Features Of Clinical Course And Therapeutic Tactics In Elderly Patients With Chronic Hepatitis C


M.V.Maevskaya, M.A.Morozova

In everyday clinical practice, elderly patients with chronic hepatitis C (CHC) are very rarely considered as candidates for antiviral treatment. Such therapeutic tactics is not always justified. The present article discusses the features of the course of CHC in the elderly patients, the efficacy and safety of antiviral therapy (AVT) in patients of this age group. It is noted that in persons aged 65 years and older HCV infection is more severe than in younger patients, with more rapid progression of fibrosis and low levels of ALT. As a consequence, cirrhosis occurs more frequently in elderly patients than in younger. There is evidence that old age is an independent risk factor for the formation of hepatocellular carcinoma. The issue of advisability of AVT in elderly patients needs to be addressed individually; the use of methods alternative to liver biopsy for definition of stage of disease and degree of fibrosis is preferable. One of the main problems of AVT is the development of ribavirin-induced anemia, which is especially dangerous in persons with cardiovascular diseases. It is emphasized that old age is not an absolute contraindication for the AVT for CHC, but possible benefits/harm ratio should be clearly determined in such patients.

Пожилые пациенты крайне редко включаются в масштабные клинические исследования по изучению гепатита С ввиду особенностей течения хронической HCV-инфекции, массы сопутствующих заболеваний, высокой вероятности возникновения побочных эффектов, особенностей фармакокинетики и фармакодинамики препаратов. Отсутствие опыта в лечении лиц данной возрастной группы приводит к тому, что в повседневной практике клиницисты избегают назначения противовирусной терапии (ПВТ) лицам старше 65 лет, даже в отсутствие явных противопоказаний.

Исследования, посвященные изучению естественного течения хронической HCV-инфекции, показали, что цирроз печени (ЦП) в исходе хронического гепатита С (ХГС) достоверно чаще диагностируется в пожилом возрасте. Данный факт служит обоснованием детального изучения течения ХГС и разработки четких терапевтических стратегий у лиц пожилого возра ста вне зависимости от сроков инфицирования.

Особенности течения хронической HCV-инфекции у пожилых пациентов

В повседневной клинической практике необходимо учитывать, что течение хронической HCV-инфекции пожилых пациентов имеет определенные особенности. Значительная часть пожилых больных ХГС были инфицированы в юном возрасте, что означает, что до момента настоящего обследования прошло несколько десятилетий – время, достаточное для формирования ЦП. Исследование, проведенное французскими учеными, которое включило 37 920 пациентов, показало, что по данным биопсии печени у пациентов в возрасте старше 65 лет чаще, чем у молодых, наблюдались мостовидные некрозы. Кроме того, в данной возрастной группе HCV-инфекция чаще диагностировалась в связи с возникшими осложнениями. У тех пациентов (n = 35 751), кому биопсия печени не выполнялась, для оценки степени фиброза использовался Fibrotest-Fibrosure/Acti-Test (FT-AT). При этом больные были разделены на три возрастные группы: старше 80 лет, 65–80 лет и моложе 65 лет. Среди пациентов старше 80 лет ЦП был обнаружен у 58 %, в группе от 65 до 80 лет – у 37 %, моложе 65 лет – у 14 % больных. Кроме того, обращало на себя внимание, что у пожилых пациентов реже отмечалось повышение уровня сывороточных трансаминаз [29].

В исследовании Poynard и соавт., включившем 2235 пациентов, изучались особенности естественного прогрессирования печеночного фиброза при гепатите С. В числе потенциальных факторов, влияющих на прогрессирование фиброза, рассматривались возраст пациента в момент выполнения биопсии печени и возраст на момент диагностирования инфекции. Всем пациентам было выполнено гистологическое исследование ткани печени с оценкой изменений по шкале METAVIR. Возраст старше 40 лет был признан одним из независимых факторов риска прогрессирования фиброза наряду с ежедневным употреблением алкоголя в дозе 50 г чистого этанола и более и мужским полом. Длительность инфекции, достаточная для развития ЦП, составила 30 лет вне зависимости от генотипа вируса [18].

В другом исследовании изучались пациенты, инфицированные вирусом гепатита С при гемотрансфузиях. Ретроспективный анализ показал, что для пациентов, инфицированных в возрасте от 21 до 30 лет, время развития ЦП составило 33 года, а для инфицированных в возрасте старше 40 лет – 16 лет [15].

Патологические механизмы, лежащие в основе быстрого прогрессирования заболевания у пожилых пациентов, недостаточно изучены, однако предполагается, что определенную роль в этом играют повышение чувствительности к оксидативному стрессу, уменьшение печеночного кровотока и снижение функциональной активности митохондрий [20].

