Isoprinosin in therapy for benign diseases caused by human papilloma virus


Rodin A.U., Zaklyakova T.N.

Volgograd State medical University, Volgograd. Dermatovenerologic dispensary Краснооктябрьского district, Volgograd.
The article presents the results of complex treatment of 78 patients with vulgaris, palmoplantaris, flat warts and genital warts. In addition to destructive therapies (cryodestruction, laser destruction, local cytotoxic drugs), antiviral and immunostimulating drug Izoprinozin (inosine pranobex) was used. Effectiveness of complex treatment of genital warts was – 93,6 %, vulgaris and flat warts – 100 %, palmoplantaris warts – 83,4 % (overall 93,3 %). Adverse effects were observed in 4,0 % of cases, and their development did not require withdrawal Isoprinosin.

Вирус папилломы человека (ВПЧ) повсеместно распространен и вызывает широкий спектр доброкачественных поражений кожи и слизистых оболочек, играя при этом немаловажную роль в патогенезе злокачественных новообразований, в частности плоскоклеточного рака кожи, шейки матки, полового члена, ареолы молочной железы и т. д. [1, 2]. К настоящему времени описано более 150 типов ВПЧ. По некоторым данным, инфицированность ВПЧ среди взрослой популяции составляет 20–60 % [2]. По данным Центра по контролю за инфекционными заболеваниями (Атланта, США), генитальными бородавками и кондиломами, возбудителями которых являются различные типы ВПЧ, в мире болеют около 630 млн человек, причем по распространенности ВПЧ в 3 раза превосходит генитальный герпес и не уступает гонорее [4]. Считается, что более 75 % сексуально активных мужчин и женщин на протяжении жизни были инфицированы минимум одним типом ВПЧ [3].

К заболеваниям, вызываемым ВПЧ, в настоящее время относят бородавки, остроконечные кондиломы, верруциформную эпидермодисплазию, папилломы, некоторые предраковые болезни и формы рака (см. выше) [4]. Первых два заболевания распространены наиболее широко. Так, например, простые бородавки выявляются у 20 % школьников, остроконечные кондиломы в развитых странах являются самыми распространенными заболеваниями, передающимися половым путем [1], а среди пациенток, обращающихся за помощью в гинекологические клиники, инфицированы ВПЧ 44,3 % женщин [1, 5, 9].

В связи с вышеизложенным поиск эффективных методов лечения больных ВПЧ-инфекцией является актуальной проблемой для всех стран мира.

На сегодняшний день в арсенале практических врачей имеется множество методик лечения вызываемых ВПЧ заболевания, например аногенитальных кондилом. Эффективность этих лечебных подходов варьируется в пределах от 30 до 90 %, но ни один из них не может рассматриваться как оптимальный, т. к. частота рецидивов даже при применении самых современных методов составляет 15–20 %. При этом установлено, что включение в комплекс лечебных мероприятий иммуностимулирующих препаратов повышает эффективность терапии, хотя и не решает проблему полностью [6–9].

Цель настоящего исследования состояла в оценке эффективности и безопасности включения в стандартную комплексную терапию больных бородавками и остроконечными кондиломами иммуностимулирующего и антивирусного препарата Изопринозин (инозин пранобекс).

Материал и методы

В исследование были включены 78 больных, в т. ч. 47 мужчин и 31 женщина. У 3 пациентов были выявлены обыкновенные бородавки, у 6 – ладонно-подошвенные бородавки, у 3 – плоские бородавки, у 66 – остроконечные кондиломы (см. таблицу).

Таблица. Нозологический состав и половая принадлежность больных.

Критерии включения:

  • клинически верифицированный диагноз бородавок или остроконечных кондилом;
  • возраст 3 года и старше;
  • наличие информированного согласия на участие в исследовании пациента или его родителей. Критерии исключения:
  • мочекаменная болезнь, сердечная аритмия, почечная недостаточность, беременность и лактация;
  • возраст до 3 лет;
  • индивидуальная непереносимость Изопринозина.

Критерии эффективности лечения (выздоровления):

  • полное разрешение всех элементов высыпаний;
  • отсутствие рецидивов в период наблюдения (9 месяцев).

