Pinaverium Bromide (dicetel) At Irritable Bowel Syndrome


Ye.A Belousova, N.V. Nikitina, T.S. Mishurovskaya, M.V. Chernogorova

The article presents the results of evaluation of effect of myotropic spasmolytic (selective blocker of calcium channels in smooth muscle of the gastrointestinal tract) pinaverium bromide (Dicetel) on the intensity of abdominal pain and dyspeptic symptoms in 46 patients with irritable bowel syndrome (IBS). Dicetel can be successfully used for the treatment of abdominal pain in IBS patients. The inclusion of pinaverium bromide in the general complex of therapeutic interventions is most appropriate; in some cases, specifically in moderate pain syndrome, drug is effective as monotherapy.

Синдром раздраженного кишечника (СРК) занимает ведущееместо среди функциональных гастроинтестинальных расстройств. В соответствии с международным консенсусом (Римские критерии III) СРК определяют как комплекс функциональных (т. е. не связанных с органическим поражением кишечника) расстройств, основными клиническими симптомами которого являются больв животе и/или абдоминальный дискомфорт не реже трех дней в месяцобщей продолжительностью не менее 12 недель на протяжении последних6 месяцев, сопровождающиеся двумяиз трех признаков: уменьшением симптомов при дефекации, изменениемчастоты и формы (внешнего вида)стула [1, 2].

В зависимости от характера и комбинации клинических симптомов выделяют четыре основных варианта СРК[1–4]:
• вариант с преобладанием запоров(СРК-З): твердый, или фрагментированный, стул более 25 % и жидкий, кашицеобразный, – менее 25% случаев из числа опорожнений;
• вариант с преобладанием диареи(СРК-Д): жидкий (кашицеобразный) стул более 25 % и твердый, илифрагментированный, стул – менее25 % случаев из числа опорожнений;
• смешанный (СРК-М; перемежающийся): твердый, или фрагментированный, стул более 25 % и жидкий(кашицеобразный) – менее 25 %случаев из числа опорожнений;
• неклассифицированный вариант(СРК-Н).

При любом из этих вариантов ведущим симптомом заболевания являетсяабдоминальная боль. Главные механизмы развития боли обусловлены висцеральной гипералгезией и нарушениеммоторики кишечника. Для СРК характерны гиперкинетические моторныерасстройства со стороны циркулярного слоя гладких мышц (ГМ) кишечной стенки, отвечающих за тонус кишки, сразвитием гладкомышечного спазма.В случае СРК с запором спазм ГМсопровождается нарушением кишечного транзита [5, 6].

Двигательная функция кишечника находится под контролем многочисленных регулирующих влияний (центральной, периферической, энтеральной нервных систем и желудочно-кишечных пептидов, определяющихнормальный тонус и сократительнуюактивность ГМ кишечной стенки)[7–10]. На конечном этапе сбалансированная работа гладкомышечногоаппарата зависит от концентрации ионов кальция в цитоплазме миоцита.Ионы кальция поступают в миоцитчерез специализированные мембранные каналы. Открытие кальциевыхканалов приводит к увеличению концентрации кальция, образованию комплекса актин–миозин и сокращениюГМ, а блокирование каналов сопровождается, соответственно, уменьшением концентрации кальция в миоците иего расслаблением [8]. Поскольку гладкомышечный спазм является одной изосновных составляющих абдоминальной боли при СРК, его устранение становится весьма актуальной задачей,при решении которой возникают значительные трудности из-за смешанныхмеханизмов возникновения. ЛечениеСРК должно быть комплексным, направленным на ликвидацию взаимозависимых центральных и висцеральных негативных воздействий [3, 4,6, 11]. В настоящее время нет идеальных средств для подобной коррекции. Препаратами выбора для снятия спазма любого генеза и купирования боли,особенно при функциональных нарушениях работы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), считают миотропныеспазмолитики (МС) [4, 6, 12, 13], воздействующие на конечный этап формирования гиперкинезии независимоот ее причины и механизма.

Уже давно было отмечено, что у блокаторов кальциевых каналов (нифедипина и верапамила), применяемых в терапии сердечно-сосудистых заболеваний, имеется релаксирующеевлияние на ГМ ЖКТ. Это послужило толчком для создания еще однойгруппы современных эффективных МС – селективных блокаторов кальциевых каналов ГМ ЖКТ.Классическим представителем этойгруппы является пинаверия бромид (Дицетел) [3, 4].

Целью исследования явилась оценкавлияния Дицетела на интенсивностьабдоминального болевого синдромаи диспепсических явлений у больных СРК при курсовом приеме.

Материал и методы

Клиническое исследование препарата Дицетел было проведено на базе консультативно-диагностического отделения МОНИКИ и гастроэнтерологического центра больницы№ 3 Подольска. В исследование быливключены 46 больных СРК: 36 женщини 10 мужчин с длительностью заболевания 2–9 лет в возрасте от 19 до 43 лет. Диагноз СРК был установлен послеполного клинического обследования,в процессе которого были исключеныдругие заболевания, имеющие сходные клинические симптомы.

