The Problem Of Treatment Of Psychosomatic Disorders In Persons Operating With Extremely Dangerous Toxic Chemicals


V.Filippov, Y. Filippova

FSUE “research Institute of hygiene, occupational pathology and human ecology of the Federal medical- biological Agency, Saint-Petersburg
The authors have conducted a comprehensive survey of 183 men operating with extremely dangerous toxic chemicals (EDTC), aimed to examination the clinical and epidemiological patterns of development and distribution of psychosomatic disorders (PSD) and borderline mental disorders (BMD) of toxic origin. It was noted that early diagnosis of these disorders and therapeutic and preventive measures to eliminate them are required. The study showed promising outlook of comprehensive treatment of PSD and BMD in persons operating with EDTC in case of individual selection of pharmacotherapy schemes.

Введение

Объективная оценка состояния здоровья лиц, работающих с особо опасными токсичными химическими веществами (ООТХВ), показала высокую распространенность психосоматических расстройств (ПСР) среди исследованных контингентов. Продолжающийся рост числа случаев ПСР демонстрирует недостаточную эффективность профилактики химических воздействий, ранней диагностики и лечения ПСР. Сложность данной проблемы объясняется однотипностью патологических реакций организма на воздействие как различных химических веществ, так и другого происхождения. Исследования патоморфоза ПСР и успехи современной медицины позволили верифицировать клинические проявления заболеваний. Под ПСР мы понимаем клинические проявления нарушений со стороны органов и систем организма, которые возникают и обостряются под влиянием психогенных факторов. В то же время работающие с ООТХВ в условиях высокого нервно-психического напряжения подвергаются сочетанному воздействию химических и психогенных факторов, наряду с биологическими и социальными играющих определяющую роль в происхождении и развитии ПСР.

При классических формах ПСР критериями для разграничения клинических проявлений обычно служат: функциональность, обратимость, длительность существования, локализация, характер связи с особенностями личности и спецификой тех психологических факторов, которые определяют формирование этих расстройств. У лиц, работающих с ООТХВ в условиях повышенного нервно-психического напряжения, на все перечисленные факторы наслаиваются условия труда, что осложняет своевременную диагностику и лечение ПСР.

Особую опасность для здоровья представляют длительные воздействия низких концентраций ООТХВ кумулятивного действия. Исследование клинико-эпидемиологических закономерностей развития и распространенности ПСР, выделение общих и индивидуальных факторов при формировании психопатологии у лиц, работающих с ООТХВ в условиях воздействия малых концентраций, позволяют определять необходимые лечебно-профилактические мероприятия. В связи со сказанным необходимо выделение основных факторов, вызывающих психическую дезадаптацию и ПСР у лиц, работающих с ООТХВ.

Чрезвычайно важным является и то, что проведенные исследования контингента лиц, работающих с ООТХВ, показали высокую распространенность ПСР (> 65,0 %), невротических, неврозоподобных расстройств у данного контингента, что может указывать на ранние признаки профинтоксикации. В последующем даже при устранении токсического фактора у многих из обследованных лиц развивались профболезни, лечение которых было малоэффективным, что свидетельствует о приоритете ранней диагностики и лечения ПСР, а также пограничных психических расстройств (ППР) у данных групп работающих. Сложившаяся ориентация на выявление органной патологии у данных контингентов себя не оправдала и вряд ли перспективна.

Для успешного проведения ранней диагностика ПСР и ППР и оптимального выбора фармакотерапии при данных расстройствах необходима разработка научно обоснованных психопрофилактических мероприятий по сохранению здоровья лиц, работающих в экстремальных условиях.

Целью работы явилась оценка клинических проявлений ПСР у лиц, работающих с ООТХВ, для выбора индивидуальной схемы психофармакотерапии.

Материал и методы

Проведен анализ клинико-эпидемиологических закономерностей развития и распространения ПСР у лиц, работающих с ООТХВ. При изучении ПСР были использованы клинический, клинико-психопатологический, экспериментально-психологический и психофизиологический методы. При оценке ПСР мы руководствовались критериями, принятыми в отечественной психиатрии. Клинико-психопатологический метод лежал в основе определения частоты ПСР и определении роли социально-психологических факторов в их развитии и течении.

