V. M. Polonskii

В.М. Полонский,главный редактор журнала «Фарматека»
Глубокоуважаемые коллеги!
Как и в предыдущие годы, мы начинаем новый, 2009 год с номера, посвященного охране женского и детского здоровья. Это глубоко символично, так как именно состояние здоровья женщин и детей определяет демографические и геополитические перспективы нации.
Наибольшее значение с этой точки зрения имеет репродуктивное здоровье девушек-подростков и молодых женщин, обеспечение которого в сегодняшних условиях невозможно без рациональной и безопасной контрацепции. В то же время, как отмечено в открывающем номер обзоре, современные подростки и молодые женщины характеризуются высокой сексуальной активностью, неадекватными репродуктив- ными установками и низкой информированностью о возможностях современных методов контрацепции, что закономерно приводит к высокому риску наступления непланируемой беременности, которая в 80 % случаев заканчивается абортом. В статье обсуждаются общие принципы гормональной контрацепции и индивидуального выбора контрацептива в когорте девушек-подростков. Представлены данные о лечебных аспектах гормональной контрацепции при решении таких проблем, возникающих в период становления репродуктивной системы, как дисменорея, маточные кровотечения пубертатного периода, угревая болезнь и др. Также рассматривается такой важный вопрос для молодых женщин, как экстренная гормональная контрацепция.
Большой практический интерес вызывают и другие материалы номера, посвященные обеспечению репродуктивного здоровья женщин. Речь, в частности, идет о подготовке шейки матки к программированным родам у женщин с высоким перинатальным риском. В специально проведенных исследованиях показано, что неготовность шейки матки является главным прогностическим фактором будущих аномалий сократительной деятельности матки. Она может быть преодолена различными способами, в ряду которых применение мифепристона является наиболее эффективным. Большое значение имеют и рациональная терапия железодефицитных состояний в акушерско-гинекологической практике, принципы диагностики этих состояний.
Чрезвычайно актуальными в плане безопасности являются вопросы применения безрецептурных препаратов при беременности. Проблема усугубляется тем обстоятельством, что в большинстве случаев врачи не знают, какие лекарства принимают беременные женщины для самолечения. Между тем многие безрецептурные препараты могут оказывать вредное влияние на плод. Очевидно, что врачам следует усилить контроль над приемом любых лекарственных средств в период гестации, включая препараты растительного происхождения и биологические добавки к пище.
В условиях существенного увеличения продолжительности жизни женщин все большее значение приобретает охрана их здоровья в период постменопаузы. В обширном обзоре обсуждается проблема возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у этой категории женщин. Подчеркиваются роль заместительной гормональной терапии и особенности ее эффективного применения, значение использования психотропных, особенно антидепрессивных, средств и антигипертензивной терапии.
Среди чисто педиатрических проблем заслуживает внимания публикуемый календарь профилактических прививок на 2009 г. Указывается, что к девяти прививкам, входившим в календарь ранее, добавлена массовая вакцинация против гриппа всех детей и учащихся – от детского сада до вуза; расширены возрастные рамки вакцинации против гепатита В, краснухи, кори; изменена схема вакцинации против гепатита В. Подчеркивается, что нет оснований считать вакцинацию “серьезным иммунологическим вмешательством”, способным нарушить “реактивность ре- бенка”, подавить “неспецифические защитные реакции”.


Бионика Медиа