Больные были разделены на две группы. В 1-ю группу были включены 24 больных СРК-З; во 2-ю – 22 пациента с СРК-М. У всех больных присутствовал болевой синдром разной степени интенсивности.

Больные обеих групп получали лечение Дицетелом по 100 мг (2 таблетки) 3 раза в сутки в течение 2 недельв виде монотерапии. Другие препараты, купирующие боль и влияющиена характер стула или явления метеоризма, не применяли. На протяжениивсего времени исследования (14 дней)за больными ежедневно наблюдали:три раза (до лечения, через 7 дней и после лечения) на каждого пациента
заполняли учетную форму.

Все больные с целью верификациидиагноза были полностью обследованы с помощью клинических, инструментальных (гастродуоденоскопии и ультразвукового исследования органов брюшной полости) и лабораторных(клинический анализ крови, мочи,кала, определение уровня амилазы вмоче, биохимический анализ крови,включающий определение уровнейбилирубина, липидов, печеночных ферментов, креатинина, мочевины,глюкозы, электролитов, амилазы илипазы крови) методов.

В течение всего времени учитывалась частота и интенсивность побочных эффектов.

Для оценки эффективности лечениябыло выбрано два критерия: индексболи (ИБ), т. е. интенсивность абдоминального болевого синдрома, и общийдиспепсический индекс (ОДИ), определяемый интегрально по комплексуклинических симптомов, характерныхдля СРК. Каждый больной вел дневник самоконтроля, в котором ежедневноотмечал все исследуемые клиническиепризнаки: интенсивность болевогосиндрома и диспепсических нарушений, общее самочувствие.

ИБ оценивался по визуальнойаналоговой шкале длиной 10 см, где0 соответствует отсутствию боли, а 10 –нестерпимой боли. Остальные симптомы (тошнота, рвота, изжога, отрыжка, чувство дискомфорта, нарушениестула, метеоризм) оценивались в баллах от 0 до 3: 0 – отсутствие симптома,1 – симптом слабо выражен, 2 – симптом умеренно выражен, 3 – сильновыражен. Трижды за время наблюдения (при первичном осмотре, через7 дней и в конце лечения) рассчитывались ИБ и ОДИ (по общей сумме баллов для диспепсических явлений).Результаты применения Дицетела вотношении ИБ определены как:
• отличные – при полном купировании боли или ее уменьшении более чем на 70 %;
• хорошие – уменьшение интенсивности боли на 50–70 %;
• удовлетворительные – уменьшение интенсивности боли менее чемна 50 %;
• без эффекта – в отсутствие положительной динамики или при отрицательной динамике.

Результаты

Характеристика болевого синдрома

Исходный уровень ИБ был практически одинаковым у больных СРК-З и СРК-М. Интенсивность абдоминальной боли в обеих группах до лечения Дицетелом соответствовала в среднем 6,7 и 6,3 балла с колебаниями от 3 до8 баллов. Через 7 дней лечения ИБснизился до 4,0 баллов в первой группеи до 4,2 – во второй, т. е. в среднемна 59,7 и 66,7 %. После 2-недельногокурса лечения ИБ в 1-й группе был3,1 балла, во 2-й – 2,7 балла. Общийуровень снижения ИБ составил 46,3 и 43 % соответственно по сравнениюс исходными показателями. Такимобразом, степень снижения ИБ в группах также была почти одинаковой.Степень уменьшения абдоминальнойболи к концу лечения в соответствиис критериями оценки эффективностипредставлена в таблице.

Таблица. Результаты лечения больных СРК Дицетелом, n (%).

Как видно из таблицы, частотадостижения отличного и хорошегорезультатов была сравнимой в обеихгруппах и в сумме составила 50 %.Удовлетворительный результат по ИБ вгруппах был неодинаков: в 1-й группе –33,3 %, во 2-й – 18,2 %. Таким образом, в общей сложности положительную динамику ИБ за время лечениямы наблюдали у 83 и 68 % больных двухгрупп соответственно. В 16,7 и 31,8 %случаев в 1-й и 2-й группах влиянияДицетела на абдоминальную боль отмечено не было.

Параллельно уменьшению болиотмечено и снижение выраженностиметеоризма, однако интенсивностьэтого симптома не поддавалась количественной оценке.

Характеристика диспепсическогосиндрома

СРК протекал преимущественнос запорами у 24 больных. Характерстула у этих пациентов соответствовал диагностическим критериям (Римские критерии III) для СРК-З.В этой группе к концу курса лечениясамостоятельный, хотя и нерегулярный, стул появился у 11 (45,8 %)
пациентов, у остальных больных по-прежнему оставался стойким запор. Во 2-й группе (СРК-М) неполную нормализацию стула (как запора, так и диареи) наблюдали у 8 (36,3 %) пациентов. Более четко можно было оценить ОДИ: сумму баллов всех диспепсических симптомов, включая и характеристику стула. Так, ОДИ до лечения в обеих группах был сопоставимым и оценивался в 17, 3 и 19,3 балла соответственно. Через 7 и 14 дней отмечена умеренная положительная динамика. К концулечения ОДИ составил 12 баллов в обеих группах, снижение – приблизительно 30 и 40 %.