Обследованы 183 мужчины, работающих с ООТХВ. В возрасте до 29 лет были 30 (16,4 %) человек, 30–39 лет – 41 (22,4 %), 40 лет и более – 112 (61,2 %). Для установления связи психического здоровья с вредными условиями труда и стажем, в течение которого происходил контакт с токсичными химическими веществами, были выделены группы вредности от 1-й (с наиболее вредными условиями труда) до 4-й (с менее вредными) и стажевые группы (до 4, 5–9, 10 и более лет).

Во всех случаях ПСР наблюдались вегетативная дисфункция и ППР различной степени выраженности. Наиболее часто отмечались астенический, тревожно-депрессивный синдромы, а тревога и ипохондрические переживания обычно сопутствовали ПСР. Спектр клинических проявлений ПСР включал психосоматические реакции, невротические расстройства различных органов (функциональные неврозы органов), соматоформные, диссоциативные (конверсионные) расстройства.

Результаты

Среди взятых под наблюдение мужчин, работающих с ООТХВ, распространенность ПСР составила 58,7 %. Наиболее распространенными ПСР были артериальная гипертензия (АГ) и язвенная болезнь (ЯБ), выявленные практически с одинаковой частотой – 32 и 31 %. Среди лиц с ПСР 73,6 % имели особенности личности в преморбиде, причем у страдавших ЯБ этот показатель составил 60 %, а у больных АГ – 73 %. Среди обследованных мужчин с ПСР лиц с особенностями личности в преморбиде было в 13,3 раза больше, чем без особенностей. Среди лиц без ПСР число пациентов с особенностями и без особенностей личности в преморбиде оказалось практически одинаковым (53 и 47 % соответственно, p > 0,05).

Анализ структуры особенностей личности в преморбиде в зависимости от состояния здоровья выявил статистически значимые различия (p < 0,001). Так, структура у лиц с ЯБ была практически близкой к таковой у соматически здоровых, для которых характерно превышение в 2,4–3,0 раза доли сензитивности по сравнению с другими особенностями (p > 0,05). У больных бронхиальной астмой (БА) большой удельный вес имела тревожность, у лиц с АГ два первых места в структуре занимали тревожность и ригидность; у лиц с другими ПСР в структуре превалировали сензитивность и тревожность.

Анализ структуры отдельных ПСР в зависимости от наличия конкретной особенности личности в преморбиде показал, что структура формирующейся патологии в известной мере определяется особенностями личности (p < 0,001). Так, при наличии сензитивности 41 % в структуре заболеваний занимала ЯБ, а при АГ и БА сензитивность встречалась реже. При наличии в преморбиде ригидности формирующиеся ПСР в 50 % случаев были представлены АГ. Истероидность и тревожность обусловливали более частое развитие ЯБ; ригидность и тревожность – АГ и других ПСР.

У лиц, работавших с ООТХВ, вредные условия труда обусловливали преимущественно эмоциональные нарушения в структуре ПСР. Так, у мужчин, включенных в 1-ю группу вредности (наиболее вредные условия труда), чаще всего встречались тревога (80,5 %) и пониженное настроение (78,7 %). Химический фактор влиял на развитие агрессивности (44,0 %), при этом фобические переживания и другие расстройства эмоций встречались реже – в 26,6 и 19,1 % случаев соответственно. Установлена практически полная идентичность изменения структуры особенностей эмоционального состояния в зависимости от степени вредности производства. Анализ общей распространенности особенностей эмоционального состояния в зависимости от степени вредности производства показал, что самые низкие показатели были у лиц 3-й группы вредности (p < 0,001). Следует отметить широкую распространенность особенностей эмоционального состояния, которая даже у лиц 3-й группы составляла в среднем 1,3 особенности на 1 обследованного, а во 2-й группе этот показатель достиг 2,9.

В результате анализа структуры особенностей эмоционального состояния у мужчин в зависимости от стажа контакта с ООТХВ установлены статистически значимые различия (p < 0,001). С увеличением стажа работы заметно увеличилось число лиц с депрессией (почти в 2 раза), другими особенностями эмоционального состояния (в 1,6–2,0 раза) и наличием агрессивности (1,6 раза).

