V. M. Polonskii

В.М. Полонский,главный редактор журнала «Фарматека»
Глубокоуважаемые коллеги!
Ведущее место среди публикаций этого номера журнала “Фарматека”, посвященного некоторым актуальным вопросам хирургии, урологии и андрологии, занимает проблема доброкачественной гиперплазии предстательной железы – заболевания, чрезвычайно распространенного среди пожилых мужчин, которое, с одной стороны, может существенно снизить качество их жизни, а с другой – является наиболее частым предшественником рака простаты.
Успехи, достигнутые в терапии этого заболевания за последние годы, резко снизили потребность в его хирургическом лечении. В обширном обзоре, посвященном медикаментозной терапии симптомов нижних мочевыводящих путей при гиперплазии простаты, рассматривается дифференцированный подход к лечению различных ее вариантов. В статье обсуждаются возможности применения предстательной железы ?1-адреноблокаторов и ингибиторов 5?-редуктазы при гиперплазии, обосновывается комбинированная терапия этого заболевания с использованием указанных препаратов, а также ?1-адреноблокаторов в сочетании с антихолинергическими препаратами у больных гиперплазией простаты с симптомами гиперактивного мочевого пузыря. Значительное место в обзоре уделено лечению острой задержки мочи – частого и наиболее грозное осложнения доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
Большую научно-практическую ценность представляют результаты клинического исследования, посвященного оценке эффективности и безопасности многолетнего применения у больных гиперплазией простаты представителя группы селективных ?-адреноблокаторов – альфузозина. По сути, это работа представляет ретроспективный анализ результатов реальной клинической практики, что придает ей дополнительную ценность. Исследование показало высокую безопасность альфузозина (Дальфаза) при использовании в течение более 7 лет и подтвердило принципиальную возможность постоянного применения этого ?1-адреноблокатора в качестве препарата первой линии для медикаментозной коррекции расстройств мочеиспускания у больных доброкачественной гиперплазией простаты.
Заслуживают внимания и публикации, посвященные успешному применению ?1-адреноблокаторов для терапии хронического абактериального простатита. Несомненно, что более широкому использованию представителей этого класса лекарств будет способствовать появление на фармацевтическом рынке их пероральных лекарственных форм модифицированного высвобождения.
Затрагивается в номере и такая важная медицинская проблема, как возрастной гипогонадизм, играющий, помимо прочего, существенную роль в развитии нарушений сексуальной функции у мужчин. Этим, однако, значение данного состояния не ограничивается. Клинические исследования последних лет убедительно свидетельствуют о тесной взаимосвязи, существующей между гипогонадизмом и общесоматической патологией, включая сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет типа 2, метаболический синдром. Этот факт подчеркивает значение адекватной и своевременной терапии гипогонадизма с точки зрения охраны здоровья мужчин.
В номере рассматриваются также некоторые важные проблемы ведения хирургических больных. Обсуждается современное состояние антибиотикопрофилактики в хирургии, представлена информация об особенностях иммунокоррекции в хирургической практике. Большой практический интерес представляет анализ результатов 3239 аутопсий умерших хирургических больных. Частота коморбидности у них достигает 33 %, что создает дополнительные трудности в диагностике и тактике ведения таких пациентов, приводит к высокой частоте расхождений диагнозов. Это диктует необходимость единой тактики и стратегии работы терапевта и хирурга в хирургической клинике, что несомненно будет способствовать повышению
эффективности лечения.


Бионика Медиа