Hepatic Steatosis And Insulin Resistance In Chronic Hepatitis C


Baizhanova Zh.Zh 1, Ignatova T.M. 2, Severova M.M. 1, Burnevich E.Z. 1

1 Department of Therapy and Occupational Diseases SEI HPE "First MSMU n.a. I.M. Sechenov" of RMPHSD, Moscow, 2 Laboratory for study of rheumatic problems of liver disease of the Institute of Rheumatology RAMS, Moscow
At present, hepatic steatosis and insulin resistance are recognized as a factors of progression of chronic hepatitis C, which may be metabolic (metabolic syndrome), and viral origin (infection with genotype 3 HCV). It is important that hepatic steatosis and insulin resistance significantly impair the results of antiviral therapy for chronic hepatitis C. In this regard, treatment of hepatic steatosis and correction of insulin resistance are essential mechanisms for prevention of rapid progression of chronic hepatitis C and increase of frequency of sustained virologic response to antiviral therapy.

Разнообразие темпов прогрессирования хронического гепатита С (ХГС) связывают с наличием множества факторов, влияющих на его течение.

Среди них рассматривают следующие:

• факторы вируса – генотип HCV (hepatitis С virus), степень гетерогенности популяции вируса (квазивиды), объем инфицировавшего материала (контаминированной HCV крови);

• факторы хозяина – возраст в момент инфицирования, наличие синдрома перегрузки железом, злоупотребление алкоголем и ряд дополнительных факторов (коинфицирование другими вирусами, действие факторов внешней среды, сопутствующие патологические состояния) [1].

В последнее десятилетие среди факторов прогрессирования ХГС выделяют также стеатоз печени (СП) и инсулинорезистентность (ИР). В настоящее время СП уже не рассматривается как доброкачественное состояние или один из морфологических признаков ХГС. Появляется все больше сообщений о том, что СП вместе с ИР представляют собой независимые факторы прогрессирования поражения печени при HCV-инфекции [2]. Кроме того, СП и ИР при ХГС рассматриваются как факторы, снижающие эффективность противовирусной терапии (ПВТ) [3]. В связи с этим лечение СП и коррекция ИР являются важнейшими условиями профилактики быстрого прогрессирования ХГС до цирроза печени (ЦП) и гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК), а также факторами, позволяющими повышать частоту стойкого вирусологического ответа (СВО) при проведении ПВТ.

Ассоциация СП и ИР с ХГС

СП является частой находкой при исследовании гистологических препаратов печени больных ХГС. Так, крупнокапельную жировую дистрофию гепатоцитов выявляют в среднем у 50 % (от 30 до 80 %) больных хронической HCV-инфекцией [4]. В публикациях 1990-х гг. этот феномен рассматривался как один из наиболее типичных признаков HCV-инфекции, позволявших проводить дифференциальную диагностику с гепатитами другой этиологии.

Среди основных причин СП у больных ХГС рассматривают сопутствующие метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет [СД] 2 типа, гиперлипидемию), которые приводят к “неалкогольному”, или “метаболическому”, СП, а также злоупотребление алкоголем, приводящее к “алкогольному” СП. В то же время у значительной части больных ХГС и без вышеперечисленных нарушений (метаболического синдрома, злоупотребления алкоголем) часто выявляется жировая инфильтрация печени, что позволяет также обсуждать роль вируса в развитии стеатоза – “вирусного” СП. При инфицировании HCV 3-го генотипа СП носит преимущественно “вирусный” характер [5], в то время как при инфицировании HCV 1-го генотипа чаще имеет место “метаболический” СП с ИР [6].

Полагают, что СП при ХГС обусловлен прямым цитопатическим действием вируса, при этом основную роль отводят core-белку HCV, который нарушает метаболизм и транспорт липидов в гепатоците [7]. Кроме того, известно, что в сыворотке крови HCV находится в соединении с β-липопротеидами (липопротеидами низкой и очень низкой плотности), а среди клеточных рецепторов, используемых HCV для проникновения в гепатоциты, рассматриваются рецепторы к липопротеидам низкой плотности (ЛПНП). При этом среди больных, инфицированных HCV 3-го генотипа, наблюдается снижение уровня аполипопротеина-В (компонент ЛПНП) в крови, которое коррелирует с выраженностью СП [8].

