Effective Therapy Of Mild Iron Deficiency Anemia In Pregnant And Postpartum Women


N. E.Kan, R.S.E. Dokuyeva, A.A. Balushkina, E.N. Konovodova, V.L. Tyutyunnik

The article presents the results of assessment of clinical and hematological efficacy of Ferro-Folgamma at a dose of 1 capsule 2 times a day for 6 weeks as a treatment of mild iron deficiency anemia (IDA) in 115 pregnant women (Group 1) and 140 postpartum women (Group 2). Ferro-Folgamma significantly reduced the severity of clinical signs of IDA both in pregnant and postpartum women (PKeywords: iron deficiency anemia, pregnancy, Ferro-Folgamma

Железодефицитная анемия (ЖДА) является заключительным этапом железодефицитных состояний и возникает при снижении гемоглобинового фонда железа [1]. ЖДА проявляется симптомами анемии и гипосидероза. Железодефицитные состояния (ЖДС) у беременных развиваются при любом сроке гестации вследствие повышенного потребления и/или недостаточного поступления железа в организм. По данным литературы, в мире насчитывается 60 млн беременных, имеющих манифестный дефицит железа (МДЖ). Частота МДЖ или ЖДА у беременных в развивающихся странах колеблется от 35 до 75 %, а в развитых составляет 18–20 % [2–4]. По данным Минздрава России, частота ЖДА у беременных в России составляет около 42 % [1]. Однако частота ЖДС, предшествующих МДЖ, безусловно значительно выше [2, 5, 6].

Основные свойства ЖДС – их обратимость и возможность предупреждения, чем и объясняется их меньшая частота в развитых странах. Даже в самой ранней, латентной, стадии дефицит железа имеет биохимические признаки, позволяющие его выявлять. Согласно проведенным отечественными авторами исследованиям, отсутствие лечения беременных с латентным дефицитом железа приводит 65 % из них к развитию МДЖ [5].

ЖДА принадлежит одно из ведущих мест в структуре экстрагенитальной патологии, оказывающей неблагоприятное влияние на течение беременности и родов, послеродового периода, состояние плода и новорожденного. К последствиям, которые могут повлечь за собой дефицит железа и крайняя его степень ЖДА, относят увеличение частоты угрозы прерывания беременности и преждевременных родов, плацентарной недостаточности; задержку развития плода, развитие преэклампсии. В послеродовом периоде дефицит железа, наблюдавшийся во время беременности, отрицательно сказывается на процессах инволюции матки, лактации (гипогалактии), эмоциональной сфере (раздражительность, депрессия), частоте развития инфекционных осложнений и анемии в пуэрперии (практически у каждой третьей родильницы развивается МДЖ) [7–9].

У плода и новорожденного при наличии ЖДА у матери отмечаются снижение запасов железа, высокая частота латентного и манифестного дефицита железа в неонатальном периоде, гипотрофия, низкая оценка состояния по шкале Апгар, более высокий уровень заболеваемости, высокая частота недоношенности. Дефицит железа у матери во время беременности и лактации приводит к метаболическим повреждениям у детей не только в неонатальном периоде, но и в отдаленном будущем. На фоне дефицита железа у детей происходит изменение метаболизма клеточных структур, гемоглобинообразования, иммунного статуса [10–12]. Каждая беременность сопровождается развитием дефицита железа, который усугубляется в послеродовом периоде.

К причинам, обусловливающим развитие ЖДА при беременности и после родов, относятся:

1. Истощение баланса железа до наступления беременности (у 40–60 % женщин детородного возраста запасы железа снижены).

2. Увеличение потребления экзогенного железа в связи с интенсификацией эритропоэза.

3. Увеличение эритроцитарной массы и возрастание потребностей плода за счет материнского депо железа.

4. Кровопотеря в родах и при операции кесарева сечения в объеме свыше 1000 мл, которая возникает у 5 % всех родильниц [3, 13].

По данным зарубежных и отечественных авторов, у беременных и родильниц при развитии ЖДС имеет место снижение уровня коэффициента адекватности продукции эритропоэтина пропорционально стадии дефицита железа. Частота неадекватной продукции эритропоэтина в среднем выявляется среди 47,2 % беременных с МДЖ легкой степени, а у родильниц – пропорционально степени тяжести МДЖ (у 12 % родильниц при легкой степени тяжести, у 50 % – при средней и у 80 % – при тяжелой степени тяжести МДЖ). При адекватном уровне эритропоэтина эффективность лечения в 2,5 раза выше по сравнению с таковой у пациенток с неадекватным уровнем, в связи с чем им помимо препаратов железа рекомендуется проводить заместительную терапию с помощью стандартных доз рекомбинантного эритропоэтина [1, 7, 14].

