Результаты исследования эффективности и безопасности Нео-пенотран Форте Л


Ю.Э. Доброхотова, Д.М. Ибрагимова, М.Г. Венедиктова

Кафедра акушерства и гинекологии лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Москва
Представлены результаты исследования эффективности, безопасности и переносимости препарата Нео-Пенотран Форте Л, применяемого для профилактики и лечения воспалительных процессов и нарушений заживления в предоперационном периоде при проведении оперативных вмешательств трансвагинальным доступом у 45 пациенток по поводу различной патологии пролапса гениталий. Проведенное исследование доказало, что Нео-Пенотран Форте Л является эффективным препаратом для подготовки гинекологических больных к оперативному лечению. Препарат хорошо переносится, побочные эффекты при его применении не отмечены. Включение Нео-Пенотрана Форте Л в комплекс лечебных мероприятий в отношении пациенток с гинекологическими заболеваниями перед хирургическим вмешательством способствует более быстрому и эффективному восстановлению в послеоперационном периоде. Препарат может быть рекомендован для широкого применения в практическом здравоохранении.

Об участии микроорганизмов в жизнедеятельности организма человека еще в конце XX в. говорил отечественный биолог и патолог, один из основоположников эволюционной эмбриологии, иммунологии и микробиологии, нобелевский лауреат И.И. Мечников, впервые употребивший термин «биопленки из сотен видов организмов, покрывающих как перчаткой кожу и слизистые оболочки организма» [1].

Различные подходы к профилактике и лечению гнойно-воспалительных осложнений основаны, как правило, на выборе антибиотиков последних поколений [4]. Наличие широкого спектра бактерий, вирусов и грибов в микробиоценозе влагалища затрудняет поиск надежного средства, которое действовало бы на все возможные виды микроорганизмов. Поэтому разработка эффективных мер по профилактике и лечению воспалительных процессов до оперативного лечения, особенно после трансвагинальных хирургических вмешательств, имеет особую значимость [3].

Нарушение биологического баланса между организмом человека и его микрофлорой может служить маркером внутреннего неблагополучия на фоне эндогенных патологических процессов и под воздействием изменяющихся факторов окружающей среды [2].

В связи с этим интересным представляется оценка эффективности, безопасности и переносимости препарата Нео-Пенотран Форте Л, применяемого для профилактики и лечения воспалительных процессов и нарушений заживления в предоперационном периоде при проведении оперативных вмешательств трансвагинальным доступом по поводу различной патологии гениталий.

В состав Нео-Пенотрана Форте Л входят метронидазол 750 мг, оказывающий антибактериальное и антитритрихомонадное действия, миконазола нитрат 200 мг, оказывающий противогрибковое действие, и лидокаин 100 мг, дающий местный анестезирующий эффект. Миконазол и метронидазол не обладают синергическим или антагонистическим эффектами при одновременном приеме. Лидокаин стабилизирует нейронную мембрану, ингибируя ионные потоки, необходимые для возникновения и проведения импульсов, тем самым оказывая местное анестезирующее действие. Схема лечения: по 1 суппозиторию во влагалище на ночь в течение 7 дней.

Материал и методы

В исследование были включены 45 пациенток, которым предстояло оперативное лечение по поводу пролапса гениталий разной степени. Продолжительность заболевания – от 1 года до 17 лет. Возраст больных составлял от 21 года до 60 лет (средний возраст – 42,6±4,2 года).

Девятнадцати больным была произведена трансвагинальная гистерэктомия по поводу пролапса гениталий IV степени по POP-Q (полное выпадение матки). Двенадцати пациенткам было выполнено укрепление средней трети уретры сетчатым имплантатом TVT по поводу пролапса гениталий II степени по POP-Q, недержания мочи и пластика стенок влагалища. Девяти больным была проведена кольпоперинеолеваторопластика; пяти – Манчестерская операция.

До хирургического вмешательства всем пациенткам помимо общеклинических исследований были проведены гинекологический осмотр, микробиологическое и бактериоскопическое исследования флоры влагалища.