Патогенез “метаболического” СП объясняется концепцией “двух ударов” [9]. ИР (“первый удар”) вызывает повышенный липолиз и приводит к нарушению обмена глюкозы и к гиперинсулинемии. Эти два биохимических синдрома (ИР и гиперинсулинемия) ответственны за накопление триглицеридов и других липидов в гепатоцитах. Продолжающееся поступление жира в гепатоциты приводит к их гидропическому изменению (баллонной дистрофии), деструкции клеток и нарушению структуры синусоидов. “Второй удар”, вероятно обусловленный многими факторами, приводит к развитию воспаления, т. е. к стеатогепатиту. Среди этих факторов обсуждается участие повышенного содержания жирных кислот и/или функциональной недостаточности митохондрий, нарушающих окисление системой цитохрома Р450 (CYP4A, CYP2E1 и др.) липидов длинных и очень длинных цепей жирных кислот с образованием токсичных дикарбоновых кислот (микросомальное ω-окисление). Одновременно в электронно-транспортной цепи в цитоплазме и эндоплазматическом ретикулуме образуются и другие токсичные молекулы свободных радикалов – анионы супероксида, гидроксильные, метильные и нитрогруппы, Н2О2. Эта ситуация описывается как оксидативный (кислотный) стресс. В ряде случаев оксидативный стресс не имеет последствий, в других – он может вызывать пролиферацию клеток, задержку их роста, апоптоз и некроз. В условиях оксидативного стресса в клетках печени увеличивается экспрессия многочисленных цитокинов (фактора некроза опухоли α [ФНО-α], трансформирующего фактора роста β, интерлейкина-10 и др.), усиливается их активность, включаются реакции фиброгенеза в печени, а также усугубляется ИР. На моделях животных конечным эффектом таких изменений является значительная редукция синусоидальных пространств (приблизительно 50 % в контроле) и снижение числа нормально кровоснабжаемых синусоидов, что демонстрирует ишемически перфузионное повреждение печени при неалкогольном стеатогепатите.

Важно, что СП и стеатогепатит любого генеза могут в конечном итоге приводить к формированию ЦП и ГЦК. Так, еще в 1884 г. Frerichs изучал изменения, происходившие в печени больных “сахарной болезнью”, а в 1970-х гг. постулировался факт возможной трансформации жировой дистрофии печени в ЦП. Однако только в 1980 г. J. Ludwig, наблюдая характер изменений печени у больных ожирением и СД 2 типа без указаний на прием алкоголя в гепатотоксичных дозах, сформулировал понятие “неалкогольный стеатогепатит” и указал на риск развития ЦП в его исходе [10].

Механизмы, лежащие в основе провоспалительной и профиброгенной роли как “вирусного”, так и “метаболического” СП, остаются не до конца изученными. Предполагают, что при жировой дистрофии гепатоциты становятся более чувствительными к повреждающему действию различных провоспалительных цитокинов и свободных радикалов, которые в большом количестве образуются в печени в ответ на инфицирование HCV. Именно окислительный стресс и перекисное окисление липидов, наблюдающиеся при СП, способствуют развитию фиброза печени [11]. Кроме того, нагруженные жиром гепатоциты более подвержены апоптозу, который в настоящее время признается основным механизмом гибели клеток печени при хроническом вирусном гепатите. В ряде исследований показано, что выраженность СП прямо коррелирует со степенью апоптоза гепатоцитов и, что особенно интересно, с активностью звездчатых клеток печени, которые являются одним из основных источников профиброгенных факторов в печени [12].

В последнее время появляется все больше данных, которые подтверждают прямое действие HCV на метаболизм глюкозы. Так, СД 2 типа чаще наблюдается среди больных HCV-ассоциированным ЦП по сравнению с популяцией больных, имеющих ЦП иной этиологии [13]. Ретроспективный анализ исследования 1117 больных хроническим вирусным гепатитом продемонстрировал, что частота встречаемости СД 2 типа при HCV-инфекции составила 22 %, в то время как при HBV-инфекции только 12 % [13]. Многофакторный анализ показал, что HCV-инфекция может рассматриваться как независимый фактор риска развития СД 2 типа, а во многих нормативных документах национальных гепатологических ассоциаций СД 2 типа рассматривается как одно из внепеченочных проявлений ХГС [14].