С учетом того, что в структуре ПСР всегда присутствуют ППР, для установления причинно-следственных связей было исследовано состояние психического здоровья в зависимости от группы вредности и стажа контакта с токсичными веществами. Первая группа вредности была самой многочисленной – 101 (55,2 %) человек, 2-я группа состояла из 60 (32,8 %) пациентов, 3-я – из 21 (11,5 %) и 4-я группа – из 1 (0,5 %) человека. С учетом длительности контакта с токсинами самой малочисленной была группа со стажем до 4 лет – 35 (19,2 %) человек, далее следовала группа со стажем 5–9 лет – 43 (23,4 %), группа со стажем 10 и более лет была самой многочисленной – 105 (57,4 %) человек.

Структура ППР у мужчин, отнесенных к различным группам вредности, имеет достоверные различия (p < 0,001). Так, у лиц, отнесенных к 1-й группе вредности, психоорганический синдром и неврозоподобные расстройства занимали ведущие позиции и имели практически равные показатели. У лиц, отнесенных ко 2-й группе, было больше неврозоподобных расстройств на фоне относительно равных показателей других ППР. В 3-й группе подавляющее большинство в структуре составляли невротические расстройства (76 %), остальных ППР было во много раз меньше, а психоорганический синдром в этой группе выявлен не был.

Самые высокие показатели распространенности ППР были зафиксированы у мужчин, отнесенных к 1-й группе вредности. При этом с уменьшением вредности производства распространенность ППР у мужчин уменьшалась в 1,5 раза во 2-й группе и в 2,6 раза – 3-й (p < 0,001) по сравнению с 1-й группой. При раздельном анализе видов ППР установлено, что для большинства расстройств характерна четкая тенденция к снижению показателей от 1-й к 3-й группе вредности, за исключением невротических расстройств (наиболее легкой патологии). Распространенность личностных расстройств не зависела от степени вредности производства. В то же время частота невротических расстройств характеризовалась последовательным снижением от 3-й группы вредности к 1-й, а степень снижения составила 6,4 раза. Данное обстоятельство указывает на ведущую роль интоксикации в формировании ППР.

Анализ соотношения уровней распространенности различных видов ППР в пределах каждой группы вредности производства показал, что у лиц 1-й группы превалировали психоорганический синдром и неврозоподобные расстройства на фоне низких показателей остальных ППР, во 2-й группе ведущим видом ППР были неврозоподобные расстройства, которые встречались в 2,8–9,1 раза чаще остальных ППР. В 3-й группе ППР были представлены практически только неврозами.

Распространенность ППР прямо коррелировала со стажем работы по специальности (p < 0,001). Уже при стаже работы 5–9 лет показатель распространенности ППР был в 2,8 раз больше по сравнению с таковым при стаже до 4 лет. Очень важно, что своего максимума показатель распространенности ППР достигает уже после 4 лет работы и практически не зависит от дальнейшего стажа. Таким образом, у исследованных лиц установлены очень короткий период формирования ППР и 100 %-ная их распространенность.

Распространенность невротических расстройств с увеличением стажа последовательно снижалась: в 3-й группе со стажем 10 и более лет по сравнению с 1-й группой она была ниже в 5,7 раза. В отличие от неврозов распространенность неврозоподобных расстройств со стажем последовательно увеличивалась и в 3-й группе возрастала в 28,4 раза (p < 0,001). Аналогичным образом увеличивалась распространенность психоорганического синдрома.

Распространенность личностных и прочих психических расстройств не имела четкой зависимости от стажа работы. При сопоставлении уровней распространенности отдельных видов ППР в каждой стажевой группе было выявлено, что наиболее высокие показатели распространенности невротических и прочих ППР определялись в стажевой группе до 4 лет. С увеличением стажа начинали преобладать неврозоподобные расстройства и психоорганический синдром, распространенность которых достигала своего максимума в группе со стажем 10 и более лет, практически становясь одинаковой (44–45 %). Распространенность остальных видов ППР значительно им уступала, показатель не превышал 3 % (p < 0,001). В 3-й стажевой группе 93 % всех ППР практически в равных долях составили неврозоподобные расстройства и психоорганический синдром. Следует отметить, что структура ППР имела принципиальное сходство во 2-й и 3-й стажевых группах (после 4 лет работы).

