V. V. Fomin

В.В. Фомин,главный редактор журнала «Фарматека»
Глубокоуважаемые коллеги!
На современном этапе развития клинической гастроэнтерологии четко выделяется ряд наиболее актуальных проблем, имеющих общепопуляционное значение и являющихся объектом весьма интенсивного изучения. Для практикующего врача обращение к этим проблемам на страницах “Фарматеки” может стать интересным, в т. ч. потому, что подходы к диагностике, лечению и профилактике многих заболеваний желудочно-кишечного тракта сравнительно быстро эволюционируют. Так, болезнь Уиппла, считавшаяся исходно аутоиммунным, близким к язвенному колиту или болезни Крона заболеванием, в настоящее время отнесена к инфекционным, поскольку удалось не только идентифицировать ее возбудителя, но и продемонстрировать эффективность определенных антибактериальных препаратов. Целиакия, казавшаяся казуистически редкой, в настоящее время все чаще диагностируется благодаря возможностям выявления соответствующих серологических маркеров и генетических детерминант.
Инфекция Helicobacter pylori – обязательная мишень для терапевтического воздействия при язвенной болезни желудка. Успех в ее эрадикации, во многом определяющий качество лечения данного заболевания, зависит от выбора схемы лечения (необходимо подчеркнуть увеличение распространенности штаммов H. pylori, резистентных к стандартным схемам антибактериальной терапии), в большинство из которых входит амоксициллин, сегодня все чаще дополняемый фторхинолонами.
Пищевод Барретта трудно распознается клинически, хотя максимально ранняя диагностика его необходима в связи с высоким риском неопластической трансформации с развитием рака пищевода. Этиология пищевода Барретта остается не вполне ясной, но эффективное лечение его возможно уже сегодня, в т. ч. с помощью лекарственных препаратов патогенетической направленности.
Хроническая HCV-инфекция чрезвычайно опасна, т. к. при ее длительном существовании наблюдается драматическое увеличение риска не только цирроза печени, но и гепатоцеллюлярной карциномы, а также В-клеточных лимфом, вероятность которых максимальна среди лиц с HCV-ассоциированной криоглобулинемией. Подходы к противовирусной терапии HCV-инфекции постоянно совершенствуются, и многие используемые в настоящее время лекарственные препараты представляют собой продукты, полученные с использованием инновационных технологий. Их назначение становится более рациональным при более четком прогнозировании течения хронического гепатита С: данная тема занимает достойное место на страницах настоящего номера “Фарматеки”.
В течение последних 20 лет во многом благодаря сформировавшейся эпидемии метаболического синдрома существенно изменились представления о неалкогольной жировой болезни печени: за условно бессимптомным, регистрируемым только при ультразвуковом исследовании стеатозом скрывается заболевание, опасное как с точки зрения развития цирроза печени, так и в связи с высоким риском дальнейшего прогрессирования метаболических расстройств. Следует подчеркнуть также, что инсулинорезистентность и связанный с ней печеночный стеатоз могут иметь патогенетические взаимосвязи с носительством HCV отдельных генотипов. В связи с этим своевременная противовирусная терапия HCV-инфекции может в перспективе оказывать положительное влияние на прогноз и с точки зрения предупреждения сахарного диабета 2 типа.
Несомненно особого внимания заслуживают статьи, посвященные различным аспектам тактики терапевта при неясных диагностических ситуациях в гастроэнтерологии. Язвенные кровотечения, болезнь Крона иногда очень трудны для распознавания, и диагностика их может быть успешной, только когда терапевт способен не только грамотно интерпретировать клинико-анамнестические данные, но и рационально применять соответствующие лабораторные и инструментальные методы обследования, грамотно интерпретируя их результаты.


Бионика Медиа