V. M. Polonskii

В.М. Полонский,главный редактор журнала «Фарматека»
Глубокоуважаемые коллеги!
Этот номер “Фарматеки” посвящен проблемам патогенеза, диагностики и лечения психических и неврологических заболеваний.
Одной из актуальнейших проблем отечественной медицины остается высокая частота нарушений мозгового кровообращения и их последствий. В связи c этим большой научно-практический интерес представляет открывающая номер статья, посвященная возможностям использования антиагрегантного препарата клопидогрела в качестве средства профилактики и лечения острых нарушений мозгового кровообращения. Вопросы лечения хронической ишемии мозга поднимаются в другой статье, представляющей результаты клинических исследований комбинированного препарата Вазобрал, обладающего нейропротективным, антигипоксическим и вазоактивным действиями. Еще одна статья этого номера обсуждает возможности медикаментозного тромболизиса в лечении пациентов с ишемическим инсультом.
Не менее актуальной является проблема эпилепсии. Достаточно большой арсенал лекарственных средств для лечения этого заболевания позволяет при их выборе учитывать не только клиническую, но и фармакоэкономическую эффективность. Эти вопросы обсуждаются в статье “Карбамазепин и окскарбазепин: итоги и перспективы применения в эпилептологии” на основании результатов анализа противоэпилептической терапии у взрослого населения Самарской области, страдающего эпилепсией, а также собственного исследования авторов.
Качество жизни больных нервно-психическими заболеваниями в значительной степени определяется их когнитивными функциями, поэтому данной проблеме отведено значительное место в этом номере. Рассматриваются вопросы клиники, диагностики и лечения когнитивных нарушений при сосудистых поражениях головного мозга, влияния противосудорожных препаратов на когнитивные функции больных эпилепсией, а также терапевтические возможности блокатора кальциевых каналов нимодипина у больных артериальной гипертензией, страдающих когнитивной дисфункцией.
Внимание читателей наверняка привлечет обзор материалов 48-го Международного невролого-психиатрического конгресса, главной темой которого являлась психоиммунология – актуальное междисциплинарное научное направление, изучающее взаимодействие нервной и иммунной систем. Наряду с общими вопросами, касающимися принципов и механизмов двунаправленного взаимодействия нервной и иммунной систем, в нем представлены работы по изучению роли иммунологических нарушений в патогенезе и патофизиологии шизофрении и аффективных расстройств.
Большой интерес представляют и статьи, посвященные проблемам лечения других распространенных заболеваний – болезни Альцгеймера и рассеянного склероза.


Бионика Медиа