Association Of Digestive Diseases And Fibrosing Alveolitis (analytical Review)


A.V. Medvedev, A.F. Abubikirov, E.M. Melentyeva, E.I. Shmelev

SBI Central Scientific Research Institute of Tuberculosis, RAMS, Moscow, CCH № 11, Moscow
The article presents the literature review on the evaluation of relationship between interstitial lung diseases and digestive diseases against the background of hypoxia, hypoxemia, and chronic inflammation of the respiratory system; data on the impact of gastroesophageal reflux disease on alveolitis are also presented.

Данные, касающиеся часто­ты и связи фиброзирующего альвеолита (ФА), экзо­генного аллергического альвеолита (ЭАА) и патологии пищеварительной системы, разрозренны, единичны и не систематизированы [1, 2, 15]. Эти сведения разнонаправленны. С одной стороны, авторы подчеркивают роль гипоксии и хронического воспаления респираторной системы в формирова­нии патологии органов пищеварения. С другой стороны, механизмы патоло­гических процессов при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у больных ЭАА и ФА не изучены.

Первые работы, касающиеся связи ФА и хронических гепатитов, цирро­зов печени, опубликованы в 1955 г. Так, Shell описал три случая возник­новения гипоксии и гипоксемии у больных ФА при хроническом гепати­те С. По мнению автора, наблюдалась зависимость между выраженностью поражения печени и степенью гипок­семии, однако причина этой взаимос­вязи не установлена.

Позднее появились работы (J. Schoenmachrres, 1963), объясняющие раз­витие гипоксемии и цианоза у боль­ных циррозом печени, изменением сосудов малого круга кровообраще­ния, развитием легочной гипертен­зии.

R. Rydell (1966) поражение легких расценивал как системные проявле­ния хронического активного гепатита. Им описаны случаи острого пневмонита, ФА, гранулематоза, васкулита, плеврита. Но это были единичные случаи наблюдений.

Описаны случай интерстициаль­ной пневмонии при билиарном цир­розе печени [3] и два случая огра­ниченного легочного инфильтрата у больных “люпоидным” гепатитом [4]. Однако морфологические харак­теристики, генез интерстициальной пневмонии и легочных инфиль­тратов остались неизученными. А.С. Дроздова (1989) подчеркивает, что из 125 больных активным гепати­том В интерстициальное поражение легких (ФА, простая интерстициаль­ная пневмония) диагностировано у 6, что составило 4 % от общего числа наблюдений [5].

Данные о частоте развития ФА при хронических гепатитах и циррозах печени противоречивы. З.Г. Апросина (1981) выявила ФА у 12,5 % из 136 обследованных больных хроническим активным гепатитом В вирусной этио­логии, а также циррозами печени, развившимися как исход хроническо­го поствирусного гепатита В [6].

P.L. Golding, M. Smith (1983), обследовав 83 больных хронически­ми вирусными гепатитами В, выявили ФА у 16 больных (в 19 % наблюде­ний) [7]. В то же время A.E. Red, S. Sherlok (1985) из 120 больных хро­ническим гепатитом В не обнаружили ни одного случая развития ФА [8]. Б.М. Корнев, Т.Н. Лопаткина (1989) описали два случая ФА при хро­ническом вирусном гепатите В [9]. Проведено иммунологическое иссле­дование этих пациентов, а также с диагностической целью выполнено бронхологическое исследование. При этом выявлена HCV-антигенемия, обнаружены HCV-антиген в про­свете альвеол и иммуноглобулин G (IgG) в стенке легочных капилляров. Авторы предполагают, что нали­чие гепатита В явилось причиной развития ЭАА.

R.C. Godfrey, C.C. Ewans (1984) у 25 из 143 больных с “легким птицево­да” наблюдали симптомы нарушения кишечного всасывания. Выполнено 14 биопсий тощей кишки. Атрофия ворсинок слизистой оболочки тощей кишки обнаружена у пяти пациентов, у двух больных имел место лимфоцитоз слизистой оболочки. По мнению авторов, это свидетельствует о воз­можном поражении ЖКТ у больных ЭАА [10].

А.Л. Черняев описывает два наблю­дения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстный кишки (ДПК) у больных десквамативной интерсти­циальной пневмонией [11]. У этих больных отсутствовало обострение заболеваний ЖКТ. Язвенная болезнь желудка и ДПК трактуется как сопут­ствующая патология, не оказывающая влияния на течение интерстициаль­ной пневмонии.