Структура ППР имеет статистически значимые различия (p < 0,001) в зависимости от особенностей эмоционального состояния. Так, психоорганический синдром наиболее часто формируется при наличии агрессивности и других особенностей эмоционального состояния. Неврозоподобные расстройства и психоорганический синдром с одинаковой частотой присутствуют в структуре у лиц с тревогой и пониженным настроением. У лиц с фобическими переживаниями среди формирующихся ППР наибольший удельный вес имеют неврозоподобные расстройства, а остальные виды ППР имеют в структуре одинаковые показатели. Следует особо отметить, что у лиц с фобическими переживаниями удельный вес личностных расстройств в 2,2–6,8 раз больше, чем при остальных видах эмоциональных состояний. К формированию неврозов также более предрасположены лица с фобическими переживаниями (21,9 против 1,2–15,2 % при остальных видах эмоциональных расстройств) Доля прочих ППР практически не зависит от вида эмоциональных состояний.

Таким образом, общая распространенность особенностей эмоционального состояния с увеличением вредности производства от 3-й группы к 1-й среди исследованных лиц вырастает в 2 раза. При раздельном анализе распространенности отдельных особенностей эмоционального состояния необходимо отметить рост показателей распространенности среди исследованных лиц с увеличением степени вредности производства. Сопоставление показателей распространенности отдельных особенностей между собой в каждой из групп вредности показало, что наибольшую распространенность имеют тревога и депрессия различной степени выраженности в рамках ППР.

Обследованные мужчины предъявляли жалобы на общую слабость, плохой аппетит, нарушение сна, снижение полового влечения, постоянное чувство усталости и сниженное настроение, снижение работоспособности, внутреннее напряжение и тревогу, повышенную раздражительность, вегетативные пароксизмы различного характера и степени выраженности, постоянные болевые ощущения в различных частях тела. Многочисленные жалобы не подтверждались объективными данными комплексных исследований органов и систем.

Необходимо отметить, что все лица, работающие с ООТХВ, до приема наработу прошли тщательный профотбор и были здоровыми. Приведенные выше закономерности развития ППР указывают на ведущую роль в формировании патологии химического фактора. Выраженность тревоги и депрессии зависела от массивности интоксикационного воздействия.

Из средств терапии ПСР в комплексном лечении тревоги и депрессии у работающих с ООТХВ основная роль принадлежит антидепрессантам. При выборе антидепрессанта учитывались индивидуальная переносимость препарата, характер производственной деятельности пациента (психомоторика, когнитивные функции и др.). С учетом ведущей роли ООТХВ в развитии ППР выбирались антидепрессанты с наименьшим интоксикационным эффектом. Предпочтение отдавали селективным серотонинергическим антидепрессантам (СИОЗС) – пароксетину, флуоксетину, флувоксамину, циталопраму, эсциталопраму. Дозы препаратов подбирались индивидуально, побочные эффекты были редкими, что позволяло использовать эти препараты в амбулаторных условиях.

Курс лечения антидепрессантами из группы СИОЗС продолжался не менее четырех месяцев. В схемы комплексного лечения обязательно включали ноотропные, сосудистые и общеукрепляющие препараты, проводили дегидратационную и рассасывающую терапию.

Проведение комплексного лечения ПСР и ППР у лиц, работающих с ООТХВ, обеспечивало улучшение объективных показателей состояния здоровья, купирование тревожно-депрессивных расстройств, обусловливающих массу жалоб и плохое самочувствие обследованных, снижало показатели временной нетрудоспособности, повышало надежность персонала. Эффективность проводимой терапии была высокой: хороший эффект наблюдался в 72,3 % случаев, удовлетворительный – в 13,4 %, без убедительного эффекта – в 14,3 %.

Заключение

Результаты проведенного исследования показывают перспективность комплексного лечения ПСР и ППР у лиц, работающих с ООТХВ, при выборе индивидуальных схем психофармакотерапии.

Авторы представили предварительные материалы комплексного обследования лиц, работающих с ООТХВ, для обоснования лечения ПСР и ППР интоксикационного происхождения. Необходимо дальнейшее наблюдение работающих с ООТХВ для анализа динамики клинических проявлений ПСР и ППР с целью выбора и оптимизации лечебно-профилактических мероприятий.


Similar Articles


Бионика Медиа