Modern Approaches To The Treatment Of Atopic Dermatitis


N.G. Korotky, MD, Professor; A.A. Tikhomirov, PhD in Medical Sciences, Associate Professor; B.N. Gamayunov, PhD in Medical Sciences

The article presents a definition of \"atopic dermatitis.\" Its relevance in dermatological practice is characterized. Modern aspects of the pathogenesis of the disease are discussed. The role of violations of the epidermal barrier in the development of atopic dermatitis is emphasized. Modern general and external therapy of the disease is recommended. Approaches to the prevention of exacerbations of atopic dermatitis, and care for dry and prone to atopy skin are presented.

Атопический дерматит (АД) является актуальной проблемой прежде всего детской дерматологии и педиатрии, поскольку это одно из наиболее распространенных в мире кожных заболеваний у младенцев и детей. АД вызывает переживания, беспокойство, смущение, заниженную самооценку, социальную изоляцию и неуверенность в себе. Кожный зуд, расчесы и хроническое кожное воспаление приводят к выраженным нарушениям сна и повседневной деятельности, ограничивают пациента в возможности заниматься спортом и социальных взаимоотношениях.

Термин “атопический дерматит”, как правило, определяет иммунологическую (аллергическую) концепцию патогенеза заболевания, основанную на понятии атопии как генетически обусловленной способности организма к выработке высокой концентрации общих и специфических IgE-антител в ответ на действие аллергенов окружающей среды. Иммунные механизмы взаимосвязаны с неспецифическими механизмами. Клетки иммунной системы имеют рецепторы для медиаторов нервной системы, которая оказывает на них модулирующее действие. Поэтому нарушение вегетативной иннервации может приводить к АД. Таким образом, в развитии АД участвуют не только специфические (иммунные), но и неспецифические (не иммунные) механизмы. В совокупности они и определяют своеобразие реакции кожи на действие причинных факторов, выражающееся в особенностях иммунного ответа и гиперреактивности [1, 2].

Лечение пациентов с АД должно быть комплексным и включать мероприятия, по возможности направленные на предупреждение контакта с триггерными или патогенетическими факторами. У детей первых лет жизни, для которых характерна младенческая форма АД, пищевые факторы играют главную роль в развитии сенсибилизации и клинических проявлений заболевания. При развитии АД у грудного ребенка необходимо назначение гипоаллергенной диеты кормящей матери. В случае искусственного вскармливания следует использовать смесь на основе гидролизата белка, а не гипоаллергенную смесь. Необходимо помнить, что гипоаллергенные смеси назначаются при склонности к атопии, например, при отягощенном семейном анамнезе, для профилактики АД. Кроме этого важно соблюдать сроки введения прикорма, вести пищевой дневник.

У детей старше 3 лет, подростков и взрослых больных АД часто выявляется повышенная чувствительность к бытовым, пыльцевым, эпидермальным аллергенам домашних животных, поливалентная сенсибилизация. В этом случае важно осуществлять контроль окружающей ребенка среды. В случае обнаружения причинной значимости клещей домашней пыли и плесневых грибов необходимо проведение акарицидных и фунгицидных мероприятий, удаление домашних животных из жилых помещений при возникновении аллергических симптомов, связанных с сенсибилизацией к перхоти животных, и исключение из употребления непереносимых больными лекарственных средств. При аллергии к пыльце растений в период их пыления необходимо герметизировать окна, ограничивать прогулки в ветреную и солнечную погоду, особенно в зеленой зоне города и сельской местности, с осторожностью использовать средства гигиены, содержащие растительные компоненты. Кроме того, в лечении больных АД необходимо предусмотреть и другие, в т. ч. неаллергенные, факторы обострения, такие как стресс, экстремальные значения температуры воздуха и влажности, интенсивная физическая нагрузка, инфекционные заболевания [3].