Диагноз ЖДА основывается на клинических и гематологических признаках, среди которых снижение уровня гемоглобина (Hb) представляется ведущим. По определению Всемирной организации здравоохранения, анемией у родильниц следует считать состояние, при котором уровень Hb составляет менее 100 г/л; у беременных – менее 110 г/л в I и III триместрах и менее 105 г/л – во II [15].

Особое место в развитии ЖДА занимают витамины. Железо – не единственный микроэлемент, участвующий в кроветворении. Велика роль и других незаменимых микроэлементов, а также витаминов: меди, марганца, цинка, цианокобаламина, фолиевой и аскорбиновой кислот, ретинола, пиридоксина, рибофлавина и других, недостаточность которых в организме играет определенную роль в развитии ЖДС, включая латентный дефицит железа и ЖДА у беременных и родильниц [5, 16, 17]. Поэтому в лечении ЖДА рекомендуют использовать комплексные препараты, содержащие помимо элементарного железа еще и витамины, оказывающие положительное действие на процессы синтеза Hb.

Целью исследования явилась оценка клинической и гематологической эффективности применения препарата Ферро-Фольгамма в лечении ЖДА легкой степени тяжести у беременных и родильниц.

Материал и методы

Под наблюдением находились 255 больных. Их них – 115 беременных с ЖДА (группа 1) и 140 родильниц с ЖДА (группа 2). У всех больных выявлена анемия легкой степени тяжести.

Критерии включения беременных в группу:

• одноплодная беременность,

• концентрация Hb 110 г/л и ниже, сывороточного железа – 12,5 мкмоль/л и ниже, ферритина ≤ 20 мкг/л.

Критерием анемии у родильниц служило возникновение анемии только в послеродовом периоде, проявляющееся снижением содержания Нb в крови менее 100 г/л. До назначения Ферро-Фольгаммы лечение данных пациенток другими железосодержащими препаратами не проводилось. Длительность ЖДА к моменту начала лечения была различной: от нескольких недель до нескольких месяцев. Срок гестации колебался от 14 до 32 недель, причем препараты железа больные принимали и после завершения беременности.

Как известно, диагностика ЖДА основывается на определении у беременных уровня Hb, числа эритроцитов (RBC), гематокрита (Ht), содержания сывороточного железа (СЖ), коэффициента насыщения трансферрина железом (КНТ), содержания ферритина (СФ); а у родильниц – Hb, RBC, Ht, в связи с тем что определение уровня ферритина сыворотки в диагностике ЖДА у родильниц имеет ограниченное значение, т. к. в послеродовом периоде уровень ферритина при МДЖ может повышаться в 2,9 раза по сравнению с аналогичным показателем до родов [1].

В обеих группах пациентки принимали препарат Ферро-Фольгамма (“Вёрваг Фарма”, Германия), содержащий сульфат железа 112,6 мг, цианкобаламин 0,010 мг, фолиевую кислоту 5 мг, аскорбиновую кислоту 100 мг по 1 капсуле 2 раза в день. Средняя продолжительность лечения беременных составила 44,3 ± 2,7; родильниц – 41 ± 3,5 дня.

Данный препарат был выбран в качестве лечения в связи с тем, что по своему фармакологическому действию он является многофакторным гемопоэтиком со всеми необходимыми компонентами, обеспечивающими стимуляцию структурного синтеза Hb и повышающими продукцию RBC красным ростком костного мозга. Универсальность препарата связана с его избирательно стимулирующим действием на синтез железосодержащей и белковой частей Hb. Так, сульфат железа обладает высоким коэффициентом всасывания в желудочно-кишечном тракте и практически не образует в последнем малодоступных сложных соединений. Абсорбционный коэффициент в значительной степени усилен присутствием в препарате аскорбиновой кислоты. Активные компоненты препарата Ферро-Фольгамма находятся в капсуле, которая обеспечивает их всасывание главным образом в верхнем отделе тонкой кишки. Отсутствие местного раздражающего действия на слизистую оболочку желудка способствует хорошей переносимости препарата со стороны желудочно-кишечного тракта. Кроме того, выбор препарата Ферро-Фольгамма для исследования был обусловлен наличием клинических исследований его эффективности. Было показано, что препарат действительно хорошо переносится пациентками (отсутствовали диспепсические явления или другие жалобы) и по этой характеристике он входит в группу препаратов с наименьшей частотой побочных эффектов [7, 18].

Возраст обследованных пациенток колебался от 19 до 38 лет и в среднем составлял 28,7 ± 1,5 года для беременных и 26,7 ± 2,2 года для родильниц.

