E.A. Belousova

Е.А. Белоусова,доктор медицинских наук, профессор кафедры терапии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, Москва
Глубокоуважаемые коллеги!
В осеннем гастроэнтерологическом номере представлена очередная подборка статьей, посвященных актуальным проблемам этого раздела медицины. В частности, рассматриваются особенности идиопатического медленно-транзитного запора (ИМТЗ) неизвестной этиологии (российский синоним – хронический толстокишечный стаз), представляющего собой отдельное заболевание, отличающееся от синдрома раздраженного кишечника (СРК), симптоматических, проктогенных и других вариантов запора. Имеющиеся клинические данные свидетельствуют о положительном терапевтическом действии тримебутина – полного агониста всех трех типов опиатных рецепторов на различные функции желудочно-кишечного тракта, в т. ч. указывают на его способность стимулировать активность гладкой мускулатуры толстой кишки при ИМТЗ.
В номере представлены также результаты исследования по оценке влияния миотропного спазмолитика (селективного блокатора кальциевых каналов гладких мышц желудочно-кишечного тракта) пинаверия бромида на интенсивность абдоминального болевого синдрома и диспепсических явлений у больных СРК. Показано, что наиболее целесообразно включать его в общий комплекс лечебных мероприятий, но в ряде случаев при умеренно выраженном болевом синдроме пинаверий может быть эффективным и в виде монотерапии.
В исследовании, включившем пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, проведена оценка сравнительной эффективности монотерапии прокинетиком итопридом, омепразолом и их комбинации. Показано, что итоприд в виде монотерапии эффективен с точки зрения контроля клинических симптомов изжоги и отрыжки и снижения времени кислого рефлюкса в пищеводе. Комбинированная терапия омепразолом и итопридом оказалась эффективнее любого вида монотерапии по влиянию на время закисления пищевода, но почти не отличается от монотерапии по контролю над изжогой и отрыжкой.
Аутоиммунный гепатит относится к относительно редким заболеваниям печени, поражающим преимущественно женщин; на его долю приходится 10–20 % всего спектра хронического гепатита. Другими аутоиммунными вариантами поражения печени являются первичный билиарный цирроз печени и первичный склерозирующий холангит. В публикуемом обзоре обсуждаются перекрестные синдромы между различными аутоиммунными заболеваниями печени. Рассматриваются современные подходы к лечению аутоиммунного гепатита и перекрестных синдромов с использованием глюкокортикоидов, азатиоприна и урсодезоксихолевой кислоты.
Важные проблемы затрагиваются в статье, посвященной ведению пациентов пожилого возраста с хроническим гепатитом С (ХГС), которые крайне редко рассматриваются как кандидаты на противовирусное лечение. Подчеркивается, что пожилой возраст не является абсолютным противопоказанием к проведению противовирусной терапии по поводу ХГС, но у таких больных необходимо четко оценивать соотношение предполагаемой пользы и возможного вреда.
Пристального внимания заслуживает материал, посвященный новым препаратам в лечении ХБС. Обсуждаются перспективы применения класса препаратов, обладающих прямым противовирусным действием. Наиболее перспективным представляется сочетание ингибиторов протеазы или полимеразы с пегилированным интерфероном альфа и рибавирином, что значительно увеличивает эффективность лечения больных ХГС. Большой практический интерес представляет фармакоэкономическое исследование, в котором сравнивались результаты лечения больных хроническим панкреатитом с экзокринной панкреатической недостаточностью двумя различными препаратами панкреатина – энтеросолюбильными и микротаблетками в эквивалентных дозах по липазе. Более современный микротаблетированный препарат Эрмиталь показал явные клинические преимущества. Несмотря на более высокую стоимость микротаблетированного панкреатина, при его использовании затраты на купирование боли и проявления экзокринной панкреатической недостаточности оказались существенно ниже. Выбор в пользу микротаблетированного панкреатина снижает стоимость болезни в 1,3 раза по сравнению с использованием таблетированных панкреатинов, значимо увеличивая показатели качества жизни пациентов.


Бионика Медиа