Patient With Diabetes Insipidus - Polyuria: Yesterday, Today And Tomorrow


Ye.V. Doskina

Department of Endocrinology and Diabetology SBEI FPE RMAPE, Moscow
The article presents modern data for the etiology, pathogenesis and classification of primary and secondary diabetes insipidus (DI). Algorithm for differential diagnosis of DI is represented in the form of detailed diagram. Main forms of drugs that are used currently for the treatment of DI are discussed

Еще в I веке н. э. Аретей Каппадокийский (его описания различных заболеваний по тщательности и информативности можно сравнить только с описаниями великого врача своего времени Гиппократа) предложил термин “диабет” для характеристики нового заболевания. В своем выборе он основывался на значении термина diabaino – проходить сквозь. Врач из Каппадокии так писал в одном из своих трактатов: “Диабет – ужасное страдание... растворяющее плоть и конечности в мочу. Пациенты не переставая выделяют воду непрерывным потоком, как сквозь открытые водопроводные трубы ...жажда неутолима, прием жидкости чрезмерен и не соразмерен огромному количеству мочи из-за еще большего мочеизнурения. Ничто не может удержать их от приема жидкости и выделения мочи. Если ненадолго они отказываются от жидкости, у них пересыхает во рту, кожа и слизистые становятся сухими. У пациентов отмечается тошнота, они возбуждены и в течение короткого промежутка времени погибают” [1, 2]. Длительное время пациенты с данным недугом были обречены. В 1794 г. немецкий врач Иоганн Франк изобрел дрожжевой метод определения глюкозурии, на основе которого разделил диабет на сахарный и несахарный. До того времени не было разделения – врачи в основном констатировали проблему. Только в начале XX в., в 1912 г., Альфред Франк предположил вовлеченность гипофиза в развитие диабета. К этой мысли врача “подтолкнул” пациент с огнестрельным ранением, у которого при рентгенографии была обнаружена пуля, застрявшая в задней части турецкого седла. Описание и обсуждение данного клинического случая А. Франк опубликовал в одном из научных изданий того времени. Второе подтверждение этой связи принадлежит Морису Симмондсу, наблюдавшему женщину с раком молочной железы и центральным несахарным диабетом (НСД), у которой на аутопсии был обнаружен метастаз опухоли в область турецкого седла с разрушением задней доли гипофиза и интактной передней долей [3, 4].

В настоящее время знания врача расширились – известны этапы патогенеза, разработаны диагностические алгоритмы, а также методы лечения. Однако верификация диагноза у пациента с полиурией, полидипсией, полифагией вызывает некоторые вопросы и трудности. Так, только один симптом полиурии может быть проявлением целой группы патологических состояний. Полиурия – чрезмерное, свыше 3 литров в сутки, выделение мочи. В табл. 1 мы систематизировали основные причины полиурии [5–9].

Таблица 1.

Поддержание нормального водного баланса достигается путем взаимосвязи трех составляющих: вазопрессина–чувства жажды–функционального состояния почек. Секреция вазопрессина нейрогипофизом находится под очень жестким контролем. Небольшие изменения в концентрации электролитов крови (осмоляльности плазмы) регулируют высвобождение вазопрессина. Вазопрессин, или антидиуретический гормон (АДГ), является самым важным регулятором водно-электролитного обмена.

Основная функция АДГ – поддержание осмотического гомеостаза и объема циркулирующей жидкости. Вазопрессин синтезируется в телах нейронов, образующих супраоптическое и паравентрикулярное ядра гипоталамуса, он связывается с белком-носителем – нейрофизином. Комплекс вазопрессин–нейрофизин в виде гранул транспортируется к терминальным расширениям аксонов нейрогипофиза и срединного возвышения, где и депонируется. Увеличение осмоляльности плазмы обычно указывает на потерю внеклеточной жидкости и стимулирует секрецию вазопрессина, и наоборот – снижение осмоляльности плазмы ингибирует высвобождение вазопрессина в системную циркуляцию. Вазопрессин действует на основной орган-мишень – почки. АДГ связывается с V2-рецепторами, расположенными на базальной мембране основных клеток собирательных трубочек, и активирует систему аденилатциклазы, что в итоге приводит к “встраиванию” белков “водных каналов” 2-го типа, аквапоринов-2, в апикальную клеточную мембрану и току жидкости из просвета нефрона в клетки собирательных трубочек по направлению осмотического градиента.

Из клеток собирательных трубочек вода через аквапорины 3 и 4 базальной мембраны переходит в почечный интерстиций и далее в циркуляторное русло. Выделяют первичный и вторичный, центральный и почечный НСД (табл. 2). Таким образом, пациент с полиурией нуждается во всеобъемлющем обследовании, включающем комплекс лабораторно-инструментальных обследований (см. рисунок).

Таблица 2.

Рисунок.

При установлении диагноза НСД (код по МКБ-10 – Е 23.2) необходимо осуществить выбор метода лечения. В 1934 г. H. Anderson и A. Reed впервые применили для лечения НСД подкожное введение экстракта гипофиза [10]. В 1954 г. Винсент де Виньо описал структуру и синтезировал вазопрессин, за что был награжден Нобелевской премией.

В настоящее время в арсенале врача имеются следующие формы лекарственных средств для лечения больных НСД [11]:

• назальный спрей;

• назальные капли;

• пероральные формы (для приема внутрь или рассасывания).

В связи с тем что лечение больного НСД длительно, а в ряде случаев пожизненно, лекарственный препарат должен обладать следующими свойствами:

• относиться к группе патогенетической терапии;

• обладать минимальным количеством побочных эффектов;

• быть удобным как при дозировании (возможность подбора эффективной дозы), так и при применении (при приеме пациентом).


About the Autors


Doskina Yelena Valeryevna – PhD in Medical Sciences, Associate Professor at the Department of Endocrinology and Diabetology SBEI FPE RMAPE. e-mail: elena-doskina@rambler.ru


Similar Articles


Бионика Медиа