Таким образом, данные о часто­те патологии ЖКТ у больных ФА и ЭАА и влияние заболеваний системы пищеварения на течение альвеолитов противоречивы. До сих пор нет объяс­нений причин развития заболеваний ЖКТ при интерстициальных заболе­ваниях легких, данных о взаимном влиянии этих патологий.

Мы предприняли попытку систе­матизировать наблюдения, объясняю­щие возможные причины развития заболеваний пищеварительной систе­мы при ФА и ЭАА.

В публикациях анализируется три группы патологических состояний:

  1. Развитие заболеваний ЖКТ в усло­виях гипоксии и гипоксемии.
  2. Значение хронического воспаления респираторной системы на форми­рование патологии органов пище­варения.
  3. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и ее влияние на течение альвеолитов.

Возможность повреждения дру­гих органов в условиях гипоксии при интерстициальных болезнях легких обсуждается давно. М.А. Пальцев (1995) считал, что эта вероятность увеличивается в обстановке понижен­ного поступления к ним кислорода, развития энергетического голодания. При этом в сложной цепочке пато­генетических механизмов обсуждает­ся роль эндотоксина в повреждении сосудистой стенки, нарушении мета­болической функции легких [12].

В условиях гипоксии и гипоксемии недоокисленные продукты обмена приводят к появлению вазо­активных метаболитов и медиаторов, увеличению проницаемости микро­сосудов, эндотелиальные клетки которых чувствительны к кислороду. На этом фоне развиваются атрофи­ческие изменения в слизистой обо­лочке желудка и ДПК [13]. Имеются немногочисленные данные морфоло­гического изучения состояния сли­зистой оболочки желудка и ДПК, свидетельствующие о более выражен­ных изменениях гастродуоденальной зоны у этих пациентов [14]. По Л.В. Красновой (1992), степень гипоксии влияет на степень нарушения мотор­ной и секреторной функций желуд­ка. У больных ЭАА с незначитель­ными ветиляционными нарушениями чаще диагностируется поверхностный гастрит без существенного измене­ния кислотообразующей и моторной функций желудка. У больных ФА с выраженной дыхательной недостаточ­ностью чаще развивается гиперацидный гастрит или гастрит с явлениями метаплазии (П.П. Ковальчук, 1992; Т.Е. Липатова, 1996). Нарастанию гиперацидных явлений часто сопутству­ет гиперкинетический тип моторной функции желудка (А.О. Вендик,1994; Т.Е. Липатова, 1996).

А.А. Погромова и соавт. (1996) счи­тают, что в условиях гипоксии сни­жаются защитные механизмы слизи­стой оболочки желудка и ДПК, что в свою очередь усиливает образова­ние свободных радикалов кислорода и активацию перекисного окисления липидов. Гипоксия и гиперкапния увеличивают активность карбоангидразы желудка. Это способствует увеличению концентрации Н-ионов и повышению кислотности, что при­водит к развитию язвенной болезни. Таким образом, в условиях гипоксии повышается секреторная активность желудка, снижаются защитные барье­ры, что провоцирует развитие язвен­ной болезни желудка и ДПК.

Е.А. Карелина и соавт. (1991) уста­новили, что чем более выражены фиброзные изменения в легочной ткани, тем чаще выявляются измене­ния в ЖКТ. Обследованы 56 больных ЭАА. Авторы показали преимуще­ственное поражение слизистой обо­лочки желудка и ДПК, реже — пище­вода. У 26 % больных обнаружены недостаточность кардии и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, у 37 % - дуоденогастральный рефлюкс. В 5 % случаев имели место эррозивно-язвенные поражения слизистой обо­лочки гастродуоденальной области.

