Results Of Treatment Of Epilepsy In Different Age Groups


I.E. Poverennova, A.V. Yakunina, V.A. Kalinin, E.K. Muromtceva, E.M. Beketova

The article presents an analysis of the performance of the Samara regional antiepileptic center in 2010. Adequate therapy allows to achieve remission of epilepsy in most patients, especially among young people. The application of available conventional antiepileptic drugs (valproate, carbamazepine, lamotrigine) has a positive result. In pregnant women with epilepsy, further use of drug, which has the greatest therapeutic effect, is recommended.

Последние десятилетия озна­меновались достижением значительных успехов в лечении многих тяжелых недугов. Так, эпилепсия, одно из наиболее социаль­но значимых заболеваний, из тяже­лого прогрессирующего расстройства превратилась в достаточно хорошо курабельную болезнь. Произошло это в связи с появлением на фарма­цевтическом рынке ряда эффектив­ных противоэпилептических препа­ратов (ПЭП), а также в результате активного развития специализиро­ванной эпилептологической службы. Так, еще в 1960–1970-е гг. многие авторы, приводя результаты наблю­дений за больными, отмечали долю ремиссий эпилептических приступов лишь в 9,2–30,0 % случаев [3, 10]. Современные исследования показы­вают, что добиться надежного кон­троля приступов удается в 60–75 % случаев [1, 2, 8]. Прогноз заболе­вания определяют форма эпилепсии, характер приступов, возраст дебю­та заболевания, наличие структур­ных изменений в головном мозге, а также своевременность и адекват­ность проводимой с помощью ПЭП терапии [13].

Отмечаются различия в частоте достижения ремиссий больными идио­патической, криптогенной и симпто­матической формами эпилепсии: про­гноз при идиопатической эпилепсии лучше, чем при криптогенной и сим­птоматической [5, 9]. Частота ремис­сий при генерализованных формах заболевания значительно превышает таковую при парциальных формах [5, 6]. Авторы также приводят данные по возрастной динамике ремиссий, которая отражает более благопри­ятный прогноз течения эпилепсии в случае дебюта в детском возрасте (исключая раннее детство), нежели в подростковом и у взрослых [11, 12]. Таким образом, прогнозируя течение заболевания у пациента в будущем и назначая противоэпилептическую терапию, врачу необходимо учиты­вать ряд факторов, от которых будет зависеть успех лечения. Учет возраст­ных и гендерных особенностей тече­ния эпилепсии позволяет подобрать оптимальную схему приема ПЭП и добиться хороших результатов.

Целью исследования явился ана­лиз результатов лечения эпилепсии у пациентов разных возрастных групп.

Материал и методы

Проанализированы результаты работы взрослого подразделения Самарского областного противоэпи­лептического центра (ПЭЦ) за 2010 г. За тот период были проконсультирова­ны 695 больных эпилепсией (343 муж­чины и 352 женщины) в возрасте от 11 до 81 года. При первичном обращении в ПЭЦ на каждого пациента заполня­лась индивидуальная карта, в которую вносили паспортные данные, сведения об образовании, социальном стату­се, по истории заболевания, предше­ствующей и текущей противоэпилеп­тической терапии, результаты допол­нительных методов обследования (электрокардиография, компьютерная и магнитно-резонансная томография головного мозга, определение уровня ПЭП в плазме крови). При повторных обращениях в карту вносили сведе­ния о текущем состоянии здоровья, фиксировали изменения в лечении. Был проведен анализ индивидуаль­ных карт пациентов, обратившихся в ПЭЦ за исследуемый период, а также углубленное изучение течения эпилеп­сии у больных, у которых к моменту последнего обращения была достиг­нута ремиссия. Кроме того, изучено течение эпилепсии у женщин в период беременности за 2004–2010 гг.

Результаты и обсуждение

В табл. 1 представлена демографи­ческая структура пациентов, обра­тившихся в противоэпилептический центр в 2010 г., которая показывает значительные возрастные различия.

Таблица 1. Демографическая характеристика больных эпилепсией, обратившихся к эпилептологу в 2010 г.

Более трети пациентов находились в возрасте 20–29 лет, а в целом 51,3 % больных были в возрасте до 30 лет. Отмечено постепенное снижение числа пациентов в более старших возрастных группах, особенно после 60 лет.

Таким образом, на приеме эпилеп­толога 94,9 % пациентов находились в потенциально трудоспособном воз­расте. Выявлено абсолютное преобла­дание парциальных форм эпилепсии над генерализованными – 80,8 и 19,3 % соответственно. Генерализованная эпилепсия чаще диагностировалась среди пациентов в возрасте до 20 лет и в возрастном промежутке 20–29 лет, после 60 лет не было зарегистри­ровано ни одного случая. У больных парциальной эпилепсией возрастной диапазон включал все возрастные периоды вплоть до 80 лет, однако общая тенденция к уменьшению числа пациентов по мере увеличения возраста также сохранялась. Среди обратившихся с генерализованной формой эпилепсии отмечено преоб­ладание женщин, при парциальной форме – мужчин.