Оценка переносимости

У 40 больных отмечена хорошая переносимость Дицетела без развития побочных эффектов. В шести случаях наблюдали усиление в животе болей и метеоризма, что потребовало отмены препарата. Однако после отмены Дицетела эти явления не прекратились, возникла необходимость в применении холинолитиков и анальгетиков. Дополнительное обследование не выявило органических причин для усиления боли, поэтому мы полагаем, что причиной увеличения интенсивности боли были не побочные эффекты Дицетела, а его недостаточная эффективность.

Обсуждение

Базисными средствами лечения любого клинического варианта СРК являются спазмолитические препараты. Для достижения релаксационного эффекта на периферическом уровне, снижения сократительной активности ГМ, устранения спазма и восстановления нормального транзита традиционно применяют релаксанты гладкой мускулатуры ЖКТ двух основных групп: холинолитики и МС [7, 20]. Группа МС включает препараты с разным механизмом действия: папаверин и дротаверин (ингибиторы фосфодиэстеразы, способствуют внутриклеточному накоплению цАМФ), селективный спазмолитик прямого действия мебеверин (блокатор натриевых каналов) и селективные блокаторы
кальциевых каналов ГМ ЖКТ.

Препарат Дицетел (пиноверия бромид) относится к последней группе. Преимуществом этого препарата считается отсутствие системных холинолитических эффектов, а также системного вазодилатирующего и кардиотропного действия, свойственного блокаторам кальциевых каналов группы нифедипина. Это определяет целесообразность его применения при спастических сокращениях ГМ желудка и кишечника, сопровождающихся болевыми ощущениями при различных гастроинтестинальных расстройствах, в т. ч. при СРК. На настоящий момент спазмолитики прямого миотропного действия с селективным влиянием на ГМ ЖКТ являются неотъемлемой и весьма эффективной частью комплексного лечения пациентов с функциональными гастроинтестинальными расстройствами.

Целью нашего клинического исследования была оценка эффективностиДицетела при купировании абдоминальной боли и симптомов диспепсииу больных СРК, поэтому препарат применялся в виде монотерапии. В группахнаблюдения обращал на себя вниманиепрежде всего одинаковый исходный ИБи одинаковая реакция на препарат вэтих группах к концу лечения (сопоставимый процент снижения интенсивности болевого синдрома на 53,7 и 57 % соответственно). Результаты исследования показали, что Дицетел являетсяэффективным симптоматическим средством для купирования болевого синдрома и улучшения функций кишечника у больных СРК. Отличные и хорошиерезультаты были получены у половиныбольных в обеих группах. Следует, однако, отметить, что действие Дицетелас оценкой эффективности “удовлетворительно” в группах различалось (см. таблицу), что, по-видимому, обусловлено большим числом пациентов с интенсивной болью во 2-й группе, хотясредние значения исходного ИБ были одинаковыми. Полностью абдоминальная боль была купирована лишь у трех больных в каждой группе. Полагаем, это обусловлено монотерапией Дицетелом, в то время как лечение СРК требует комплексного патогенетического подхода, включающего влияние на центральную и периферическую нервную системы, применение психотропных и слабительных средств, а в перспективе использование препаратов, регулирующих работу серотониновых рецепторов. У части больных в обеих группах положительной динамики со стороны болевого синдрома отмечено не было, что мы также связываем с монотерапией. Однако в этих случаях нельзя исключать отсутствия у некоторых больных чувствительности к препарату.

Интересно, что у части больных в группе СРК-З (у пациентов с легким и умеренно выраженным болевым синдромом) на фоне приема Дицетела появился самостоятельный стул. Это наблюдение заслуживает, с нашей точки зрения, внимания. Возможно, применение слабительных средств совсем не всегда необходимо больным СРК: может быть, достаточно восстановления кишечного транзита с помощью спазмолитиков.

Динамика ОДИ в обеих группах была одинаково положительной, но значительно менее выраженной, чем динамика ИБ, что также объясняется отсутствием комплексного лечения. В заключение следует сказать, что Дицетел, являясь миотропным спазмолитиком, селективно влияющим на тонус ГМ ЖКТ, может с успехом применяться при лечении абдоминальной боли у больных СРК, по крайней мере с двумя вариантами течения: СРК-З и СРК-М. Наиболее целесообразно включать Дицетел в общий комплекс лечебных мероприятий, но в ряде случаев при умеренно выраженном болевом синдроме он может быть эффективным и в виде монотерапии.

Выводы

1. Интенсивность абдоминальнойболи одинакова у больных СРК-З иСРК-М. Запор, по-видимому, не вносит дополнительного вклада в развитие болевого синдрома у пациентов.
2. Степень снижения интенсивностиболи под влиянием Дицетела у больных СРК с разными вариантамитечения практически одинакова.
3. Дицетел в виде монотерапии прикурсовом применении дает положительный клинический эффект болеечем у 50 % больных независимо отклинического варианта СРК.
4. В ряде случаев уменьшение интенсивности боли на фоне лечения Дицетелом сопровождается нормализацией стула без дополнительного приема слабительных препаратов.


Similar Articles


Бионика Медиа