Другой причиной развития язвен­ной болезни желудка и ДПК у больных альвеолитами является Helicobacter pylori. J.P. Warren, B.J. Marshal (1983) показали, что у пациентов с дыха­тельной недостаточностью в услови­ях гипоксии увеличивается частота хронических гастритов, ассоцииро­ванных с H. pylori, которая оказы­вает прямое деструктивное влияние на слизистую оболочку ДПК и влия­ет на функцию местной иммунной системы через лимфоцитарное звено иммунитета. При этом происходит торможение пролиферации лимфо­цитов и увеличение синтеза IgG. В результате формируется хроническое воспаление гастродуоденальной обла­сти с инфильтрацией слизистой обо­лочки плазматическими клетками и лимфоцитами (Л.И. Арунин, 1998, Н.К. Черейская, 2000, B. Annibale и соавт, 2000). Причем сама H. pyloriможет выделять белковое вещество, вызывающее экспрессию HLA- лейкоцитов, стимулировать выра­ботку цитокинов эпителиальными клетками желудка после их адгезии. Самым важным из них является инерлейкин-8, который привлекает и акти­вирует нейтрофилы. Таким образом, формируется хронический гастрит и создаются условия для образования язвенных дефектов слизистой обо­лочки желудка (Н.Е. Черниховская, Т.А. Федорова, В.Г. Андреев, 2005). Данные литературы по изучению H. pyloriв слизистой оболочке желудка у больных респираторной патологией, в т. ч. при идиопатическом ФА и ЭАА, немногочисленны. Поэтому инте­ресны исследования частоты хеликобактерного поражения ЖКТ больных интерстициальными заболеваниями легких.

Имеется немного данных морфо­логического изучения состояния слизистой оболочки желудка и ДПК у пациентов хронической респира­торной патологией (хронической обструктивной болезнью легких, бронхиальной астмой, ЭАА), свиде­тельствующие о более выраженных изменениях гастродуоденальной зоны у этих пациентов [14]. Сведения о частоте взаимосвязанных изменений респираторной системы и гастродуо­денальной зоны, по мнению разных авторов, составляет от 8,4 до 30,0 %. Большой разброс данных, возможно, обусловлен включением в исследова­ния пациентов с разными формами интерстициальной патологии легких, а также различными методическими подходами к изучению сочетанной патологии.

В настоящее время стали накапли­ваться факты корреляции интерстици­альных болезней легких с воспалитель­ными изменениями слизистой оболоч­ки желудка и ДПК. При этом некото­рые авторы отмечают, что в регуляции функционально-морфологического состояния слизистой оболочки желуд­ка и ДПК существенную роль игра­ют гастроинтестинальные гормоны, секретируемые эндокринными клет­ками (Л.И. Арунин и соавт., 1993). Особый интерес вызывают Ес-клетки, продуцирующие серотонин. В желуд­ке Ес-клетки более многочисленны в пилорических железах, в слизистой оболочке тела и дна желудка. О воз­можном участии серотонина в пато­генезе заболеваний желудка и ДПК говорит образование эрозий в сли­зистой оболочке под влиянием боль­ших доз серотонина. На увеличение количества серотонина в крови у больных хронической обструктивной болезнью легких, хроническим легоч­ным сердцем указывает В.В Тенюкова (1985), Е.Н. Байденова (1985), Л.С. Билин (1986). Авторы подчер­кивают, что у всех без исключения больных в условиях гипоксии и гиперкапнии возможно обострение хро­нических форм альвеолита, которое сопровождается повышением уров­ня гистамина и серотонина. Уровень серотонина в слюне, желудочном соке, бронхоальвеолярном лаваже оказался значительно выше нормальных цифр. Проведенные исследования касались в основном определения уровня серо­тонина в биологических жидкостях. Авторы не исследовали ткани и не определяли количество серотонина в группах пациентов с сочетанной пато­логией, где основным диагнозом была та или иная форма интерстициальной болезни легких.

Е.Ю. Струкова (1990), анализи­руя состояние местного иммунитета бронхов у больных ФА, обнаружила повышенное содержание IgG и пони­женное IgA в бронхоальвеолярном лаваже. В то же время в секрете желуд­ка и ДПК у больных ФА уровень этих иммуноглобулинов был в десятки раз ниже, что свидетельствовало о слабой местной иммунной защите слизистой оболочки пищеварительного тракта по сравнению со слизистой оболоч­кой бронхов.

