V.M. Polonskii

В.М. Полонский,главный редактор журнала «Фарматека»
Глубокоуважаемые коллеги!
Публикуемые в этом номере материалы посвящены ряду важнейших проблем кардиологии, неврологии и ревматологии. В нескольких статьях обсуждаются актуальные вопросы профилактики тяжелых кардио- и цереброваскулярных заболеваний.
В последние годы все более очевидной становится целесообразность интенсивного снижения уровня холестерина, особенно у больных группы высокого риска. Далеко не всегда это удается сделать с помощью статинов, тем более что в нашей стране многими врачами эти препараты из-за чрезмерных опасений по поводу побочных эффектов назначаются в заведомо низких дозах. В связи с этим чрезвычайно перспективной является комбинированная гиполипидемическая терапия с использованием статина и эзетимиба, ингибирующего кишечную абсорбцию холестерина. В публикуемом обзоре приводятся результаты многочисленных исследований совместного применения эзетимиба и статинов, подтверждающих эффективность комбинированной терапии. Важно отметить, что в ряде случаев использование эзетимиба позволяет существенно снизить дозу статина и, соответственно, стоимость лечения. Повышается при этом и безопасность гиполипидемической терапии.
Также несомненный интерес представляют данные пилотного клинического исследования вазопротективного действия комбинации аторвастатина с клопидогрелом у больных каротидным атеросклерозом. Оказалось, что сочетанное применение статина и клопидогрела сопровождалось улучшением эндотелиальной функции (повышением вазодилатирующей способности, снижением продукции провоспалительных цитокинов), уменьшением толщины комплекса интима-медиа и объема атеросклеротических бляшек в сонных артериях. Эти результаты позволяют рассматривать комбинированное применение статина и клопидогрела как эффективный метод профилактики цереброваскулярных катастроф.
Еще в одном клиническом исследовании, результаты которого публикуются в этом номере “Фарматеки”, продемонстрирована возможность коррекции дисфункции эндотелия при дисциркуляторной энцефалопатии с помощью a-липоевой кислоты. Эти данные служат предпосылкой к профилактическому применению a-липоевой кислоты у больных с сосудистой патологией мозга.
Важнейшее значение с точки зрения профилактики тяжелых сосудистых осложнений имеет адекватный контроль артериальной гипертензии. В номере публикуется обзор изменений, сделанных в этом году в Рекомендациях по диагностике и лечению артериальной гипертензии, подготовленных совместно Европейским обществом по артериальной гипертензии (ESH) и Европейским обществом кардиологов (ESC). Они заменяют предыдущую версию рекомендаций ESH/ESC 2003 г. В частности, несколько изменены классификация артериальной гипертензии, критерии сердечно-сосудистого риска, расширен перечень рекомендуемых методов обследования, уточнены подходы к выбору антигипертензивных препаратов, назначению комбинированной гипотензивной терапии.
Новым направлением повышения эффективности антигипертензивной терапии является использование результатов фармакогенетических исследований. В журнале публикуются результаты изучения взаимосвязи гипотензивной эффективности бетаксолола с полиморфизмом генов CYP2D6 и ADRB1. Оказалось, что у больных, имеющих в генотипе аллель Pro полиморфного маркера Pro34Ser гена CYP2D6, терапия бетаксололом более эффективна, чем у гомозиготных носителей аллеля Ser. Можно надеяться, что в будущем такого рода информация позволит более целенаправленно осуществлять подбор антигипертензивных препаратов для конкретного больного.
Серьезной медицинской проблемой является повышение эффективности лечения ревматических заболеваний, в частности ревматоидного артрита. В номере рассматриваются возможности использования при этом заболевании ритуксимаба, являющегося моноклональным антителом к В-лимфоцитам, и лефлуномида, повышающих, помимо всего прочего, качество жизни пациентов. Важное практическое значение имеет обнаружение у лефлуномида противовирусного действия, что выдвигает его на лидирующие позиции в комплексной терапии ревматических и других аутоиммунных заболеваний, отягощенных вирусной инфекцией.


Бионика Медиа