Патогенетически оправданным и обоснованным направлением в терапии АД является использование антигистаминных средств. Эффективность этих препаратов обусловлена важнейшей ролью гистамина в механизмах развития большинства клинических симптомов АД. Показанием к назначению антигистаминных препаратов являются обострение АД и выраженный зуд кожных покровов. В лечении детей, страдающих АД, используются препараты как 1-го, так и 2-го поколений. Отличительной особенностью антигистаминных препаратов 1-го поколения является их легкое проникновение через гематоэнцефалический барьер и оказание седативного эффекта. Блокаторы Н1-рецепторов 2-го поколения не проникают через гематоэнцефалический барьер, не оказывают антагонистического действия по отношению к таким медиаторам, как ацетилхолин, катехоламины, дофамин, и вследствие этого не вызывают многих побочных эффектов, свойственных блокаторам Н1-рецепторов 1-го поколения. Они характеризуются быстрым началом действия, продолжительным терапевтическим эффектом, не вызывают развития тахифилаксии, тормозят раннюю и позднюю фазы аллергической реакции, оказывая комбинированное противоаллергическое и противовоспалительное действия.

Большинство этих препаратов имеют следующие преимущества:

• высокую специфичность и высокое сродство к Н1-рецепторов;

• быстрое начало действия;

• большую продолжительность антигистаминного эффекта – до 24 часов;

• отсутствие блокады других видов рецепторов;

• отсутствие проникновения через гематоэнцефалический барьер в терапевтических дозах;

• отсутствие связи абсорбции с приемом пищи (кроме астемизола);

• отсутствие снижения терапевтического эффекта при длительном применении [2].

В редких случаях антигистаминные препараты 2-го поколения могут вызывать сухость во рту, тошноту, рвоту, запор, слабовыраженные побочные эффекты со стороны нервной системы. Астемизол повышает аппетит и способствует увеличению массы тела. У терфенадина и астемизола установлено наличие аритмогенной активности [2].

Эксперты Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии сформулировали следующие рекомендации по безопасному применению антигистаминных средств:

• нельзя превышать предписанную инструкцией дозу блокаторов Н1-рецепторов;

• следует избегать назначения других препаратов, которые конкурируют с антигистаминными лекарственными средствами за печеночный метаболизм при применении блокаторов Н1-рецепторов, вовлекающих в метаболизм цитохром Р450;

• блокаторы Н1-рецепторов необходимо с большей осторожностью назначать пациентам с заболеваниями печени и нарушениями сердечного ритма (удлинение интервала QT, желудочковые тахикардии, атриовентрикулярные блокады);

• той же группе пациентов следует отдавать предпочтение препаратам, не метаболизируемым в печени, например дезлоратадину [2].

Цетиризин – блокатор Н1-рецепторов, который минимально метаболизируется в печени, также оказывает мембраностабилизирующее действие. Мембраностабилизирующие препараты тормозят высвобождение и синтез медиаторов аллергического воспаления тучными клетками, но терапевтический эффект этих препаратов начинает проявляться через 2–4 недели после начала лечения, в связи с чем продолжительность курса терапии составляет в среднем от 1,5 до 6 месяцев.

Фармакокинетические параметры левоцетиризина практически не отличаются от фармакокинетики цетиризина. Левоцетиризин оказывает влияние на гистаминозависимую стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает проницаемость сосудов, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления и цитокинов. Левоцетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противоэкссудативным, противозудным действиями, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового эффектов. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного действия.

Среди медикаментозных средств общего воздействия в терапии пациентов, страдающих АД, также используют препараты, восстанавливающие функцию органов пищеварения с учетом выявленной патологии, препараты, регулирующие функцию нервной системы. В тех случаях, когда АД протекает в сочетании с клиническими признаками вторичной иммунологической недостаточности, показано применение иммуномодулирующей терапии. При тяжелом течении АД с целью уменьшения явлений тромбоваскулита, улучшения микроциркуляции и реологических свойств крови патогенетически обосновано проведение инфузионной терапии с применением ангиопротекторов, дезагригантов и антикоагулянтов. Одной из немаловажных проблем при лечении АД является вторичная инфекция, требующая специфической терапии [4].

