V.M. Polonskii

В.М. Полонский,главный редактор журнала «Фарматека»
Глубокоуважаемые коллеги!
Материалы, вошедшие в этот номер, посвящены целому ряду актуальных эндокринологических проблем, но в первую очередь отражают современное состояние терапии сахарного диабета типа 2 – одной из “болезней цивилизации”, все больше принимающей характер эпидемии. Нет нужды говорить о социально-медицинской значимости проблемы диабета – его тяжелые инвалидизирующие осложнения, приводящие к преждевременной смерти, хорошо известны. Именно это диктует острую необходимость постоянного поиска новых лекарственных средств и подходов к лечению данного заболевания.
В настоящее время установлено, что естественное течение сахарного диабета типа 2 характеризуется прогрессирующим ослаблением функции b-клеток независимо от варианта лечения. Это делает чрезвычайно перспективным создание и внедрение в практику аналогов эндогенных инсулинотропных пептидов (инкретинов), таких как глюкагоноподобный пептид-I (ГПП-I). Важнейшим событием в диабетологии стал синтез эксенатида – миметика ГПП-I, результатам клинического изучения которого посвящен открывающий номер обзор. Приведенные данные свидетельствуют, что терапия эксенатидом, уменьшая уровень гликозилированного гемоглобина и гликемию, ведет к нормализации углеводного обмена и сопровождается снижением массы тела при низком риске гипогликемий. С учетом характерных осложнений диабета важно отметить потенциальное положительное влияние эксенатида на сердечно-сосудистую систему. Очевидно, что эксенатид может найти широкое применение в лечении больных сахарным диабетом типа 2, у которых стандартные пероральные сахароснижающие препараты не обеспечивают удовлетворительный гликемический контроль.
Повышение эффективности лечения сахарного диабета типа 2 может быть обеспечено рациональной комбинированной терапией, перспективным вариантом которой является сочетание метформина с росиглитазоном (в виде препарата Авандамет). Представленные в одной из статей номера клинические данные убедительно свидетельствуют, что раннее начало терапии Авандаметом при сахарном диабете типа 2 вполне оправданно, так как в результате комплексного воздействия на основные звенья патогенеза заболевания обеспечивается достижение хорошего гликемического контроля в течение длительного периода. Кроме того, использование Авандамета позволяет уменьшить дозировки входящих в него лекарств и, следовательно, снизить риск нежелательных побочных эффектов.
В нескольких материалах номера обсуждается проблема инициации инсулинотерапии у больных сахарным диабетом типа 2. Важность данной проблемы определяется тем обстоятельством, что на конкретном этапе развития этого заболевания пероральная сахароснижающая терапия уже не обеспечивает необходимый контроль гликемии из-за прогрессирующего снижения секреторной функции b-клеток. Возможно, в такой ситуации может быть полезным эксенатид, но эффективность этого подхода требует серьезного клинического изучения. Таким образом, на определенном этапе развития сахарного диабета типа 2 инсулинотерапия становится средством выбора, но в силу ряда обстоятельств далеко не всегда приветствуется пациентом, а иногда и лечащим врачом. А между тем на современном фармацевтическом рынке присутствует ряд высокотехнологичных препаратов инсулина (детемир, аспарт, гларгин, глулизин и др.). Результаты многочисленных исследований демонстрируют их высокую эффективность и хорошую безопасность при применении как в монотерапии, так и в сочетании с пероральными сахароснижающими препаратами. Например, в крупном международном исследовании PRESENT двухфазный инсулин аспарт достоверно и весьма значимо (на 2,17 %) снижал у больных сахарным диабетом типа 2 с неудовлетворительным контролем гликемии уровень гликозилированного гемоглобина, нормализуя одновременно и другие показатели углеводного обмена. При этом частота эпизодов гипогликемии не только не возросла, но даже снизилась. Чрезвычайно важно подчеркнуть, что 96 % пациентов были “весьма удовлетворены” или “удовлетворены” терапией с использованием инсулина аспарт по сравнению с ранее проводимым лечением.


Бионика Медиа