Самую большую группу – 66 (84,6 %) человек – составили пациенты с остроконечными кондиломами. По возрасту они распределялись следующим образом: до 17 лет – 6, 18–20 лет – 16, 21–25 лет – 19, 26–30 лет – 9, 31–35 лет – 11, 36–40 – 4, 41–50 лет – 1 пациент. Таким образом, 50 больных (75,8 % от их общего числа в группе) заразились в возрасте до 30 лет. Замужние (10 человек) и женатые (15 человек) в этой группе составили 37,9 %. Пятнадцать пациентов (22,7 %) ранее получали лечение по поводу остроконечных кондилом (Циклоферон, аллокин-альфа, ферезол, криодеструкция), но у них развился рецидив. Из сопутствующих заболеваний в группе выявлены трихомониаз (19 человек – 28,8 %), гонорея (2 человека – 3,0 %), хламидиоз (8 человек – 12,1 %), кандидоз влагалища (13 человек – 19,7 %).

В составе комплексного лечения применялись криодеструкция высыпаний (с помощью аппарата “Азокриод”); Изопринозин (Тева) по 1000 мг (2 таблетки) 3 раза в сутки после еды в комбинации с местным цитотоксическим препаратом подофиллотоксин (Кондилин).

При обыкновенных и плоских бородавках криодеструкция элементов производилась на 5-й день на фоне приема Изопринозина в течение 10 дней.

При ладонно-подошвенных бородавках (из 6 больных четверо ранее получали лазеротерапиию – 1, криодеструкцию – 1, ферезол – 2) криодеструкция элементов производилась на 5-й день на фоне приема Изопринозина в течение 10 дней, затем после 8-дневного интервала проводили еще один 10-дневный курс лечения (очаги после обработки смазывали гелем панавир).

При остроконечных кондиломах проводили криодеструкцию на фоне приема изопринозина: три 5-дневных цикла с интервалами в месяц.

Продолжительность общего наблюдения за больными составила 9 месяцев.

Результаты

У пациентов с обыкновенными и плоскими бородавками рецидивов после проеденного лечения не возникало (эффективность – 100 %); из 6 пациентов с ладонно-подошвенными бородавками рецидив возник у 1 больного (эффективность – 83,4 %), ему был проведен дополнительный курс (криодеструкция + Изопринозин), после чего возникло клиническое излечение.

Среди пациентов с остроконечными кондиломами 3 человека после проведенного курса лечения на контрольное обследование не явились, а из оставшихся 63 больных полное клиническое излечение было достигнуто в 59 случаях (эффективность – 93,6 %). Рецидивы зарегистрированы у двух женщин на фоне наступившей беременности и у двух больных, признавших случайные незащищенные половые связи после лечения. В результате дополнительно проведенного курса комплексного лечения у них было достигнуто клиническое выздоровление.

Общая эффективность лечения во всей группе наблюдавшихся больных, полностью закончивших исследование (75 человек), составила 93,3 %.

Переносимость лечения в целом была хорошей: из общего числа больных 1 (1,3 %) пациент предъявил жалобы на тошноту, а 2 (2,7 %) – на вялость и сонливость. Отмены Изопринозина не потребовалось ни в одном из случаев. Изменений со стороны рутинных анализов крови, мочи, уровней мочевой кислоты, трансаминаз и креатинина также обнаружено не было.

Выводы

  1. Включение Изопринозина в комплексное лечение больных с обыкновенными, ладонно-подошвенными, плоскими бородавками и остроконечными кондиломами обеспечило выздоровление подавляющего большинства пациентов (93,3 %).
  2. Лечение Изопринозином хорошо переносится, редкие нежелательные явления (у 4 % больных) не требуют отмены препарата.
  3. Терапия Изопринозином в сочетании с деструктивными методами лечения может быть рекомендована при заболеваниях, вызванных ВПЧ, в первую очередь пациентам с остроконечными кондиломами.

Информация об авторах:
Родин Алексей Юрьевич – доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой дерматовенерологии
Волгоградского Государственного медицинского университета.
Тел. 36-13-88, E-mail: 2008@rambler.ru;
Заклякова Татьяна Николаевна – заместитель главного врача Краснооктябрьского кожвендиспансера Волгограда


Similar Articles


Бионика Медиа