Влияние ИР и СП на эффективность противовирусной терапии ХГС

Классическая ПВТ ХГС – еще один пример, свидетельствующий о наличии неслучайной ассоциации между HCV и развитием ИР. М. Romero-Gomez и соавт. показали, что чувствительность к инсулину может значительно и достоверно улучшаться у больных, достигших клиренса РНК HCV, в то время как у пациентов с сохраняющейся репликацией вируса чувствительность к инсулину не меняется, несмотря на сопутствующее снижение массы тела в процессе ПВТ [15]. Экспериментальные данные показывают, что HCV напрямую влияет на инсулиновый каскад реакций, угнетая инсулиновые рецепторные субстрат-1 и субстрат-2, а также воздействуя на функциональную активность и экспрессию рецепторов посредством повышения уровня таких провоспалительных цитокинов, как ФНО-α, или посредством нарушения пострецепторных механизмов [16].

С середины 1990-х гг., когда была дана детальная характеристика прогностических факторов достижения СВО у больных ХГС, СП стал рассматриваться как отрицательный прогностический фактор формирования СВО [17]. Впоследствии данное предположение было подтверждено в многочисленных клинических исследованиях [18]. Результаты крупных рандомизированных исследований показали, что у больных ХГС, инфицированных HCV 1-го и 2-го генотипов и, следовательно, имеющих “метаболический” СП, частота СВО на комбинированную ПВТ интерфероном α (ИФН-α) и рибавирином была в 2–3 раза ниже, чем у больных с нормальной массой тела и без признаков СП. При этом у больных, инфицированных HCV 3-го генотипа (т. е. “вирусным” СП), наличие СП не влияло на эффективность ПВТ; более того, элиминация вируса приводила к достоверному снижению выраженности СП и в ряде случаев нормализации повышенного уровня холестерина в крови [19]. В эпоху применения комбинации пегилированного ИФН-α и рибавирина, несмотря на большую эффективность ПВТ, СП по-прежнему выступает в качестве отрицательного прогностического признака ответа на лечение [20].

Коррекция ИР и лечение СП

Принимая во внимание, что СП способствует прогрессированию фиброза печени при ХГС, целесообразно выстраивать стратегию лечения таких больных с учетом снижения его степени. Это может быть достигнуто как за счет снижения массы тела, так и с помощью лекарственных препаратов, корригирующих разные компоненты метаболического синдрома: снижающих гипергликемию, повышающих чувствительность к инсулину, нормализующих липидный спектр. Задержку начала ПВТ от нескольких недель до нескольких месяцев в таких случаях следует признать оправданной.

Снижение массы тела достигается с помощью смены образа жизни, увеличения физической активности, фармакологических методов, хирургических пособий, применяемых в комплексе или по отдельности [21]. Согласно рекомендациям Национального института здоровья США, фармакологическая коррекция ожирения показана при индексе массы тела (ИМТ) ≥ 30 кг/м² или ≥ 27 кг/м² при наличии осложнений, вызванных ожирением. Для длительной фармакотерапии используется сибутрамин (ингибитор захвата серотонина и норадреналина, подавляющий чувство голода и способствующий быстрому наступлению чувства сытости во время приема пищи) и орлистат (ингибитор кишечной липазы, снижающий всасывание жиров). Недостатками фармакотерапии ожирения является обратный быстрый рост массы тела при отмене препаратов и наличие противопоказаний к назначению сибутрамина больным ожирением с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями, например артериальной гипертензией [22].

