V.V. Fomin

В.В. Фомин,главный редактор журнала «Фарматека»
Глубокоуважаемые коллеги!
Инфекционные болезни остаются острой проблемой в клинической практике, иногда вызывая значительные затруднения у врача уже на этапе диагностики, особенно тогда, когда у него нет соответствующей настроенности. Мультидисциплинарного подхода требуют и острые состояния, возникающие при инфекционных заболеваниях, – к таковым по праву может быть отнесен острый вирусный гепатит В, приобретающий фульминантное течение, особенно тогда, когда у пациента имеются и другие маркеры неблагоприятного прогноза, в частности коинфекция HDV, приобретающая особую опасность с точки зрения развития цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы. Данная ситуация подробно обсуждается в представляемом Вашему вниманию номере журнала: очевидно, что оптимизация фармакотерапии при фульминантном вирусном гепатите играет не меньшую роль с точки зрения улучшения прогноза больных, чем дезинтоксикационное и органозамещающее лечение. Благодаря противовирусным препаратам сегодня нередко удается контролировать течение HBV-инфекции, но дальнейшая оптимизация стратегии лечения этого заболевания невозможна без понимания обсуждаемых в данном номере молекулярных механизмов резистентности вируса.
Инфекция Clostridium difficile и сегодня часто становится фатальной для больного, особенно неоднократно получавшего различные антибактериальные препараты. В связи с этим знание особенностей ее патогенеза, диагностики и лечения, подробно изложенных на страницах номера журнала, актуально для клиницистов всех специальностей. Не меньшее значение в настоящее время приобретает и лаймская болезнь, полиморфизм клинических проявлений которой может заставить пациента обратиться к дерматологу, ревматологу, терапевту, неврологу; при этом именно своевременное начало антибактериальной терапии принципиально с позиций эффективного предупреждения поздних проявлений этого заболевания. Очевидна и необходимость обращения к проблеме рожи, часто развивающейся у тяжелых больных, характеризующихся феноменом полиморбидности, и всегда существенно ухудшающей их состояние.
Выбор антибактериального препарата имеет решающее значение при определении тактики ведения инфекций верхних дыхательных путей; в данном номере приведено подробное обоснование приоритета респираторных фторхинолонов. Ведение больного хронической обструктивной болезнью легких подразумевает тщательный клинический анализ, направленный на выделение факторов, провоцирующих ее обострение. Далеко не всегда клиницисты в полной мере знакомы с подходами к своевременному выявлению и устранению этих факторов, и именно поэтому они по праву занимают центральное место в настоящем номере журнала.


Бионика Медиа