Как известно, риск развития гепато-целлюлярной карциномы (ГЦК) возрастает соответственно длительности инфекции HCV. По данным литературы, среднее время от момента инфицирования вирусом гепатита С до развития первичного рака печени также составляет около 30 лет. Причем с возрастом пациента риск развития ГЦК значительно возрастает, что, вероятно, связано как с длительностью инфицирования, так и с возрастными особенностями репарации ДНК [1, 3]. В течение 10 лет (1987–1997) 416 пациентов с ЦП HCV-этиологии класса А по Child-Pugh наблюдались в двух центрах Парижа. Конечной точкой наблюдения считалась либо дата окончания исследования, либо смерть пациента. Из 416 пациентов у 60 развилась ГЦК с частотой 13,4 % за пять лет, 83 пациента умерли (включая 34 пациента с ГЦК); смертность за тот период составила 15,3 %. Мультивариантный анализ показал, что риск развития ГЦК ассоциируется с возрастом, степенью портальной гипертензии, мужским полом, тромбоцитопенией, гипербилирубинемией. Для смерти, не связанной с развитием ГЦК, факторами риска также служили возраст, варикозное расширение вен пищевода, уровень тромбоцитов и альбумина. Таким образом, заболеваемость ГЦК и смертность были тесно связаны с возрастом пациента и выраженностью портальной гипертензии [6].

Так, у лиц в возрасте 65 лет и старше – как у тех, кто был инфицирован в юности, так и у недавно инфицированных, ХГС протекает тяжелее, чем у молодых, с более быстрым прогрессированием фиброза и низким уровнем АЛТ. Вследствие таких особенностей течения ХГС у пожилых пациентов ЦП наблюдается чаще. Пожилой возраст является также одним из независимых факторов риска формирования ГЦК [2, 30].

Принципы ПВТ ХГС у лиц пожилого возраста

При обсуждении проблемы проведения ПВТ пациентам возникает масса вопросов, касающихся определения показаний и противопоказаний к лечению, побочных эффектов терапии и терапевтической тактики при наличии сопутствующих заболеваний.

Исследования, посвященные изучению терапевтических стратегий при гепатите С, обычно включают пациентов в возрасте от 18 до 70 лет. Пациенты старше 70 лет в исследования не включались, однако однозначных аргументов в пользу отказа от лечения всех больных данной возрастной группы не существует.

Вопрос о целесообразности назначения ПВТ пожилым пациентам необходимо решать индивидуально, с учетом активности пациента и качества его жизни. Перед назначением ПВТ необходимо определить стадию заболевания, степень фиброза и гистологической активности, оценить тяжесть сопутствующих заболеваний, риск их осложнения, ставящие под сомнение целесообразность и безопасность проведения ПВТ, оценить вероятность побочных эффектов лечения.

Определение показаний

“Золотым стандартом” определения стадии заболевания, степени фиброза и индекса гистологической активности (ИГА) до настоящего времени остается биопсия печени, проведение которой не всегда безопасно для пожилых пациентов. В качестве альтернативы биопсии печени могут быть использованы фибро- и актитесты, оценивающие соотношение нескольких лабораторных показателей: α2-макроглобулин, гаптоглобин, γ-глутамилтранспептидаза, общий билирубин, аполипопротеин; учитываются возраст и пол пациента. Однако необходимо иметь в виду, что в исследования, сравнивавшие чувствительность данных лабораторных тестов и биопсию печени, пожилые пациенты не включались [19]. Другой альтернативой биопсии печени может служить неинвазивный и безопасный метод – эластография [5].

Противопоказания к терапии

Противопоказаниями к ПВТ служат тяжелая сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, обструктивная болезнь легких, тяжелый плохо контролируемый сахарный диабет, тяжелые психические заболевания [12, 27].

Для исключения заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, течение которых может значительно усугубляться в случае развития рибавирин-индуцированной анемии, перед началом лечения всем пациентам показано проведение рентгенологического исследования грудной клетки и ЭКГ.

Переносимость ПВТ у пожилых пациентов

В ряде случаев снижение эффективности ПВТ связано с необходимостью уменьшения дозы препаратов или полного прекращения лечения. В исследовании, проведенном Nudo, анализ результатов показал, что у 50 % пожилых пациентов в сравнении с 29 % молодых в течение терапии приходилось снижать первоначальную дозу противовирусных препаратов. Терапия была прекращена у 53 % пациентов
пожилого возраста в сравнении с 34 % молодых пациентов. Интересен тот факт, что преждевременное прекращение лечения у молодых пациентов было связано с клиническими нежелательными явлениями, в то время как у пожилых чаще выявлялись изменения лабораторных тестов крови (анемия, тромбоцитопения, нейтропения) [17]. В другом исследовании, включившем 208 пациентов, больные были разделены на три возрастные группы: менее 50 лет, 50–59 лет и старше 60 лет. Доза препаратов была снижена или лечение прекращено у 38 % больных в возрасте до 50 лет, у 48 % – от 50 до 59 лет и у 77 % старше 59 лет. Возраст служил одним из независимых факторов, отрицательно влияющих на переносимость терапии [11].