У каждой беременной до начала приема препарата Ферро-Фольгамма и через 4 и 6 недель после начала лечения определяли гематологические параметры Hb, Ht, RBC; феррокинетические параметры СЖ, СФ, уровень трансферрина (ТФ), а также высчитывался КНТ; уровень фолиевой кислоты и цианокобаламина (В12) в сыворотке. Для каждой родильницы до начала лечения, затем через 4 и 6 недель на фоне терапии определяли Hb, Ht, RBC и СЖ.

Все пациентки до начала лечения, в конце 4-й и 6-й недель терапии заполняли специально разработанную анкету для оценки клинических проявлений анемического синдрома (слабость, утомляемость, головокружение, шум в ушах, учащенное сердцебиение, одышка при физической нагрузке). Каждый клинический симптом оценивали в баллах в зависимости от степени его выраженности: 1 балл – слабо выражен, 2 балла – умеренно выражен, 3 балла – значительно выражен. При сумме баллов от 1 до 6 отмечали слабовыраженные, от 7 до 12 баллов – умеренно выраженные, от 13 баллов и выше – значительно выраженные проявления анемического синдрома. После окончания исследования все пациентки оценивали также переносимость препарата и частоту возникновения побочных эффектов.

Число RBC, концентрацию Hb в периферической крови, показатель Ht определяли на приборе Micros 60 (Франция). Определение концентрации CЖ, СФ и TФ в сыворотке осуществлялось на биохимическом анализаторе “Коnе Ultra” (Финляндия) с использованием стандартных реактивов. КНТ, отражающий процент насыщения ТС железом, определяли по стандартной формуле. Определение концентрации цианокобаламина и фолиевой кислоты в сыворотке осуществляли с помощью стандартных наборов реактивов для одновременного изотопного определения их в исследуемом образце (“Amersham”, Великобритания).

Статистическую обработку полученных результатов выполняли с использованием пакета прикладных программ для статистической обработки Excel, версия 7.0, раздел программы “Анализ данных”. Различия между сравниваемыми величинами признавали статистически достоверными при уровне значимости р < 0,05.

Результаты исследования

Всем пациенткам проведен анализ течения беременности, родов и послеродового периода, оценена эффективность терапии ЖДА препаратом Ферро-Фольгамма.

При анализе течения беременности у 115 пациенток группы 1 наиболее частыми осложнениями были угроза прерывания беременности (в ранние сроки наблюдалась у каждой второй беременной), токсикоз легкой и средней степеней тяжести (наблюдался у 27 [23,5 %] пациенток), плацентарная недостаточность (выявлена у 14 [12,2 %]), хроническая гипоксия плода (по данным кардиотокографии, наблюдалась в 94 [7,8 %] случаях); у 18 (15,7 %) пациенток выявлены нарушения маточно-плацентарного кровотока при сохранении фетоплацентарного кровотока. Следует отметить, что при возникновении осложнений течения беременности все пациентки получали соответствующую терапию. Через естественные родовые пути произошли роды у 82 (71,3 %) беременных, 14 (28,7 %) произведено кесарево сечение. У 115 женщин родились 115 живых детей, из них 108 (93,9 %) доношенных, 7 (6,1 %) – недоношенных. Средняя масса тела составила 3120 + 69 г; длина тела – 51,2 + 0,3 см.

Объем кровопотери у родильниц (группа 2) в среднем составил 523 ± 55 мл. При этом у женщин с анемией после самопроизвольных родов кровопотеря составила 353 ± 33 мл, что достоверно ниже, чем у пациенток с анемией после кесарева сечения: 780 ± 70 мл (р < 0,001). Одними из самых распространенных послеродовых осложнений у пациенток группы 2 были субинволюция матки (6,1 %) и лактостаз (4,3 %), встречавшиеся примерно с одинаковой частотой. Только в группе 2 у одной пациентки был диагностирован послеродовой эндометрит, что потребовало назначения комплексной патогенетической терапии.

Основные жалобы больных анемией беременных и родильниц сводились к слабости, повышенной утомляемости, головокружению, шуму в ушах, мельканию мушек перед глазами, сердцебиению, одышке при физической нагрузке. До лечения, по данным анкетирования, отмечены умеренно выраженные проявления анемического синдрома (число баллов варьировалось от 9 до 12) у 84 (73,0 %) пациенток группы 1 и 113 (80,7 %) – группы 2. Значительно выраженные проявления анемического синдрома (более 13 баллов) были выявлены у 18 (15,6 %) беременных группы 1 и 21 (15,0 %) группы 2; слабовыраженные проявления регистрировались у 13 (11,3 %) группы 1 и у 6 (4,3 %) пациенток группы 2. Данные анкетирования представлены в табл. 1.

Таблица 1.

* р > 0,05.