Анализ используемых схем ПЭП показал, что большинство (65,9 %) пациентов принимали один антикон­вульсант, остальные – 2 препарата или более (табл. 2). Фокальная эпи­лепсия чаще, чем генерализованная, требует использования политерапии (36,7 и 22,4 % соответственно), что подтверждает более резистентное к лечению течение данной формы заболевания.

Таблица 2. Структура лекарственной терапии эпилепсии в 2010 г. на территории Самарской области

Ведущее место среди использо­ванных ПЭП занимали препараты вальпроевой кислоты. Приоритетное использование вальпроатов в лече­нии различных форм эпилепсии в Самарской области в настоящее время можно считать традиционным, т. к. более чем за 20-летний период их применения накоплен большой опыт как у специалистов специализиро­ванного звена, так и у врачей поли­клиник. При генерализованной эпи­лепсии в режиме монотерапии значи­тельно реже использовали топирамат (9,6 %) и ламотриджин (7,7 %), а при фокальной эпилепсии конкуренцию вальпроатам составляли карбамазе­пин (28,2 %) и топирамат (11,9 %). При использовании комбинации ПЭП в лечении генерализованных форм приоритетным было сочетание вальпроаты + ламотриджин и валь­проаты + топирамат (46,7 и 40,0 % соответственно). При дуо- и поли­терапии фокальной эпилепсии наи­более часто применялась комбина­ция вальпроатов и карбамазепина. Из ПЭП “нового поколения” чаще всего назначали топирамат, включенный в терапевтические схемы для 35,4 % пациентов.

Среди обратившихся в ПЭЦ у 138 (19,9 %) больных была диагностиро­вана ремиссия эпилептических при­ступов. В табл. 3 представлена часто­та возникновения ремиссий эпи­лептических приступов в различных половозрастных подгруппах. Частоту возникновения ремиссий рассчиты­вали относительно числа пациентов в каждой половозрастной подгруп­пе, что позволило определить общие тенденции.

Таблица 3. Частота (%) возникновения ремиссий эпилептических приступов в различных половозрастных группах

Доля пациентов, свободных от при­ступов, при генерализованной эпи­лепсии составляла 40,3 %, в 2,7 раза превышая таковую при парциальной эпилепсии (15,0 %). При генерали­зованных формах заболевания более чем в половине случаев ремиссия при­ходилась на возраст до 20 лет, что позволяет рассматривать эти формы как более курабельные. При парциаль­ной эпилепсии максимум возникших ремиссий (31,6 %) также приходился на возраст до 20 лет, в других воз­растных группах удельный вес их сни­жался. Эта закономерность позволяет рассматривать молодой возраст в каче­стве предиктора ремиссии эпилепти­ческих приступов. Процент выхода в ремиссию среди женщин был выше при генерализованной эпилепсии, а при парциальных формах наблюдалась противоположная тенденция – ремис­сия чаще возникала у мужчин.

Длительность заболевания до пре­кращения эпилептических приступов при генерализованной эпилепсии составила от 1 до 40 лет (в среднем 7,64 ± 5,34 года), при парциальной – от 1 до 37 лет (в среднем 7,24 ± 6,56 года). Анализ случаев длитель­ного течения эпилепсии показал, что основной причиной неэффек­тивности лечения была не форма и тяжесть самого заболевания, а отсут­ствие квалифицированного лечения. Адекватная терапия даже при нали­чии многолетнего анамнеза заболева­ния позволяла добиваться хорошего результата, причем в ряде случаев для достижения клинического эффекта достаточной мерой оказалась кор­рекция дозировок тех ПЭП, которые пациент получал ранее.

Количество ремиссий, достигнутых при применении ПЭП в различных схемах, представлено в табл. 4.

Таблица 4. Уровень ремиссий эпилепсии среди больных, обратившихся в 2010 г.

В целом наибольшую эффектив­ность показали препараты вальпрое­вой кислоты, при использовании которых показатель выхода в ремис­сию составил 28,5 %. Эффективность вальпроатов при лечении генерали­зованной эпилепсии значительно превосходила таковую при фокаль­ных формах – 43,0 и 21,3 % соот­ветственно. В лечении генерализо­ванных форм эпилепсии высокую эффективность показали топирамат и ламотриджин, использованные в режиме монотерапии. При лечении фокальных форм эффективность применения вальпроатов в режиме монотерапии была в 1,5–2,0 раза выше, чем при приеме карбамазепи­на, топирамата и ламотриджина.

