Gruveilhier Murmur


Gruveilhier murmur
We discuss the origins and clinical significance of Cruveilhier souffle - one of the signs of portal hypertension. Auscultation of Cruveilhier souffle can be used in clinical diagnosis of cirrhosis, remain valid in light of the increasing prevalence of this disease. Life journey of Jean Criuvelle - French clinicist and pathologist who have first described this symptom – is presented.

Шум Крювелье выслушивается при аускультации околопупочной области и отражает значительное увеличение кровотока по пупочной вене за счет сброса из системы воротной вены у больных циррозом печени (ЦП) с выраженной портальной гипертензией (ПГ). У здоровых людей отсутствует.

Впервые описан Жаном Крювелье (1791–1874), французским клиницистом и патологоанатомом, учеником знаменитого Гийома Дюпюитрена, с именем которого связывают клинический феномен уплотнения сухожилий сгибателей IV и V пальцев рук (так называемая контрактура Дюпюитрена), наблюдающийся у представителей некоторых профессий (например, у граверов), больных сахарным диабетом, но особенно часто у лиц, злоупотребляющих алкоголем. Крювелье принадлежит приоритет в описании врожденной гипоплазии воротной вены печени (болезнь Крювелье–Баумгартена), симптомов язвенной болезни желудка и меланоза кишечника.

Обучаться медицине Крювелье начал в Лиможе по настоянию отца – военного хирурга. Первое знакомство с будущей профессией вызвало у него отвращение, в связи с чем Крювелье принял решение стать священником и прекратить обучение на медицинском факультете, но под давлением семьи продолжил его. В возрасте 19 лет он переехал в Париж, где и начал обучаться у Дюпюитрена.

В 1816 г. Крювелье получил степень доктора медицины: в его диссертации, озаглавленной “Essai sur l’anatomie pathologique en général et sur les transformations et productions organiques en particulier”, была представлена оригинальная классификация внутренних органов, исходя из возможных в них патологических процессов. После защиты диссертации Крювелье вернулся в Лимож и начал работать врачом, но, не имея достаточных возможностей для хирургической практики, вновь покинул этот город и переехал в Париж. При поддержке Дюпюитрена Крювелье получил степень агреже (ученая степень, введенная во Франции в начале XIX в. и дававшая право преподавать в средних учебных заведениях, а также на естественнонаучных и гуманитарных факультетах университетов). Одновременно он выиграл конкурс на звание экстраординарного профессора.

В дальнейшем Крювелье стал заведовать кафедрой патологической анатомии (избранию на эту должность в определенной степени способствовала поддержка французского духовенства, ценившего его за юношеское увлечение теологией). В 1826 г. Крювелье возродил Анатомическое общество, основанное в 1803 г. его учителем Дюпюитреном и фактически ликвидированное возглавлявшим его в дальнейшем Лаэннеком Р.Т. – автором метода аускультации сердца и легких. Крювелье руководил Анатомическим обществом в течение 40 лет. В 1836 г. он был избран в Медицинскую академию, а спустя 3 года стал ее президентом. Год 1836 считается также датой основания Крювелье первой самостоятельной кафедры патологической анатомии.

Жан Крювелье постоянно занимался и клинической практикой, возглавляя терапевтическую службу в крупных парижских госпиталях – Hospice de lamaternité, Salpêtrière и Charité. Он был личным врачом знаменитого французского дипломата Талейрана Ш.М. и принимал участие в лечении Паганини Н. Крювелье высказал идею о реорганизации крупных госпиталей с заменой их большим количеством больниц с небольшим коечным фондом, равномерно распределенных по территории Франции, а также совершенствованием медицинской помощи на дому. Тем не менее его считали в первую очередь выдающимся патологоанатомом, уже при жизни сравнив с Морганьи Д. Главным считают его труд “Anatomie pathologique du corps humain”, состоящий из высококачественных цветных литографий и посвященный Гийому Дюпюитрену. Крювелье также издал биографию Дюпюитрена.

На экспериментальной модели Крювелье изучал вклад окружающих мышц в регенарацию костной ткани после переломов. Им впервые была продемонстрирована роль повреждения венозной стенки в развитии тромбозов и эмболий. Крювелье описал клапан в носослезном канале, а также анастомозы нервов мягкого неба и ротоглотки. Им впервые были диагностированы опухоль головного мозга с вовлечением слухового нерва, а также рассеянный склероз.

Крювелье наблюдал французского солдата, без помощи оставленного (1813) на поле боя после тяжелой контузии, но в дальнейшем доставленного в госпиталь, где и тполучил необходимое лечение, позволившее ему в последующем полностью реабилитироваться. Спустя много лет у него были отмечены резкое увеличение живота и периферические отеки, а в области пупка выслушивался громкий шум. Пациент умер в 1874 г. (спустя 61 год после боевой травмы); при аутопсии было констатировано, что размеры селезенки намного превосходят размеры печени, не имевшей, тем не менее, признаков цирроза. В области пупка были обнаружены крупные вены, соединявшие систему воротной и нижней полой вен. Крювелье предположил, что приобретение пупочными венами у взрослого гемодинамической значимости могло быть связано с последствиями контузии органов брюшной полости, возможно способствовавшими проявлению врожденной анатомической сосудистой аномалии. Шум, выслушивавшийся в области пупка и указывавший на значительное увеличение кровотока по пупочным венам, в т. ч. вследствие ПГ, был позже назван его именем.

Выслушивание шума Крювелье может быть использовано в клинической диагностике ЦП, сохраняющей свою актуальность с учетом растущей распространенности данного заболевания. Так, анализ базы данных врачей общей практики Великобритании показал, что частота развития ЦП увеличилась с 12,05 на 100 тыс. населения в 1992 г. до 16,99 на 100 тыс. в 2001-м. Значительно чаще стали регистрироваться новые случаи как алкогольного, так и неалкогольного ЦП [1]. Наряду с ЦП шум Крювелье может наблюдаться и при тромбозе в системе воротной вены [2]. В отличие от других венозных анастомозов, формирующихся при ПГ, например анастомоза с венами пищевода, приводящего к их варикозному расширению, нередко осложняющемуся фатальным кровотечением [3], анастомоз воротной и пупочной вен не приводит к прямым угрожающим жизни последствиям, хотя, очевидно косвенно, способствует формированию и нарастанию печеночной энцефалопатии.

Выслушивание шума Крювелье всегда должно настраивать на прицельный поиск ПГ, других связанных с ней патологических венозных анастомозов и уточнение причины, приводящей к стойкому повышению давления в системе воротной вены. Следует подчеркнуть, что даже при ЦП отказ от употребление алкоголя и рациональное применение противовирусных препаратов нередко способствуют достижению компенсации и отдаляют развитие печеночно-клеточной недостаточности [4].

В связи с этим своевременное выявление ЦП остается актуальным, что в свою очередь подразумевает актуальность ориентации и на клинические признаки, среди которых определенное значение по-прежнему сохраняет и шум Крювелье.


Similar Articles


Бионика Медиа