Е.П. Калинина и соавт. (1994) счи­тают, что в условиях хронического воспаления у больных ФА происходит усиленная пролиферация фибробластов легочной ткани и их дисфункция. При этом в интерстициальной ткани легких синтезируется внеклеточный матрикс с появлением значительного количества фиброкинетина и протеогликанов с последующим нарушением регуляции повреждения, деструкции и репарации. Следствием этих нару­шений является прогрессирование разрастания соединительной ткани. Кроме того, фибробласты сами про­дуцируют медиаторы воспалительной реакции (гистамин, серотонин, цитокины), поэтому их рассматривают как один из элементов, участвующих в формировании хронического воспа­ления в слизистой оболочке гастро­дуоденальной области. По мнению авторов, хроническое воспаление верхних отделов пищеварительно­го тракта (кардиопищеводной зоны, гастродуоденальной области) потен­цирует пролиферацию фибробластов легочной ткани. То есть развивается ситуация “взаимного отягощения”: гипоксия и хронический воспалитель­ный процесс у пациентов с интер­стициальными заболеваниями легких провоцируют дисфункцию фибробластов легочной ткани, что может приводить к хроническому воспале­нию слизистой оболочки гастродуоде­нальной области. Это в свою очередь усиливает пролиферацию фибробластов легочной ткани, увеличивая сте­пень гипоксии и гиперкапнии. Выход из этой ситуации видится в ранней диагностике и лечении заболеваний пищеварительной системы.

G. Raghu, R.C. Harold и соавт. (2011) подчеркивают, что у пациен­тов с ФА развиваются условия для развития гастроэзофагельной рефлюксной болезни (ГЭРБ): повышение внутригрудного и интрагастрального давления в результате хроническо­го кашля и экспираторной одышки, снижение тонуса нижнего пище­водного сфинктера (НПС) при дли­тельной терапии таблетированными метилксантинами и системными сте­роидами [15]. Гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭР) при ФА возникает в результате микроаспирации желудоч­ного содержимого (преимуществен­но “щелочной” дуоденогастральный рефлюкс) или в результате снижения тонуса НПС (преимущественно “кис­лый”, желудочно-пищеводный рефлюкс). Эпизоды заброса желудочного содержимого в терминальный отдел пищевода стимулируют вагусные рецепторы кардиопищеводной зоны, провоцируют имеющийся рефлюкс, усиливая кашель и одышку. Усиление респираторных симптомов увели­чивает частоту расслаблений НПС, потенцируя интенсивность кашля и диспноэ. Чтобы выйти из этого “порочного круга”, необходимо про­водить раннюю диагностику и своев­ременное лечение рефлюкса.

Авторы не приводят данных о встре­чаемости ГЭР среди больных ФА, осо­бенностях тяжести ГЭРБ от интенсив­ности респираторных симптомов ФА, что обусловливает дальнейший инте­рес изучения этой проблемы. Е.Н. По­пова [16, 17] подчеркивает, что в 30 % ЭАА сочетается с ГЭР. Она обследо­вала 50 пациентов с ЭАА. У больных ЭАА наблюдалось ночное экспиратор­ное диспноэ, приступы регистрирова­лись при усилении изжоги, гастралгии, тошноты. Хронологическая связь развития приступов при появлении диспепсических симптомов, купиро­вание диспноэ и уменьшение кашля при лечении ГЭРБ свидетельствуют о рефлюкс-индуцированном механизме развития бронхоспазма.

До настоящего времени остались неизученными особенности кли­нических симптомов альвеолита при наличии и отсутствии рефлюкса, возможности спонтанной обра­тимости рефлюкса, не изучена роль медикаментозно-индуцированного ГЭР в формировании приступов экс­пираторного диспноэ у больных ЭАА, не разработаны лечебные программы коррекции рефлюкса больных альвеолитами. Это предполагает дальнейшее исследование причин развития озна­ченной сочетанной патологии, оценку общности, взаимного влияния забо­леваний пищеварительной системы и интерстициальных болезней легких.


About the Autors


Shmelev Evgeny Ivanovich – PhD in Medical Sciences, Professor, Head of Department of Granulomatous Lung Diseases CSRIT RAMS
Medvedev A.V. - MD, Professor, Department of Granulomatous Lung Diseases CSRIT RAMS
Aubikirova A.F. - SBI Central Scientific Research Institute of Tuberculosis, RAMS, Moscow, CCH № 11, Moscow
Melentyev E.M. - SBI Central Scientific Research Institute of Tuberculosis, RAMS, Moscow, CCH № 11, Moscow


Similar Articles


Бионика Медиа