Результаты исследования

До лечения на основании оценки состояния микробиоценоза влагалища, лейкоцитарной реакции и сравнительного анализа показателя микробной обсемененности лактобацилл в динамике были получены следующие данные: у 5 (11%) женщин выявлено отсутствие лейкоцитарной реакции и преобладание лактобактерий; у 11 (24%) отмечена II степень чистоты влагалища и характеризовалась малым количеством лактобактерий, наличием грамположительных кокков и грамотрицательных палочек, присутствием лейкоцитов, моноцитов, макрофагов и эпителиальных клеток; у 17 (38%) пациенток диагностирована III степень чистоты влагалища с полным отсутствием лактобактерий, обильной полиморфной грамположительной и грамотрицательной палочковой и кокковой микрофлорой (обсемененность составила свыше 10×6 КОЕ/мл), большим числом лейкоцитов; у 2 из них выявлены грибы рода Candida. Данную группу пациенток беспокоили явления вагинита (обильные влагалищные выделения, зуд). У оставшихся 12 (27%) пациенток в мазках выявлено незначительное число лейкоцитов, «ключевые клетки», рН влагалищного отделяемого составила более 4,5. При бактериологическом исследовании была выявлена обильная полиморфная флора (более 10×7 КОЕ/мл), лактофлора отсутствовала. При осмотре определены равномерные гомогенные сероватые выделения с неприятным запахом. Данная группа пациенток предъявляли жалобы на обильные выделения.

Всем пациенткам до операции была проведена монотерапия препаратом Нео-Пенотран Форте Л по указанной схеме.

Результаты бактериологического исследования флоры влагалища по окончании лечения через 14 дней данным препаратом показали клиническое улучшение: стихание зуда, значительное уменьшение влагалищных выделений. Нормализовалась степень чистоты влагалищного содержимого. Число лейкоцитов, обнаруженных в мазках, не превышало 10 в поле зрения. Количество лактобактерий не менялось: оставалось сниженным у тех пациенток, у которых до лечения оно было низким, и не изменялось у тех, у кого ранее было в пределах нормальных значений. Общая обсемененность не превышала 10×5 КОЕ/мл. Кандидозная инфекция не определялась. Следует отметить, что клиническая картина у пациенток с явлениями вагинита и бактериального вагиноза изменялась уже на 3–4-й день лечения, когда, по данным субъективной и объективной оценки, начинала отмечаться положительная динамика, что свидетельствует о высокой эффективности препарата. На основании анализа жалоб больных до и после лечения, отсутствия побочных эффектов и осложнений была установлена хорошая переносимость препарата всеми пациентками.

После проведения оперативного лечения отмечена хорошая эпителизация раневой поверхности. Швы на промежности зажили первичным натяжением у всех пациенток, что способствовало их быстрой выписке из стационара.

Выводы

Нормальная флора влагалища у женщин с различной невоспалительной патологией гениталий отмечена только у 11%, что диктует необходимость обязательного обследования пациенток перед оперативным лечением и в случае необходимости – коррекции микрофлоры вагинального содержимого.

Проведенное исследование доказало, что Нео-Пенотран Форте Л является эффективным препаратом для подготовки гинекологических больных к оперативному лечению. Отмечена хорошая переносимость препарата. Побочные эффекты при его применении в нашем исследовании выявлены не были.

Включение Нео-Пенотрана Форте Л в комплекс лечебных мероприятий в отношении пациенток с гинекологическими заболеваниями перед хирургическим вмешательством способствует более быстрому и эффективному восстановлению эпителия стенок и купола влагалища. Препарат может быть рекомендован для широкого применения в практическом здравоохранении.


Литература


  1. Кузнецова И.В., Успенская Ю.Б., Каптильный В.А. Вульвовагинальные инфекции: проблемы патогенеза, диагностики и лечения. Consilium Medicum. 2015;06:81–7.
  2. Ley R.E., Lozupone C., Hamady M., Knight R., Gordon J.I. Worlds within worlds: evolution of the vertebrate gut microbiota. Nature Rev. Microbiol .2008; 6: 776–88.
  3. Соколовский Е.В., Кисина В.И., Савичева А.М., Домейка М., Забиров К.И., Потекаев С.Н. Клиническая интерпретация результатов микроскопического метода диагностики урогенитальных инфекций: рекомендации для врачей. 2010. 88 с.
  4. Доброхотова Ю.Э., Ибрагимова Д.М., Мандрыкина Ж.А., Серова Л.Г. Микро-биоценоз генитального тракта женщин. М., 2015.


Об авторах / Для корреспонденции


Ю.Э. Доброхотова – д.м.н., проф., лауреат государственной премии РФ, заслуженный врач РФ, зав. кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Москва; e-mail: doctoraibolit@rambler.ru


Похожие статьи


Бионика Медиа