Некрасова Л.В., Сысоева Т.А., Камакина М.В., Белова Н.И. Акне: актуальные методы терапии и косметической коррекции. М., 2005. 95 с.

10. Адаскевич В.П. Акнэ вульгарные и розовые. М., – Н. Новгород, 2003. 160 с.

11. Wolf J.E. Increasing role of retinoids in acne treatment. 10th Congress EADV. Munich, 2001; 91 p.

12. Савченко А.А., Анисимова Е.Н., Борисов А.Г., Кондаков А.Е. Витамины как основа иммунометаболической терапии. Красноярск, 2011. 213 с.

13. Сакания Л.Р., Денисова Е.В., Аветикян С.С., Павленко А.В., Корсунская И.М. Новое в терапии ониходистрофий. Клиническая дерматология и венерология. 2015;5:135–40.


Об авторах / Для корреспонденции


О.А. Мубаракшина – к.м.н., ассистент кафедры клинической фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Воронеж; e-mail: mubarakshina@mail.ru


Похожие статьи


Бионика Медиа