Opening remark


V.V. Fomin

Глубокоуважаемые коллеги!

Распространенность нарушений репродуктивного здоровья растет, и в целом эта проблема может претендовать на статус угрожающей национальной безопасности нашей страны с учетом существующей и прогнозируемой на ближайшие 5 лет ситуации, несмотря на наблюдающиеся в последние годы увеличение рождаемости, а также снижение младенческой и материнской смертности. Необходимо подчеркнуть, что многие из причин этих нарушений лежат за рамками деятельности только уролога-андролога или акушера-гинеколога (так, эпидемиологически ведущими детерминантами эректильной дисфункции являются сахарный диабет 2 типа, ожирение и курение), в связи с чем их профилактика требует несомненно междисциплинарного подхода. Именно поэтому нарушениям репродуктивного здоровья посвящаются специальные номера журнала “Фарматека”.

Очевидно, что мероприятия по охране репродуктивного здоровья должны начинаться задолго до того, когда человек вступает в соответствующий возрастной период. С этой точки зрения заметно возрастает роль педиатров – своевременное выявление нарушений менструального цикла у девушек и устранение их причин, в т. ч. “фоновых” соматических заболеваний, ведение юных беременных становятся их приоритетной задачей. Принципиально важным является максимально полный контроль тех факторов риска нарушений репродуктивного здоровья, которые могут быть полностью элиминированы. К ним, в частности, относятся инфекции мочевыводящих путей и наружных половых органов, особенно рецидивирующие. Качество лечения некоторых из них, в частности вульвовагинального кандидоза, может быть в значительной степени повышено с помощью рациональных комбинированных схем, включающих противогрибковые препараты.

Успех ведения беременности сегодня во многом определяется успешной профилактикой ее осложнений. Периоперационная антибиотикопрофилактика при абдоминальном родоразрешении сегодня должна осуществляться на основании стандартов медицины, основанной на доказательствах: так, результаты ряда мета-анализов четко свидетельствуют о том, что ее следует проводить всем женщинам независимо от числа имеющихся у них факторов риска. Показано, что периоперационная антибиотикопрофилактика при выполнении кесарева сечения (экстренного или планового) позволяет добиваться снижения частоты эндометрита не менее чем на 70 %.

Принципиально важным является и максимально полное устранение нежелательных последствий беременности для здоровья женщины. Профилактика и своевременное лечение хронической венозной недостаточности у беременных необходимы, поскольку тромботические и тромбоэмболические осложнения у них весьма вероятны и могут стать фатальными (особенно в весьма многочисленной группе носительниц детерминант первичных тромбофилий – первичного антифосфолипидного синдрома и/или соответствующих генетических мутаций: фактора V [Leiden], 20291-го гена пртромбина, ТТ-генотип гена метилентетрагидрофолатредуктазы). Не вызывает сомнений и необходимость борьбы за качество жизни беременных – для лечения тошноты и рвоты у них сегодня существуют терапевтические стратегии с высокими эффективностью и безопасностью.

Нарушения репродуктивного здоровья у мужчин – тем более актуальная проблема, что в нашей стране по этому поводу чаще всего вообще не обращаются к врачу. Основные варианты нарушений, например анэякуляция и эректильная дисфункция, нередко сочетаются. Обследование больного анэякуляцией должно быть направлено прежде всего на выявление соответствующих этиологических факторов: к их числу относятся в том числе сахарный диабет, психоэмоциональный стресс, а также нежелательные явления, связанные с применением лекарственных препаратов.

Фармакологические способы коррекции эректильной дисфункции сегодня доступны, а современные представители ингибиторов фосфодиэстеразы-5 безопасны и удобны в применении. Своевременное назначение этих препаратов необходимо, поскольку позволяет не только улучшать качество жизни мужчин, но и более эффективно управлять риском сердечно-сосудистых осложнений у них (эректильная дисфункция – один из маркеров риска), следовательно, направлено на улучшение их долгосрочного прогноза.


Бионика Медиа