Как видно из табл. 1, после начала курса лечения препаратом Ферро-Фольгамма количество жалоб больных значительно снизилось, одышка и мышечная слабость исчезли у большей части пациенток. Субъективная оценка пациентками своего состояния с помощью анкетирования выявила, что через 4 недели терапии имели место слабовыраженные проявления анемического синдрома (сумма баллов не превышала 6) у 111 (96,5 %) в группе 1 и у 136 (97,1 %) в группе 2. Следует сказать, что прием препарата Ферро-Фольгамма достоверно снизил степень выраженности клинических проявлений ЖДА как у беременных, так и у родильниц (р < 0,05). При этом клиническое улучшение предшествовало нормализации показателей красной крови. Препарат обеспечивал наибольшую скорость нарастания уровня Hb, быстро нормализовал число эритроцитов, уровень сывороточного железа. Нормализация уровня Hb и феррокинетических показателей была получена через 4 недели лечения у 85 (73,9 %) больных в группе 1 и у 106 (75,7 %) в группе 2. Средний показатель Hb до начала лечения в группе 1 составлял 100,8 ± 1,1, в группе 2 – 92,1 ± 2,8 г/л, число RBC в группе 1 – 3,2 ± 0,02 × 1012/л, при этом в группе 2 – 2,9 ± 0,08 × 1012/л. Через 28 дней после применения препарата Ферро-Фольгамма средние показатели Hb и RBC составили 108,3 ± 0,52 г/л и 3,42 ± 0,04 × 1012/л в группе 1 и 101,3 ± 0,9 г/л и 3,13 ± 0,48 × 1012/л в группе 2 соответственно. Однако это не стало основанием к прекращению антианемической терапии. Как известно, нормализация уровня Hb происходит через 1,0–1,5 месяца в зависимости от степени тяжести анемии, показатели обмена железа восстанавливаются постепенно – не ранее чем через 4–6 недель после начала терапии [1, 3, 19].

Уровень Нb, число RBC, показателей Ht, СЖ, ТФ, СФ, фолиевой кислоты и цианокобаламина в сыворотке крови у обследованных женщин с анемией до и на фоне лечения Ферро-Фольгаммой приведены в табл. 2, 3.

Таблица 2

* р > 0,01; ** р > 0,05.

Таблица 3

* р > 0,01; ** р > 0,05.

Как видно из табл. 2, 3, у беременных и родильниц, получавших терапию по поводу анемии препаратом Ферро-Фольгамма, обнаружено достоверное повышение гематологических показателей: уровня Hb, числа RBC и показателя Ht; показателей обмена железа в сыворотке: уровней CЖ, СФ, КНТ; а также фолиевой кислоты и цианокобаламина в сыворотке по сравнению с исходными данными.

Через 6 недель после окончания терапии хорошую переносимость препарата Ферро-Фольгамма отметили 113 (98,2 %) беременных и 137 (97,9 %) родильниц. Побочные эффекты препарата имели место у двух беременных и одной родильницы, которые не потребовали отмены препарата и прекращения лечения.

В течение месяца после прекращения приема препаратов у пациенток, получавших препарат Ферро-Фольгамма, не наблюдалось повторного снижения уровня Hb – даже имелась тенденция к продолжению его нарастания в сочетании со снижением общей железосвязывающей способности, что свидетельствовало о продолжающейся нормализации содержания железа и усиленной абсорбции пищевого железа (вследствие быстрого и полноценного восстановления функции энтероцитов на фоне комплексного влияния препарата Ферро-Фольгамма).

Таким образом, у беременных и родильниц с ЖДА на фоне лечения препаратом Ферро-Фольгамма происходит достоверное увеличение содержания Hb, числа эритроцитов, показателя Ht, уровней CЖ, СФ, фолиевой кислоты, витамина В12. Вследствие этого улучшается оксигенация тканей, уменьшается тканевая гипоксия, что приводит к благоприятным изменениям в организме беременных и родильниц с анемией и клиническому эффекту.

Таким образом, полученные результаты показывают, что уникальное соотношение между оптимальным содержанием элементарного двухвалентного железа, фолиевой кислоты и цианкобаламина в одной капсуле позволяет добиваться хороших результатов в лечении железодефицитной анемии беременных и родильниц. Наличие в препарате фолиевой кислоты и цианокобаламина является дополнительным преимуществом, т. к. эти компоненты влияют на разные звенья гемопоэза и эритропоэза, что значительно повышает эффективность лечения. Наличие аскорбиновой кислоты улучшает всасывание и усвоение железа. Микрокапсулированная форма препарата исключает местное раздражение желудка и кишечника. Мы убедились в целесообразности и высокой эффективности применения Ферро-Фольгаммы в акушерской практике.


Бионика Медиа