Нейрометаболическая терапия в комплексном консервативном лечении эпилепсии


Р. Бектошев, М. Эргашев, О. Бектошев

Нейрохирургическое отделение Самаркандского ГМО, Самарканд, Республика Узбекистан
Изучена эффективность применения Актовегина в виде внутривенных инфузий (250 мл 20% раствора) в комплексном лечении 42 пациентов с фармакорезистентной формой эпилепсии (24 мужчины, 18 женщин в возрасте от 30 до 40 лет). Проводилось динамическое определение остаточной окисляемости спинномозговой жидкости, выполнялись электроэнцефалограмма и магнитно-резонансная томография головного мозга. В результате проведенной терапии отмечено постепенное регрессирование признаков недостаточности церебрального метаболизма, что выражалось в редукции морфологических и патофизиологических признаков эпилепсии.

Известно, что нехватка энергии (гипометаболизм) в мозговой ткани, развивающаяся в результате анаэробного (каталитического) гликолиза, служит основной причиной развития морфологических и патофизиологических паттернов эпилепсии [1–8]. Кроме того, противоэпилептические препараты, назначаемые больным эпилепсией, наряду с противосудорожным действием оказывают гипометаболический и тератогенный эффекты [1–6]. Таким образом, применение антиконвульсантов больными эпилепсией, с одной стороны, усиливая торможение в коре головного мозга, предотвращает развитие эпилептических приступов, с другой – углубляя имеющийся гипометаболизм (анаэробное расщепление глюкозы) в нейронах, вызывает прогрессирование морфологических и патофизиологических паттернов заболевания. Такого рода воздействие антиконвульсантов часто становится основной причиной развития фармакорезистентной формы эпилепсии и нарушений психики [2, 3, 5–7]. Следовательно, применение антиконвульсантов в комплексном лечении эпилепсии симптоматическое (вспомогательное, улучшающее эффект проводимой терапии) и требует постоянной коррекции гипометаболического действия этих препаратов.

На основании вышеизложенных фактов можно сделать следующий вывод: первичной причиной развития эпилепсии служит нехватка энергии (гипометаболизм) в мозговой ткани, развившаяся в результате анаэробного (каталитического) гликолиза; причина формирования фармакорезистентной формы заболевания состоит в усилении имеющегося анаэробного гликолиза в мозговой ткани под действием антиконвульсантов.

Исходя из того что фармакорезистентная форма эпилепсии развивается в результате усугубления уже имеющегося гипометаболизма в мозговой ткани под действием антиконвульсантов, в качестве патогенетического лечения фармакорезистентной формы эпилепсии предлагаем переключение гликолиза в мозговой ткани с анаэробного на аэробный путь. При аэробном гликолизе энергия образуется в результате расщепления глюкоза-6-фосфата, в котором аденозинтрифосфорная кислота (АТФ) прикрепляется к молекуле глюкозы двумя макроэргическими связями и при расщеплении каждой макроэргической связи образуется масса энергии, в 14 раз превышающая ее количество, образующееся при анаэробным гликолизе [1, 7–11].

Препарат Актовегин, обладающий множественными эффектами и оказывающий нейропротективное, метаболическое, антиоксидантное действия, увеличивает потребление кислорода и поступление глюкозы (основного энергетического субстрата) в клетки, благодаря чему усиливается энергетический метаболизм и возрастает образование АТФ, что в итоге способствует восстановлению нормального функционирования нейрональных структур. Актовегин также препятствует образованию свободных радикалов и блокирует процессы апоптоза. Тем самым Актовегин защищает клетки, в особенности нейроны, от гибели в условиях гипоксии и ишемии [12].

Вышеперечисленные свойства препарата являются теоретической основой для его применения в составе комплексной патогенетической терапии фармакорезистентной формы эпилепсии.

Материал и методы исследования

В исследование были включены 42 больных (24 мужчины, 18 женщин), находившихся на стационарном лечении в нейрохирургическом отделении Самаркандского ГМО.

Критерии включения:

  • возраст от 30 до 40 лет;
  • неэффективность проведенной противоэпилептической комбинированной терапии;
  • установленный диагноз «фармакорезистентная форма эпилепсии»;
  • повышение остаточной окисляемости спинномозговой жидкости (ООСМЖ) выше 80 мг/%, указывающее на наличие выраженного гипометаболизма в мозговой ткани.

Несмотря на регулярное проведение полиантиконвульсантной терапии, у всех больных отмечены частые приступы эпилепсии с потерей сознания (в среднем за неделю 3–4 приступа генерализованных клоникотонических судорог). Кроме того, у всех больных отмечены когнитивные и психические нарушения в виде снижения памяти, критики, интеллекта и изменения личности. Поскольку выраженность гипометаболизма в мозговой ткани пропорциональна величине ООСМЖ [1, 2], мы оценивали этот показатель до начала, в период получения и после окончания курса лечения Актовегином.

