Opening remark.


V. V. Fomin

Chief editor of the magazine “Farmateka”

Глубокоуважаемые коллеги!

“Кардиологический” номер “Фарматеки” всегда включает темы, интересные прежде всего для терапевта. Терапевт осуществляет длительное ведение пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и/или имеющих соответствующие факторы риска, мониторинг эффективности лечения, как симптоматического, так и патогенетически обоснованного, своевременно определяет показания к госпитализации, в т. ч. экстренной (острый инфаркт миокарда, тромбоэмболия легочной артерии, мозговой инсульт, декомпенсация хронической сердечной недостаточности), его важнейшей задачей является реализация комплекса мер вторичной профилактики.
Среди подходов к лечению кардиологических больных, играющих особую роль на всех этапах сердечно-сосудистого континуума, коррекция нарушений обмена ли-попротеидов играет особую роль. Эталонными с точки зрения управления риском сердечно-сосудистых осложнений остаются статины, однако и другие терапевтические подходы в последние годы не только сохранили, но и упрочили свое значение. Хорошо известен “французский парадокс” – заметное увеличение продолжительности жизни населения юга Франции, во многом связанное с существенно меньшей частотой развития у них острого инфаркта миокарда, хронической сердечной недостаточности, мозгового инсульта и более благоприятным профилем сердечно-сосудистых факторов риска (реже встречаются и менее выражены нарушения обмена липопротеидов и артериальная гипертензия). Данный эпидемиологический феномен во многом объясняется особенностями питания этих людей – употреблением большого количества рыбы и морепродуктов, приготовлением пищи преимущественно на растительном масле. Подобный пищевой рацион неизбежно сопряжен с увеличением количества в пище полиненасыщенных жирных кислот, обладающих антиатерогенным действием.
Лекарственные препараты, содержащие ? 3-полиненасыщенные жирные кислоты, подтвердили свою эффективность и безопасность с клинических и позиций. Исследование GISSI-Prevenzionе, результаты которого подробно обсуждаются на страницах данного номера журнала “Фарматека”, включившее больных, перенесших острый инфаркт миокарда не более чем за 3 месяца до включения в него, показало, что препарат Омакор, содержащий высокоочищенные ?-3 полиненасыщенные жирные кислоты, позволяет добиться снижения смертности и частоты основных угрожающих жизни сердечно-сосудистые осложнений. В то же время в данном исследовании в очередной раз не удалось подтвердить положительное влияние на сердечно-сосудистый прогноз витамина Е, которому длительно приписывали антиатерогенные и клинически значимые антиоксидантные свойства.
Профилактические подходы, показавшие способность замедлять темп поражения органов-мишеней, например применение ингибиторов АПФ, по-прежнему актуальны для значительной части больных с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений. Более того, появление новых классов лекарственных препаратов, например блокаторов рецепторов ангиотензина II, не остановило развития ингибиторов АПФ – оптимизация их лекарственных форм, в частности появление периндоприла аргинина, открывает принципиально новые перспективы в повышении эффективности их применения.
Необходимо иметь в виду, что даже самые эффективные терапевтические стратегии окажутся малоуспешными, если пациент не привержен лечению и не соблюдает рекомендаций врача. Среди причин снижение приверженности лечения у кардиологического больного на одном из первых мест стоит депрессия, особенно соматизированная. Не отдавая себе отчета в ее наличии, больной, как правило, будет предъявлять жалобы, которые могут быть интерпретированы как признаки наличия у него тяжелого и/или прогрессирующего сердечно-сосудистого заболевания. Это неизбежно повлечет за собой увеличение сроков, продолжительности и стоимости его обследования. Распознать “кардиологические” маски депрессии сложно, но клиницисты должны постепенно овладевать эти искусством. Именно поэтому соматизированной депрессии в практике кардиолога снова отведено достойное место на страницах журнала “Фарматека”.


Бионика Медиа