Очевидным является тот факт, что достижение ремиссии эпилептиче­ских приступов позволяет значитель­но улучшать социальную, трудовую и семейную адаптацию пациентов. Для молодых женщин компенса­ция эпилепсии важна для реали­зации деторождения. Среди жен­щин с эпилепсией, обратившихся в Самарский областной ПЭЦ, 79,5 % находились в фертильном возрас­те (до 45 лет), что делает лечение этой группы пациенток особенно актуальным.

Мы проследили течение и исходы 321 беременности, не прервавшейся в I триместре, 269 женщин. Ремиссия эпилептических приступов к моменту возникновения беременности была достигнута у 54,7 % пациенток: 67 % больных генерализованной эпилепси­ей и 45,5 % женщин с фокальной эпи­лепсией находились на стадии забо­левания, наиболее благоприятной для рождения детей. Большинству (61 %) из них ПЭП уже были отменены. Вопрос о приеме антиконвульсан­тов в период беременности неред­ко решался неврологом, акушером­гинекологом, а подчас самой пациенткой, а не специалистом­эпилептологом. Достаточно часто выбор делался в пользу отказа от приема ПЭП на время беременности даже на фоне текущего заболевания, что, по нашему мнению, является весьма неоправданным решением. В подобных случаях, как правило, эпилептические приступы учаща­лись, что требовало назначения более массивной терапии. В наших наблю­дениях беременность 40,2 % больных проходила без приема ПЭП. Среди принимавших терапию 143 (74,5 %) женщины находились на монотера­пии, 49 (25,5 %) – принимали 2 или 3 (5 наблюдений) препарата. Структура ПЭП отражала общие терапевтиче­ские тенденции. Так, ведущее место среди препаратов, используемых в монотерапии, занимали вальпроаты – 51,0 %; барбитураты и карбама­зепин применялись в 20,3 и 18,9 % случаев соответственно; 8,4 и 2,1 % назначений приходились на ламо­триджин и топирамат. Следует под­черкнуть, что спектр использования различных ПЭП был более харак­терным для прошлых лет, когда в практику только внедрялись “новые” ПЭП – топирамат, окскарбазепин, прегабалин, леветирацетам, и часто­та их использования была невелика. Такая тенденция лишний раз под­черкивает, что процесс подготовки пациентки с эпилепсией к беремен­ности в плане медикаментозной ком­пенсации требует, как правило, зна­чительного времени. С учетом этого факта специалисту необходимо рабо­тать в этом направлении задолго до замужества женщины – начиная с пубертатного периода.

ПЭП в течение предыдущих десяти­летий традиционно относили к препа­ратам, обладающим потенциальным тератогенным действием. Однако накопленные в последние годы дан­ные не позволяют судить об этой проблеме категорично и однознач­но. Так, при анализе Европейского регистра беременных с эпилепсией (EURAP – International Registry of Antiepileptic Drugs and Pregnancy) в 2010 г. частота врожденных поро­ков развития (ВПР), связанных с приемом ламотриджина, карбамазе­пина и ряда “новых” ПЭП, не пре­вышала таковую в общеевропейской популяции (2,9–5,7 %) [7]. В наших наблюдениях зарегистрировано 10 (3,1 %) случаев ВПР, что достоверно не отличается от базовых частот ВПР на территории Самарской области (2,2–2,5 %) [5]. Структура пороков развития также отражала общепопу­ляционные тенденции: преобладали ВПР сердечно-сосудистой системы (3 случая), были зарегистрированы также поликистоз почек, гипоспадия, расщелина губы, порок центральной нервной системы, случай множе­ственных пороков и болезнь Дауна. В соответствии с критериями реги­страции EURAP, которые исклю­чают генные и хромосомные ВПР, в наших случаях регистрации под­лежат 7 случаев (исключены случай болезни Дауна и повторные случаи поликистоза почек плода у одной и той же женщины, являющиеся, веро­ятнее всего, моногенными заболева­ниями). Таким образом, показатель тератогенеза составил 2,1 %, что не превышает общепопуляционного уровня ВПР. Из 7 женщин 6 прини­мали ПЭП, причем у большинства из них дозировки были минимальными, 1 женщина не получала медикамен­тозного лечения.

Заключение

Таким образом, в настоящее время эпилепсия относится к потенци­ально курабельным заболеваниям. Предикторами достижения ремиссии приступов могут быть генерализован­ная форма эпилепсии, дебют эпилеп­тических приступов до 20 лет, назна­чение адекватного противоэпилеп­тического лечения. В подавляющем большинстве случаев положитель­ный эффект может быть достигнут на фоне применения адекватных дози­ровок и комбинаций традиционных, вполне доступных ПЭП (вальпроаты, карбамазепин, ламотриджин).

В период беременности жен­щинам с эпилепсией целесообраз­но использовать те ПЭП, которые давали наибольший терапевтический эффект, желательно в минимальных дозировках.


Similar Articles


Бионика Медиа