Opening remark.


V. V. Fomin

Chief editor of the magazine “Farmateka”

Глубокоуважаемые коллеги!


Среди проблем, которые терапевту приходится решать очень часто – по существу, ежедневно, проблема хронических болевых синдромов находится на одном из первых мест. Та же проблема имеет существенное значение в практике ревматолога и невролога. Распространенность хронических болевых синдромов в общей популяции чрезвычайно велика и достигает максимума в старших возрастных группах. С одной стороны, синдром болей в нижней части спины, тазобедренных, коленных суставах, существенно ухудшающий качество жизни этой категории лиц, может стать причиной обращения к врачу, в том числе повторного. С другой стороны, ориентируясь на рекламу болеутоляющих лекарственных препаратов в средствах массовой информации, пациент может начать принимать их самостоятельно, в том числе профилактически, а содержащиеся помимо собственно ненаркотических анальгетиков в составе данных препаратов кодеин и кофеин могут, улучшая самочувствие пациента, обусловить также и формирование психической зависимости. Последствия подобного злоупотребления болеутоляющими (например, поражение почечного тубулоинтерстиция, постепенно приводящее к терминальной почечной недостаточности) могут оказаться более опасными с прогностической точки зрения, чем собственно болевой синдром. Именно поэтому оптимизация лечения болевых синдромов является принципиально важной задачей, решать которую зачастую приходится именно терапевту.
На страницах данного номера журнала “Фарматеки” специально обсуждается тема повышения безопасности лечения нестероидными противовоспалительными препаратами, особенно актуальная тогда, когда его приходится проводить длительно – по существу, пожизненно. Минимизация риска нежелательных явлений, сопряженных с применением этих препаратов, сегодня возможна с помощью выбора тех из них, которые обладают сродством в большей степени к “воспалительной” изоформе циклооксигеназы, а также при тщательном учете лекарственных взаимодействий. С позиций оптимизации рутинного применения нестероидных противовоспалительных препаратов особое значение приобретают результаты клинических исследований, проводимых терапевтами. Объектом этих исследований являются, в частности, пациенты с остеоартрозом – одной из лидирующих причин хронических болевых синдромов. С точки зрения безопасности при этом заболевании вновь лидируют преимущественные блокаторы циклооксигеназы-2, тем более что некоторые из них, в частности миелоксикам, обладают способностью стимулировать метаболическую активность суставного хряща и таким образом тормозить его дегенерацию – основной субстрат прогрессирования остеоартроза.
Еще одна частая причина суставных болей, в том числе острейших, на определенный период инвалидизирующих пациента, – суставная подагра. Приходится признавать, что ран-ние, предшествующие собственно острому артриту этапы подагры (бессимптомная гиперурикемия, уратный тубулоинтерстициальный нефрит без нефролитиаза, проявляющийся в основном артериальной гипертензией), как правило, остаются нераспознанными, а на-растание сывороточного уровня мочевой кислоты, наблюдающееся при соответствующих (обильная мясная пища, регулярное употребление алкоголя) особенностях образа жизни, рано или поздно сопровождается кристаллизацией уратов на синовиальной оболочке с развитием асептического воспаления. Купирование атаки суставной подагры также во многом основано на применении нестероидных противовоспалительных средств, хотя ее выраженность может обосновать и назначение глюкокортикостероидов, в качестве альтернативы которым следует рассматривать колхицин. Выбор нестероидных противовоспалительных препаратов для купирования суставной подагры должен основываться, как и в любой другой ситуации, не только на данных об эффективности того или иного лекарственного средства, но и исходя из доступной информации о его безопасности.
Наиболее успешная тактика ведения боли основана на детальном понимании особенностей ее патогенеза. Это утверждение в полной мере верно в отношении головных болей - своевременное выделение среди них мигреней необходимо с точки зрения определения наиболее оптимальной стратегии лечения. Принципиально важно и распознавание так называемых симптомов опасности, указывающих на то, что за головной болью может скрываться состояние, потенциально угрожающее жизни. Очевидно, что правильная интерпретация природы болевого синдрома является ключом к выбору максимально обоснованной терапевтической тактики, позволяющей рассчитывать на улучшение качества жизни, восстановление рабостоспособности и социальную реабилитацию пациентов.


Бионика Медиа