V. M. Polonskii

В.М. Полонский,главный редактор журнала «Фарматека»
Глубокоуважаемые коллеги!
Материалы, вошедшие в этот номер журнала “Фарматека”, посвящены главным образом лечению различных инфекций. Важно подчеркнуть, что в последние годы данная проблема становится все более актуальной в результате “ренессанса” целого ряда инфекций. Причины такого развития событий многообразны. Это и рост резистентности возбудителей к существующим антимикробным средствам, и изменения климата, в частности глобальное потепление, которое может дать “вторую” жизнь таким тяжелейшим заболеваниям, как чума и холера. Несмотря на многолетние усилия ученых-медиков, чрезвычайно актуальной остается проблема лечения ВИЧ-инфекции. Ключевой эта тема является и в предлагаемом вашему вниманию выпуске журнала.
В публикуемых статьях обсуждаются самые последние достижения в деле борьбы с ВИЧ. В частности, представлен подробный сравнительный анализ современных рекомендаций по началу антиретровирусной терапии у взрослых и подростков, больных ВИЧ-инфекцией, принятых в 2006–2008 гг. в России, Великобритании, США, странах Евросоюза, ВОЗ и международным обществом по изучению СПИДа. На основании этих данных уточнены клинические и лабораторные показания к назначению высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ), ее предпочтительные и альтернативные схемы. Отметим, что спектр лекарственных средств для проведения ВААРТ постоянно расширяется. Так, недавно в арсенал врачей вошел ингибитор протеазы ВИЧ нового поколения дарунавир. Результаты крупных международных исследований (POWER, TITAN, TRIO) свидетельствуют о высокой эффективности дарунавира в сочетании с ритонавиром в схемах ВААРТ даже у больных с множественной резистентностью ВИЧ к антиретровирусным препаратам.
Большое практическое значение имеет обеспечение адекватной антиретровирусной терапии при сочетании ВИЧ-инфекции и хронического вирусного гепатита. О важности проблемы свидетельствует тот факт, что такое сочетание имеет место у 2/3 больных ВИЧ-инфекцией. В обширном обзоре, посвященном данному вопросу, представлены критерии выбора схемы ВААРТ в зависимости от этиологии вирусного гепатита (В или С). Подчеркивается, что терапевтическая тактика должна определяться, помимо прочего, и выраженностью цитолитического синдрома.
Свои особенности антиретровирусная терапия ВИЧ-инфекции имеет и у женщин. Очевидно, что при выборе схем лечения и профилактики ВИЧ-инфицированных беременных женщин следует отдавать предпочтение наиболее изученным и наименее токсичным для матери и плода лекарственным средствам. Представленный опыт группы петербургских специалистов свидетельствует о том, что в наибольшей степени требованиям, предъявляемым к терапии ВИЧ-инфицированных беременных женщин, отвечает комбинированный препарат из класса ингибиторов протеазы ВИЧ – Калетра (лопинавир/ритонавир).
Внимания заслуживают и многие другие публикации номера. В них, в частности, рассматриваются вопросы терапии различных нозокомиальных инфекций, рациональное проведение которой имеет не только медицинское, но и большое социальное значение. С учетом роста частоты госпитальных инфекций, вызванных неферментирующими грамотрицательными бактериями рода Acinetobacter spp., возрастает и значение аминогликозидного антибиотика нетилмицина, активного в отношении этих возбудителей, о чем свидетельствуют представленные в номере результаты международных и российских исследований.
Еще одна важная тема номера – особенности проведения антибактериальной терапии у женщин, в т. ч. во время беременности. В статьях рассматриваются возможные перспективы клинического использования азитромицина в акушерстве, гинекологии и неонатологии, современные принципы применения антибиотиков в гестационном периоде.


Бионика Медиа