Современные противоопухолевые средства


А.В. Заборовский (1), А.Г. Муляр (1), И.В. Маев (1), Л.А. Тарарина (1), Н.Г. Игнатов (2), К.Г. Гуревич (1), Е.Г. Лобанова (1)

(1) ФГБОУ ВО «Московский медико-стоматологический университет им А.И. Евдокимова» МЗ РФ, Москва; (2) ЧУПОО «Фармацевтический колледж ”Новые знания“», Москва
В статье опубликованы последние данные о положении на рынке противоопухолевых препаратов в Российской Федерации (РФ), в т.ч. с указанием всех зарегистрированных противоопухолевых препаратов в РФ на данный момент. Кроме того, обозначены тенденции по созданию новых препаратов данной фармакологической группы.

Онкологические заболевания остаются одной из лидирующих причин смертности в мире, причем число заболевших и умирающих от онкопатологии растет ежегодно. Рост числа онкологических заболеваний связывают как с развитием цивилизации в целом, так и с ухудшением экологической обстановки, а также (частично) с развитием методов диагностики. Ранний скрининг некоторых форм онкологических заболеваний позволил снизить смертность от них в развитых странах, сохранив ее на высоком уровне в тех регионах, где отмечается относительно невысокий уровень качества оказания медицинской помощи.

Согласно данным Международного агентства по изучению рака (IARC – International Agency for Research on Cancer), ежегодно у 12 млн человек в мире диагностируется это заболевание. Примерно 66% заболевших раком умирают от него. Следует отметить, что на европейский регион приходится порядка 30% вновь заболевших и более 20% умерших. В 2012 г. на долю Российской Федерации пришлось 15% новых случаев онкологических заболеваний (522 тыс. человек) и 17% смертей от рака (300 тыс. человек) в Европе [12].

Первым противоопухолевым препаратом является Эмбихин, созданный в 1946 г. на основе иприта. За это время арсенал противоопухолевых средств существенно вырос. Они служат альтернативой радиотерапии и хирургическому лечению опухолевых заболеваний. В настоящее время наиболее часто используется классификация, основанная как на механизмах действия, так и на химической природе лекарственных веществ (табл. 1).

Противоопухолевые средства используются для химиотерапии – частичного или полного удаления опухоли из организма человека, а также для замедления процессов ее прогрессирования. Большинство препаратов имеет механизм действия, связанный с торможением процесса деления клеток, что вызывает развитие побочных эффектов в виде нарушения кроветворения, иммуносупрессии, стоматита. Выделяют различные виды химиотерапии (табл. 2). Особенностью химиотерапии является то, что успешность или неуспешность лечения во много зависит не только от опухолевого субстрата и избирательности действия противоопухолевого средства по отношению к нему, но и от состояния пациента. Любые особенности, включая сопутствующие заболевания, наследственность (например, наличие филадельфийской хромосомы), тяжесть состояния пациента, могут играть решающую роль в прогнозе эффективности химиотерапии.

Рынок противоопухолевых средств в настоящее время составляет порядка 91 млрд долл., т.е. более 9,3% от объема всего фармацевтического рынка. Это связывают с высокой распространенностью и социальной значимостью онкологических заболеваний. Между тем имеется страновая неравномерность распределения рынка: 68 млрд долл. приходится на топ-7 стран: США (более 40%), Великобританию, Италию, Испанию, Германию, Францию и Японию. Из-за экономического кризиса последних лет и отсутствия отечественных противоопухолевых препаратов в РФ продажи противоопухолевых средств выросли в рублевом эквиваленте, сократились в валютном, а также наблюдается уменьшение числа продаж. Некоторые современные химиотерапевтические средства не зарегистрированы на территории РФ, т.к. процесс регистрации занимает время и финансовые ресурсы, а перспективы развития рынка непонятны.

Следует отметить, что за последние 5–10 лет замедлился рост мирового рынка противоопухолевых средств. Последний стремительный рост был связан с препаратами для таргетной терапии, которые за последнее десятилетие увеличили свою долю на рынке с 11 до 46%. К сожалению, разработка новых препаратов требует существенных затрат по времени и средствам, что замедляет их продвижение на рынок [11, 13]. Кроме того, на рынке противоопухолевых средств фактически отсутствует конкуренция: 75% продаж распределены между 10 ведущими производителями.

Сложности с разработкой новых противоопухолевых средств вынуждают исследователей все чаще и чаще обращаться к препаратам, изученным ранее [5, 6, 10]. При этом разрабатываются методы их модификации.

С нашей точки зрения, наиболее перспективна разработка новых средств доставки противоопухолевых средств, т.к. при этом фактически необходимо изучать токсичность только носителя препарата. В качестве современных носителей используют липосомальные и полимерные формы препаратов; например, уже внедрен в практику пегилированный доксорубицин, доказавший свою эффективность в терапии рака молочной железы, что определило перспективность данного направления разработки новых лекарственных препаратов [1, 4, 7].


Литература


1. Горбунова В.А. О новых перспективных противоопухолевых препаратах. Эффективная фармакотерапия. 2015;10:4–7.

2. Гостева Т.В., Алехина М.В., Карлов П.М. Анализ противоопухолевых антибиотиков в препаратах и биожидкости. Научные труды SWorld. 2012;30(1):96–7.

3. Государственный реестр лекарственных средств России. Официальный сайт

4. Заборовский А.В., Тарарина Л.А., Муляр А.Г., Пятаев Н.А., Гуревич К.Г. Разработка новых противоопухолевых препаратов на основе полимерных наночастиц для терапии неоплазий. Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2016;15(3):401–3.

5. Зырянов С.К., Белоусов Ю.Б. Использование генериков в онкологии: есть проблемы? Современная онкология. 2008;3:41–4.

6. Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В. Состояние онкологической помощи населению России в 2012 г. М., 2013.

7. Крысанов И.С. Фармакоэкономический анализ применения липосомального пегилированного доксорубицина (Келикс) для лечения метастатического рака молочной железы у больных с повышенным риском кардиологических осложнений. Качественная клиническая практика. 2016;1:25–32.

8. Практические рекомендации по лечению злокачественных опухолей Российского общества клинической онкологии. 2015.

9. Радус А.Е. Основные проблемы лекарственного обеспечения при онкологических заболеваниях. Правовые вопросы в здравоохранении, 2013;10.URL: http://www.zdrav.ru/articles/practice/detail.php?ID=90931.

10. Рогов Е.С., Полторацкий А.Н., Афончиков Ю.В. Исследование противоопухолевых препаратов в России: реалии и перспективы. Вестник Росздравнадзора. 2014;4:41–7.

11. Тихомирова А.В. Лекарственное обеспечение больных раком легкого на территории РФ. Современная организация лекарственного обеспечения. 2014;2:30–50.

12. Брусина Е.Б., Магарилл Ю.А., Кутихин А.Г. Эпидимиология рака. Учеб. пособие для последипломной подготовки специалистов. Кемерово, 2011. 176 с.

13. Уварова Ю. Рынок противоопухолевых препаратов. Ремедиум. 2010;2:16–21.


Об авторах / Для корреспонденции


А.В. Заборовский – к.м.н., доцент, зав. учебной частью кафедры фармакологии ФГБОУ ВО «Московский медико-стоматологический университет им А.И. Евдокимова» МЗ РФ, Москва; e-mail: azabor@mail.ru


Похожие статьи


Бионика Медиа