V. M. Polonskii, V. V. Fomin

В.М. Полонский,главный редактор журнала «Фарматека»
Глубокоуважаемые коллеги!
Завершается 2009 год – 16-й год жизни журнала “Фарматека”. Казалось бы, совсем небольшой срок, но за эти годы коренным образом изменилась жизнь страны, произошли огромные изменения в мире, был достигнут серьезный прогресс в различных областях медицинской науки, что нашло отражение в появлении принципиально новых диагностических и лечебных технологий. Преобразилась за это время и “Фарматека”. Из практически “самодельного” издания фармацевтической направленности – четырех 32-страничных выпусков в год – она превратилась в одно из ведущих многопрофильных клинических периодических изданий страны, печатный орган Российского научного медицинского общества терапевтов. Сегодня в создании каждого номера нашего журнала участвуют десятки специалистов, среди его авторов – ведущие ученые-медики России. Даже в этот кризисный год мы выпустили все 20 запланированных тематических номеров “Фарматеки”, возобновили издание Сборника лучших статей журнала, создали новые разделы – “Форум”, “Окончательный диагноз”, “Правовое поле”.
Наступает новый этап развития “Фарматеки”. Журнал должен приобрести еще большую клиническую направленность, стать ближе к практическому врачу, его повседневным потребностям и проблемам. Руководя “Фарматекой” все эти годы, я пришел к выводу, что осуществить такую модернизацию способен только молодой, но опытный клиницист, принимающий непосредственное участие в жизни медицинского сообщества. И сегодня я рад представить нашим читателям нового главного редактора журнала – доктора медицинских наук Виктора Викторовича Фомина из Московской медицинской академии, представителя всем нам хорошо известной “тареевской” клинической школы. Пожелаем ему успехов на новом поприще, а всем российским медикам – свершения в будущем году их самых сокровенных надежд и чаяний.
Счастливого Рождества и Нового года, дорогие коллеги!
В.В. Фомин,доцент кафедры терапии и профболезней ММА им. Сеченова, докт. мед. наук
Глубокоуважаемые коллеги!
Журнал “Фарматека” всегда отличали верность принципам отечественной научной медицинской школы и последовательное отстаивание ее приоритетов, акцент на актуальной и оперативной информации, ориентация на представителей различных медицинских специальностей. Именно поэтому, а также во многом благодаря постоянной работе редакции, с момента основания журнала возглавляемой главным редактором доктором медицинских наук Владимиром Марковичем Полонским, удалось не только обеспечить жизнеспособность “Фарматеки”, но и существенно усилить ее потенциал, создав новые “точки роста”.
Журнал “Фарматека” является официальным органом Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ), в 2009 г. отметившего 100-летний юбилей. Именно терапевту принадлежит решающая роль в диагностике, в т. ч. дифференциальной, подавляющего большинства заболеваний, и именно от него зависит своевременность оказания пациенту специализированной помощи. Кроме того, терапевт осуществляет длительное ведение больных, первоначально получавших специализированную медицинскую помощь. Именно это определяет тематическое разнообразие журнала, в котором широкое представительство находят смежные с клиникой внутренних болезней дисциплины (неврология, урология, акушерство и гинекология). Очевидно, что кооперация терапевтов под эгидой РНМОТ, которой будет активно помогать в т. ч. и “Фарматека”, будет в конечном итоге способствовать повышению качества амбулаторной и стационарной медицинской помощи и, следовательно, сохранению здоровья населения Российской Федерации.
Надеемся, что многопрофильность журнала “Фарматека”, социальная и практическая ориентированность его материалов будут по-прежнему встречать поддержку у широкого круга его читателей.
Желаю всем российским врачам здоровья и благополучия в наступающем 2010 году!


Бионика Медиа