Говоря об интерферон-индуцированных побочных эффектах, следует отметить, что у пожилых пациентов чаще, чем у молодых, наблюдаются интерферон-индуцированная депрессия, спутанность сознания, различные нарушения поведения [9].

Одной из основных проблем в процессе противовирусного лечения является обратимая рибавирининдуцированная гемолитическая анемия, риск развития которой увеличивается с возрастом [23, 25, 28]. Снижение дозы рибавирина рекомендуется при падении уровня гемоглобина ниже 100 г/л, прекращение приема – при снижении уровня гемоглобина ниже 85 г/л. В одном из исследований число пациентов, которым было показано снижение дозы рибавирина из-за развития анемии, составило 38 % в группе старше 50 лет в сравнении с 21 % в группе моложе 50 лет [7, 8].

ПВТ у пациентов с кардиологической патологией

Прямое токсическое воздействие компонентов ПВТ интерферона и рибавирина наблюдается редко. По данным литературы, применение интерферона ассоциировано с единичными случаями развития кариомиопатии [4].

У всех пациентов до начала ПВТ необходимо оценить риск осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы с учетом таких факторов, как курение, сахарный диабет, артериальная гипертензия, наследственность, кардиальный анамнез. Пациенты с кардиологической патологией могут рассматриваться как кандидаты на ПВТ терапии в зависимости от риска развития осложнений основного заболевания на фоне противовирусного лечения. Пациентам групп риска обязательно проведение фармакологических стресс-тестов или тестов с физической нагрузкой до начала лечения [14]. Комбинированная ПВТ не назначается пациентам, перенесшим инфаркт миокарда в течение трех предшествующих лет. Однако пациенты с отдаленной историей инфаркта миокарда могут быть кандидатами на ПВТ при условии нормальных показателей стрессовых тестов перед началом лечения [16].

У пациентов групп риска с отягощенным кардиальным анамнезом особое внимание следует уделять уровням гемоглобина и гематокрита, т. к. анемия может значительно усугубить течение заболевания, спровоцировав развитие кардиальной ишемии. У данной группы пациентов необходимо тщательно следовать алгоритмам снижения дозы рибавирина в зависимости от лабораторных показателей. У таких пациентов представляется целесообразным применение гемопоэтических факторов роста для предупреждения развития тяжелой анемии, таких как Эпоэтин альфа [13, 21].

Помимо этого нельзя забывать о возможности проведения монотерапии интерфероном [14]. Опубликовано исследование, в котором показатели устойчивого вирусного ответа (УВО) у пациентов старше 60 лет при монотерапии интерфероном были сопоставимыми с результатами лечения молодых пациентов (18 и 20 % соответственно). В другом исследовании показано, что проведение монотерапии интерфероном пациентам с ХГС старше 60 лет снижает риск смерти от заболеваний печени [10]. Проведение монотерапии интерфероном у пациентов, средний возраст которых состалял 57 лет, значительно снизило показатели заболеваемости ГЦК по сравнению с пациентами, которым лечение не назначалось [26].

ПВТ у пациентов с нарушением функции почек

Риск токсических реакций на рибавирин значительно возрастает у пациентов с нарушениями выделительной функции почек, т. к. большая часть препарата выводится почками. Перед началом лечения всем пациентам рекомендуется исследование показателей гломерулярной фильтрации, клиренса креатинина. При наличии каких-либо нарушений выделительной функции почек рибавирин должен назначаться с большой осторожностью, начинать лечение следует с наименьшей возможной дозы, в процессе лечения необходим тщательный мониторинг почечной функции. Рибавирин не назначается пациентам с показателями клиренса креатинина < 50 мл/мин [22, 24].

Эффективность лечения

Как известно, пожилой возраст пациента служит одним из предикторов снижения эффективности ПВТ ХГС [25]. Некоторые ученые отмечают, что у пожилых пациентов реже наблюдался УВО на терапию. В одном из исследований из 20 пациентов в возрасте старше 65 лет УВО достигался в 45 % случаев [29]. В другом исследовании из 30 пациентов, средний возраст которых составил 65 лет, УВО наблюдался у 33 % больных, в то время как среди более молодых пациентов данный показатель достигал 51 % [17].

Заключение

Таким образом, при решении вопроса о целесообразности назначения ПВТ ХГС пациенту пожилого возраста нельзя ориентироваться лишь на биологический возраст больного: необходимо четко представлять соотношение возможного вреда, предполагаемой пользы и вероятных последствий отказа от лечения. У пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и почек проведение ПВТ возможно при внимательном мониторировании лабораторных показателей и, если это необходимо, при снижении доз препаратов, согласно разработанным алгоритмам. В ряде случаев возможно применение гемопоэтических факторов роста или использование монотерапии интерфероном, эффективность которой с точки зрения увеличения продолжительности жизни и профилактики ГЦК была показанной в клинических исследованиях.


Similar Articles


Бионика Медиа