Opening remarks


A. G. Chuchalin

Глубокоуважаемые коллеги!

В настоящее время Российское респираторное общество прилагает большие усилия для повышения уровня знаний, улучшения качества практической подготовки специалистов сферы здравоохранения в областипульмонологии. С 2012г. Российское респираторное общество (РРО) сотрудничает с Европейским респираторным обществом в рамках проекта HERMES, направленного на стандартизацию и гармонизацию респираторного образования в Европе. Для этих целей проводятся семинары, вебинары, практические занятия, выпускаются монографии и методические рекомендации. В публикуемой в этом номере статье, посвященной модели врача пульмонолога, приводится более полное и детальное содержание, обоснование курса гармонизированного общеевропейского образования по проекту HERMES, формулируются основные компетенции и навыки врача специалиста.

Номер журнала “Фарматека”, который Вы держите в руках, призван продолжить образовательные инициативы Российского респираторного общества. Статьи этого номера подготовлены как признанными лидерами пульмонологии России, так и молодыми членами РРО, участвующими в проекте HERMES. Отдельные публикации данного номера посвящены наиболее актуальным и распространенным заболеваниям респираторной системы (хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма и пр.), другие, –редкими подчас малоизвестным состояниям (например, экзогенный аллергический альвеолит). Подборка статей для этого номера отражает особенности пульмонологии как медицинской специальности, охватывающей одновременно основные болезни и причины смерти человека и редкие – порой орфанные–заболевания.

Надеемся, что данный выпуск журнала будет интересен широкому кругу читателей и станет побудительным мотивом для присоединения к общеевропейскому проекту гармонизации образования в области респираторной медицины.


Бионика Медиа