Применение иммунодепрессивных средств патогенетически обосновано при лечении тяжелых форм АД. Наибольшего внимания в этой группе препаратов заслуживает циклоспорин А. Главным в механизме терапевтического эффекта циклоспорина А является подавление активности Т-клеток и снижение их антигенной чувствительности за счет блокирования интерлейкинового механизма. Обладая избирательным иммуносупрессивным действием, циклоспорин А не подавляет в целом всю иммунную систему, не вызывает многих побочных эффектов и осложнений, свойственных цитостатикам (анемия, лейкопения, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, кровотечения, цирроз печени, нефропатия, судороги, парезы и др.) и кортикостероидам (остеопороз, стероидный диабет, синдром Иценко–Кушинга и др.), не вызывает зависимости и тем самым выгодно отличается от других иммуно-супрессивных препаратов [5].

За последние годы предложено немало новых средств и методик лечения АД. Однако ведущее место в комплексном лечении АД занимает наружная терапия. Повышение ее эффективности требует дифференцированного подхода и рационального использования топических лекарственных средств и их различных форм с целью положительного влияния на течение патологического кожного процесса.

Лекарственные препараты при наружном применении оказывают не только местное, но и общее воздействие на организм через нервно-рецепторный аппарат посредством кожного всасывания. Исчезновение или уменьшение под влиянием наружной терапии проявлений АД благоприятно сказывается на общем и психоэмоциональном состоянии больного. Традиционно для наружной терапии применяют такие лекарственные формы, как примочки, взбалтываемые смеси, пасты, кремы, мази, компрессы, с учетом соответствующих стадий АД и их переносимости больными. Вышеперечисленные лекарственные формы, оказывая терапевтическое воздействие благодаря своим физическим свойствам, могут содержать еще антисептические, вяжущие (борную кислоту, дерматол), кератопластические (осажденную серу, нафталан, метилурацил), редуцирующие (деготь, ихтиол) и зудоуспокаивающие средства (ментол, дифенгидрамин) [6].

Наиболее выраженный клинический эффект оказывают препараты, содержащие топические глюкокортикостероиды (ГКС) благодаря значительной противовоспалительной, противоаллергической, противозудной активности. В педиатрической практике предпочтение отдается негалогенизированным ГКС-препаратам последнего поколения. Они обладают высокой эффективностью и безопасностью, могут применяться 1 раз в сутки, в т. ч. детьми раннего возраста. При этом детям с АД рекомендуют назначать интермиттирующую терапию топическими ГКС. При длительном, нерациональном применении топических ГКС велика возможность развития как местных, так и системных побочных эффектов [2, 7].

Перспективным направлением в терапии АД стало применение нестероидных топических иммунодепрессантов, разработка которых началась после того, как был отмечен положительный эффект системного препарата циклоспорина А – высокоактивного ингибитора Т-клеток, при лечении экзематизированных дерматитов и псориаза. Специально для лечения АД разработаны высокоактивные клеточно-селективные ингибиторы синтеза и высвобождения воспалительных цитокинов – такролимус и пимекролимус, производные аскомицина, полученные в результате перспективного скрининга сотен химических соединений. Разработка такролимуса и пимекролимуса стала результатом многолетних обширных междисциплинарных научных исследований с целью получения вещества, обладающего избирательным действием в отношении воспалительного процесса в коже и не оказывающего влияния на местный и системный иммунологический надзор [8].

По нашим данным, кожа больных, страдающих АД, отличается повышенным уровнем обсемененности различной микрофлорой. Так, например, 90 % больных АД являются носителями Staphylococcus aureus, а у 60 % пациентов обнаруживается ассоциация стафилококка и стрептококка. При локализации высыпаний на коже лица и шеи специфические IgE к белкам Malassezia furfur обнаруживаются в 100 % случаев.

Можно выделить несколько причин инфекционных осложнений АД: изменение состава эпидермальных липидов (снижение содержания ненасыщенных жирных кислот), наличие входных ворот для инфекции вследствие зуда и полостных элементов, экссудация на поверхность кожи белков плазмы, изменения иммунного ответа (Th2-cдвиг, снижение секреции IgA и продукции интерферона γ), изменения pH на поверхности кожи в сторону алкалоза и др. У 60 % больных АД выделенные штаммы S. aureus продуцируют суперантигены (энтеротоксины А, В, С, D), которые в свою очередь вызывают непосредственную стимуляцию антиген-презентующих клеток и кератиноцитов, поликлональную активацию Т-лимфоцитов, стимуляцию Т-клеточной пролиферации с инфильтрацией кожи Т-лимфоцитами. Стафилококковые суперантигены действуют в качестве классических аллергенов, в ответ на которые идет образование специфических IgE, которые оказывают прямое повреждающее действие на кожу [4].