Для лиц с морбидным ожирением или в отсутствие эффекта от фармакотерапии в качестве альтернативы выступает хирургическое лечение. Оно показано при ИМТ ≥ 40 кг/м² или ≥ 35 кг/м² при наличии осложнений ожирения [23]. Из хирургических методик лечения ожирения используются операции гастроеюнального и гастроинтестинального шунтирования с выключением двенадцатиперстной кишки, осложнением которых могут быть синдром нарушенного всасывания, авитаминозы. Одним из вариантов является наложение бандажа на желудок, что не исключает последующей дилатации желудка или соскальзывания бандажа. Вертикальная гастропластика – формирование малого объема желудка путем прошивания его малой кривизны – характеризуется самым быстрым снижением массы тела, однако при систематическом превышении объема желудка объемом принимаемой пищи также возможна его дилатация и снижение эффекта от операции [24]. В настоящее время наложение илеоеюнального анастомоза не применяют в связи с возможностью прогрессирования СП и воспалительно-фибротических изменений в печени, несмотря на снижение массы тела.

Соответствующая подготовка больного: изменение образа жизни, использование гипокалорийной диеты, а в ряде случаев – фармакологическая коррекция СП и неалкогольного стеатогепатита – может быть полезной для больных ХГС с избыточной массой тела перед началом ПВТ [25]. Среди препаратов особенно многообещающими являются лекарства, увеличивающие чувствительность периферических тканей к инсулину, – метформин (диметилбигуанид), росиглитазон и пиоглитазон (тиазолидиндионы второго поколения) [26]. Одной из основных причин использования этих препаратов больными ХГС с метаболическим синдромом были экспериментальные данные, показавшие, например, что метформин может значительно снижать жировую дистрофию печени у лептиндефицитных мышей ob/ob и у больных неалкогольным стеатогепатитом [27]. Глитазоны способствуют перераспределению висцеральной жировой ткани под кожу, что также способствует повышению чувствительности рецепторов к инсулину в самой печени, а это в свою очередь ведет к стимуляции синтеза адипонектина, уменьшая выработку и биологическую реализацию действия провоспалительных цитокинов [28].

Все ли из перечисленных эффектов инсулиносенситайзеров будут способствовать повышению частоты достижения СВО при ПВТ ХГС? Может оказаться, что повышение чувствительности к инсулину (уменьшение ИР) не будет достоверно влиять на результаты ПВТ ХГС. Однако очевидно, что имеется еще одна причина (помимо уже известных ранее), индуцирующая и ускоряющая фиброгенез у больных ХГС, – метаболический синдром. При этом следует учитывать, что такие меры его коррекции, как изменение образа жизни и снижение массы тела, далеко не всегда приводят к снижению уровня ИР у больных ХГС. Однако практически во всех исследованиях, в которых данной категории больных была рекомендована дозированная физическая нагрузка, наблюдалось значительное и достоверное уменьшение слабости и выраженности астенического синдрома, являющихся основными спутниками ХГС. Это может быть косвенным отражением антагонизма в системе лептинпровоспалительных адипокинов [29].

Таким образом, очевидно, что сегодня формируется новая составляющая ПВТ у больных ХГС и метаболическим синдромом. Когда ее начинать, как долго, какими препаратами, в какой период (предшествующий ПВТ и/или совместно с ней) – на все эти вопросы, как представляется, будут получены ответы, и, вполне возможно, гепатологи очень скоро будут иметь в своем арсенале еще один стратегический подход к проведению ПВТ ХГС.


About the Autors


Baizhanova Zhazira Zhanbulatovna - Postgraduate Student at the Department of Therapy and Occupational Diseases SEI HPE "First MSMU n.a. I.M. Sechenov" of RMPHSD. e-mail: bzhazira@bk.ru;
Ignatova Tatyana Mikhaylovna - Leading Researcher at the Laboratory for study of rheumatic problems of liver disease of the Institute of Rheumatology RAMS. e-mail: tmignatova@newmail.ru;
Severova Maria Mikhaylovna - Assistant Professor at the Department of Therapy and Occupational Diseases SEI HPE "First MSMU n.a. I.M. Sechenov" of RMPHSD. e-mail: mseverova@mail.ru;
Burnevich Eduard Zbignevich - Associate Professor at the Department of Therapy and Occupational Diseases SEI HPE "First MSMU n.a. I.M. Sechenov" of RMPHSD. e-mail: eduard.z.burnevich @ mtu-net.ru


Similar Articles


Бионика Медиа