Application Of Rowatinex For The Treatment Of Chronic Pyelonephritis Complicated By Nephrolithiasis


A.P. Azizova

Data for 40 patients aged 30 to 60 years with chronic pyelonephritis complicated by nephrolithiasis were analyzed. Complex therapy of patients against the background of standard treatment (antispasmodics, antibiotics, analgesics) included plant-based preparation Rowatinex (based on terpenes) that was administered for 30 days. In comparison with control group of patients, patients receiving Rowatinex shows more fastr and stabile pain relief, reduction of pollakiuria, bacteriuria and leukocyturia. It is shown that Rowatinex, Rovatineks has not only a diuretic, antispasmodic, anti-inflammatory, and antimicrobial activity, but also increases urine output in pyelonephritis complicated by nephrolithiasis.

Хронический пиелонефрит (ХП) является одним из наиболее распространенных заболеваний в практике врача-уролога. ХП часто сопровождается процессами кристаллизации в моче и образованием микролитов кальцинатов в почечной паренхиме и канальцах. В свою очередь кальцинаты не только затрудняют пассаж мочи, но и негативно воздействуют на канальцевый аппарат и паренхиму почки, увеличивая активность ряда ферментов в моче.

Нарушение метаболических процессов в организме также приводит к повышению концентрации камнеобразующих веществ в сыворотке крови с последующим неизбежным повышением их выделения почками. Это приводит к перенасыщению мочи этими субстанциями, что может проявляться образованием кристаллов солей и микролитов, являющихся бесспорным условием для формирования мочевых камней с последующим присоединением инфекции и развитием ХП.

Доля мочекаменной болезни (МКБ) среди всех урологических заболеваний составляет 40 % [1]. По данным ряда исследователей [1, 5], в высокоразвитых странах нефролитиазом страдают 1–3 % взрослого населения.

В Российской Федерации 12 % мужчин и 5 % женщин хотя бы раз в течение жизни переносят почечную колику, как правило, обусловленную МКБ [5]. Одними из наиболее эндемичных районов по МКБ в России являются Северный и Южный Кавказ, в которых регистрируется высокий уровень заболеваемости уратным нефролитиазом.

До настоящего времени для большинства врачей основным методом лечения МКБ остается оперативное удаление мочевых камней тем либо иным методом. Одной из характерных особенностей нефролитиаза является высокая частота рецидивов камнеобразования – от 15 до 25 % при мочекислом нефролитиазе и до 70 % при фосфорнокислом. Без метафилактики в течение 5 лет почти у половины больных мочевые камни образуются вновь, причем более 60 % всех рецидивов имеют место уже спустя 3 года после удаления первичного камня.

Высокая частота послеоперационных осложнений, а также частые рецидивы заболевания побуждают к поиску и исследованию новых методов лечения МКБ. Существует много медикаментозных средств, применяемых при пиелонефрите и нефролитиазе, действие которых основано на спазмолитическом, диуретическом и дезинфицирующем эффектах. Все больший интерес в последние годы вызывают препараты растительного происхождения. Давно применяемая фитотерапия пиелонефрита и нефролитиаза эфирными маслами на основе терпенов может быть эффективным, безопасным и приемлемым альтернативным методом лечения этих патологических состояний [7]. Наибольшее распространение из числа терпенсодержащих лекарственных средств получил Роватинекс.

Роватинекс имеет 50-летнюю историю применения более чем в 60 странах мира [8–10]. Первые доклинические и клинические исследования этого препарата датируются 1954–1956 гг. [11]. Роватинекс оказывает антилитогенное, антибактериальное, противовоспалительное, спазмолитическое и болеутоляющее действия [12]. В СССР в те годы Роватинекс поступал в ограниченном количестве – в основном в 4-е Управление Минздрава, или приобретался больными самостоятельно за рубежом [14]. В России Роватинекс зарегистрирован в 2008 г. (рег. № ЛСР 006862/08) и на рынке представлен c июля 2010 г.

Исследование эффективности применения препарата Роватинекс пациентами, страдающими уролитиазом, проведено в 2010–2011 гг. под руководством д.м.н., профессора Н.К. Дзеранова в ФГУ НИИ урологии (Москва). Роватинекс особенно показан при микролитах почек и мочеточников, при формировании “каменных дорожек”, т. к. способствует снижению количества и выраженности почечных колик и более быстрому отхождению фрагментов, хорошо переносится пациентами. В исследованиях отечественных авторов последних лет [13, 14] также показана эффективность применения Роватинекса при различных формах МКБ.