Среди инфекционных осложнений АД выделяют бактериальные (импетигинизация, пустулизация);

• вирусные (варицеллеформный пустулез Капоши);

• грибковые (чаще это поверхностная грибковая инфекция, вызываемая Trichophyton rubrum и M. furfur или Pityrosporum orbiculare);

• кандидозные (часто встречающиеся у детей).

К наиболее часто встречающимся пиококковым осложнениям АД относятся эритематозно-сквамозная стрептодермия, щелевидное импетиго, микробный хейлит, микробный фолликулит, срептококковое импетиго и др.

Основные принципы наружной терапии поверхностных пиодермий у больных с АД:

• рациональное воздействие на очаг: подавление инфекции – наружные антибактериальные препараты широкого спектра действия (гентамицин и др.);

• препятствие диссеминации процесса;

• купирование воспаления и как следствие – зуда, боли, отека, предотвращение сенсибилизации (топический глюкокортикостероид);

• включение в состав наружной терапии антимикотиков, т. к. применение антибиотиков подавляет размножение бактерий, создавая благоприятные условия для активизации грибковой флоры.

На сегодняшний день известно о многочисленных процессах в эпидермисе, которые участвуют в развитии дисфункции кожного барьера у больных АД. К ним относятся уменьшение содержания межклеточных липидов в роговом слое, в частности некоторых фракций церамидов, играющих роль межклеточного “цемента”; нарушение активности ряда ферментов; продукция дефектного белка филагрина. Кроме этого при себостатическом типе кожи, свойственном пациентам с АД, особенно на фоне использования жесткой воды, мыла и других моющих средств, происходит повреждение или удаление водно-липидной мантии кожи [9, 10]. Кожа больных АД чрезвычайно суха, нарушена ее барьерная функция, что способствует проникновению в эпидермис аллергенов, микроорганизмов, запускающих воспалительную реакцию. Воспаление сопровождается продукцией свободных радикалов, приводящих к дальнейшему повреждению клеток, перекисному окислению липидов и разрушению липидных структур эпидермиса. Поврежденные эпидермоциты не могут обеспечить полное восстановление липидного барьера, в результате чего усиливается трансэпидермальная потеря воды, эпидермис постепенно обезвоживается, кожа становится сухой, шелушащейся и воспаленной [12].

Согласно клиническим рекомендациям по лечению АД, базовая наружная терапия, включающая применение очищающих, увлажняющих и липидовосполняющих средств лечебно-косметического ухода, является основополагающей в ведении всех без исключения больных АД на всех стадиях течения заболевания в периоды как обострения, так и ремиссии. Следует также отметить, что использование эффективных очищающих, смягчающих и увлажняющих средств помогает сохранять и защищать роговой слой кожи, уменьшает потребность в местных ГКС, обладающих рядом нежелательных побочных эффектов.

Лечебной дерматологической косметикой являются современные эмоленты. К ним относятся жиры и жироподобные вещества, способные создавать защитный липидный слой на поверхности кожи. По составу эмоленты представляют собой эмульсии, где жировые компоненты составляют от 3 до 25 %, при этом содержание жиров влияет на окклюзионный эффект. Гидрофильное увлажнение обеспечивают мочевина, глицерин, гиалуронат натрия, молочная кислота, полисахариды, входящие в состав современных эмолентов [11].

Идеальные смягчающие и увлажняющие средства базовой терапии АД должны обеспечивать восстановление водно-липидной мантии кожи, насыщать кожу жирными кислотами, восстанавливающими межклеточный цемент, снижать трансэпидермальную потерю воды и содержать компоненты, связывающие воду, ограничивать кожный зуд.

Касаясь перспективных направлений в изучении патогенеза и лечении АД, необходимо помнить, что это заболевание сопровождается прежде всего генетически детерминированными иммунорегуляторными отклонениями, поэтому дальнейшее исследование генеза этого заболевания будет способствовать открытию и применению новых методов лечения.


Similar Articles


Бионика Медиа