Капельное внутривенное введение 250 мл 20%-ного раствора Актовегина (№ 10) проводили больным ежедневно. В период проведения курса лечения Актовегином всем больным была произведена люмбальная пункция с измерением ликворного давления и субарахноидалъным введением 30 см3 озоно-кислородной смеси.

ООСМЖ определялась по методу К.С. Косякова [5]. Всем больных проведена электроэнцефалограмма (ЭЭГ) и магнитно-резонансную томография (МРТ) головного мозга. Статическая обработка результатов осуществлена с использованием дескриптивных методов и модели ANOVA. Оценка изменений показателей по сравнению с исходным уровнем проведена с помощью t-теста.

Результаты и их обсуждение

У всех обследованных больных отмечено повышение ликворного давления III степени (выше 460 мм Н2О) по С.Д. Мадьярову (1972). ООСМЖ у всех больных до проведения курса лечения Актовегином, как уже отмечено выше, составляла более 80 мг/%.

Исходно на ЭЭГ у всех больных имело место диффузное повышение эпилептической активности головного мозга. По данным МРТ, присутствовали глубокие диффузные морфологические изменения; внутренняя и наружная гидроцефалия, углубление и расширение извилин коры головного мозга (макрогирия).

После пятого внутривенного введения Актовегина ООСМЖ снизилась у всех больных до 40–45 мг/%, а после десятого – до 20–25 мг/%. Приступы эпилепсии с потерей сознания у участников исследования прекратились, т.е. эффективность противоэпилептических препаратов повысилась.

На ЭЭГ отмечено значительное уменьшение эпилептической активности мозга. Динамическое МРТ-наблюдение продемонстрировало уменьшение имевшихся ранее морфологических изменений. В совокупности это свидетельствует о регрессе патоморфологических и патофизиологических паттернов эпилепсии.

После выписки из стационара все больные перешли на монотерапию эпилепсии, им было рекомендовано продолжать приeм Актовегина по 200 мг/сут в таблетках. Через 6 месяцев после выписки проведен повторный курс лечения внутривенным Актовегином (250 мл 20%-ного раствора).

Улучшение состояния больных, прекращение приступов эпилепсии, снижение ООСМЖ параллельно со снижением эпилептической активности мозга, переход больных от политерапии к монотерапии могут служить достаточным основанием, чтобы рекомендовать включение Актовегина в комплексную терапию больных фармакорезистентной формой эпилепсии.


Литература



  1. Брода Э. Эволюция биоэнергетических процессов. Пер. с англ. М. 1978.

  2. Верщагин Н.В. и др. Компьютерная томография мозга. М., 1986. С. 6–8; 244–45.

  3. Дзяк Л.А. и др. Эпилепсия: руководство для врачей. Киев, 2006. С.161–62.

  4. Косяков К.С. Методика определения остаточной окисляемости цереброспинальной жидкости и ее клиническое значение. Лабораторное дело. 1965;9:533–35.

  5. Погодаев К.И. Биохимия эпилептического приступа. М., 1964.

  6. Погодаев К.И. Энергетическое обеспечение эпилептической судорожной активности. Журнал невропатологии и психиатрии. 1973;11:1604–11.

  7. Погодаев К.И. Обоснование и разработка методов противосудорожной терапии. В кн. «Нервно-психические заболевания экзогенно-органической природы». М., 1975. С. 337–44.

  8. Тюкавкина Н.А., Бауков Ю.И. Биоорганическая химия. М., 2005.

  9. Северина Е.С. Биохимия: учебник для вузов. 2003. 779 с.

  10. http://meduniver.com/

  11. http://meduniver.com/Medical/Therapy/

  12. Machicao F., Muresanu D.F., Hundsberger H., et al. Pleiotropic neuroprotective and metabolic effects of Actovegin’s mode of action. J. Neurol. Sci. 2012;322(1): 222–27.

  13. Болгаев СБ. Диагностика и хирургическое лечение эпилепсии. Дисс. канд. мед. наук. Киев, 1983.

  14. Гафуров Б. Лечение эпилепсии. Ташкент, 1995.


Об авторах / Для корреспонденции


Бектошев Р. – зав. нейрохирургическим отделением Самаркандского ГМО, Самарканд, Республика Узбекистан; e-mail:Bectoshev@mail.ru
Эргашев М. – ординатор нейрохирургического отделения Самаркандского ГМО, Самарканд, Республика Узбекистан
Бектошев О. – ординатор нейрохирургического отделения Самаркандского ГМО, Самарканд, Республика Узбекистан


Похожие статьи


Бионика Медиа