Целью настоящего исследования явилась оценка эффективности лечения и реабилитации больных ХП, осложненного нефролитиазом, при включении в комплексную терапию препарата Роватинекс.

Материал и методы

В основу работы положены результаты анализа данных обследования и лечения 40 больных ХП, осложненным нефролитиазом, в возрасте от 30 до 60 лет (средний возраст – 43 ± 10 лет), в т. ч. 15 мужчин и 25 женщин.

Методы диагностики пиелонефрита включали ультразвуковое исследование почек, обзорную и экскреторную урографию, клинический анализ крови, общий анализ мочи, пробу по Нечипоренко, бактериологическое исследование мочи с определением чувствительности к антибактериальным препаратам; определялся суточный диурез. Исследовались суммарная функция почек (уровни мочевины, креатинина), при необходимости – электролиты крови (натрий, калий). Наряду с основным набором исследований определялось содержание в моче щелочной фосфатазы, лактатдегидрогеназы, γ-глутамилтрансферазы, N-ацетил-β-D-глюкозами ни дазы и лейцинаминопептидазы. Оценка активности первых трех ферментов проводилась унифицированными кинетическими методами определения содержания данных ферментов в сыворотке крови, активность N-ацетил-β-D-глюкозаминидазы в моче определяли по оригинальному методу [15], лейцинаминопептидазы – с использованием готовых наборов реагентов.

В зависимости от проводимого лечения все больные были разделены на две группы. Пациенты 1-й группы (n = 20) получали стандартную терапию (спазмолитики, антибиотики, анальгетики) и Роватинекс по 2 капсулы 3 раза в день в течение 30 дней. Больные 2-й группы (n = 20) получали только стандартную терапию.

Результаты

При проведении ультразвукового исследования почек, обзорной и внуривенной урографии у всех больных в проекции чашечно-лоханочной системы локализовались конкременты до 0,5 см в диаметре.

Выраженность боли у больных обеих групп в основном была умеренной и никогда не носила характера почечной колики; боль была постоянной, ноющей. Болезненность при сотрясении поясничной области имела место у подавляющего большинства больных 1-й и 2-й групп – у 19 (95 %) и 18 (90 %) пациентов соответственно. Через 7 дней после начала лечения Роватинексом болевой синдром сохранялся только у 5 (25 %) больных 1-й группы, т. е. частота его уменьшилась почти в 4 раза, тогда как во 2-й группе число больных с болевым синдромом уменьшилось только в 2 раза. Через 30 дней лечения боли у больных 1-й группы практически исчезли, а во 2-й группе болезненность при сотрясении поясничной области сохранялись у 4 (20 %) больных.

Частота поллакиурии у пациентов 1-й группы резко уменьшилась на 7-й день лечения Роватинексом (с 90 до 30 %), а спустя 30 дней оставалась только у 2 больных.

Лейкоцитурия до лечения имела место у всех пациентов обеих групп. У 3 больных 1-й группы и у 2 – 2-й лейкоцитурия была установлена с помощью пробы Нечипоренко. Через 7 дней лечения Роватинексом лейкоцитурия сохранялась у 8 (40 %) пациентов 1-й группы, спустя 30 дней — у 1 (5 %). Во 2-й группе через 7 дней после начала лечения лейкоцитурия наблюдалась у 16 (80 %) больных, а через 30 дней – у 3 (15 %).

Бактериурия (КОЭ ≥ 105 в 1 мл или наличие Е. соli) до лечения обнаружена у 12 (60 %) больных 1-й группы, через 7 дней она сохранялась у 8 (40 %), а через 30 дней – у 1 (5 %) пациента.

Благодаря спазмолитическому и диуретическому действию Роватинекса у больных 1-й группы суточный диурез увеличился до 2,0–2,5 литров; при этом содержание К+ и Nа+ не изменилось, что позволяет характеризовать этот препарат как растительный диуретик мягкого действия.

Заключение

Проведенное исследование показало, что применение растительного препарата Роватинекс при ХП оказывает не только диуретическое, спазмолитическое, противовоспалительное, но и антимикробное действия. Он показан лицам, страдающим пиелонефритом, циститом, особенно осложненным нефролитиазом. Препарат оказывает спазмолитическое действие и огра-ичивает процессы кристаллизации в моче. Способствует усиленному отхождению кристаллов мочевых солей, мелких конкрементов, увеличивая диурез. Преимуществом Роватинекса являются его совместимость с антибиотиками, усиление их действия. Препарат Роватинекс – это этиотропное и патогенетическое средство лечения ХП, в т. ч. с нефролитиазом. В связи с этим он может широко применяться в урологической практике.


Similar Articles


Бионика Медиа