V.M. Polonskii

В.М. Полонский,главный редактор журнала «Фарматека»
Глубокоуважаемые коллеги!
В этом номере журнала “Фарматека” рассматриваются разнообразные проблемы лечения и профилактики респираторных инфекций и ЛОР-заболеваний.
Открывает номер обширный обзор, в котором обсуждаются особенности этиологии, клиники и лечения пневмоний у пожилых больных. Актуальность этой проблемы подчеркивается тем обстоятельством, что пневмония занимает лидирующее место среди инфекций, приводящих к смерти пожилых пациентов, и пятое место по частоте среди всех заболеваний, встречающихся у данной категории больных. Особую опасность пневмония представляет для пожилых людей, находящихся в социальных учреждениях по уходу и стационарах, где распространенность этого заболевания примерно в 10 раз превышает таковую среди пожилых в общей популяции, а смертность от этой болезни может превышать 60%. В обзоре представлены новейшие данные о лечении внебольничной и нозокомиальной пневмоний, указывается, что выбор антибактериальных препаратов должен базироваться на современных рекомендациях, адаптированных под конкретное лечебное учреждение или региональные особенности. Ключевыми группами антибиотиков для терапии пневмоний у пожилых пациентов являются b-лактамы и респираторные фторхинолоны.
Одним из первых фторхинолонов является ципрофлоксацин, используемый уже четверть века, но не утративший своего клинического значения. Фармакологическим свойствам и опыту применения этого антибактериального средства при широком спектре инфекций посвящен большой обзор. Указывается, что длительность “клинической жизни” ципрофлоксацина, одного из важнейших фторхинолонов, будет определяться строгим соблюдением инструкции и показаний к применению препарата, включая контроль за чувствительностью клинических штаммов, и, соответственно, адекватным назначением антибактериальной терапии.
Антибактериальной терапии посвящены и многие другие материалы номера. В одном из них рассматривается место кларитромицина в современной пульмонологии. Этот антибиотик наряду с другими макролидами, а также аминопенициллинами и респираторными фторхинолонами занимает одно из ведущих мест в терапии инфекционных заболеваний нижних отделов дыхательных путей, таких как внебольничная пневмония и обострение хронической обструктивной болезни легких. Обоснованием актуальности кларитромицина как препарата выбора при инфекционно-воспалительных процессах в бронхолегочной системе с позиций доказательной медицины являются результаты многих сравнительных исследований и современные представления об особенностях спектра его активности, фармакокинетики, профиля безопасности и неантимикробных свойствах, а также данные мониторинга резистентности клинически значимых возбудителей респираторных инфекций. Также заслуживают внимания статьи, в которых рассматриваются вопросы применения азитромицина в педиатрической практике и амоксициллина/клавуланата в терапии ЛОР-инфекций.
Большое практическое значение имеют публикуемые в номере статьи, посвященные профилактике и терапии респираторных инфекций с использованием иммунотропных средств и пробиотиков. В частности, представлены данные клинических исследований препарата на основе Echinacea purpurea Иммунала у взрослых и детей, свидетельствующие об эффективности этого средства в лечении и профилактике гриппа и ОРВИ. С этой же целью может использоваться кисломолочный пробиотический продукт Actimel, обогащенный пробиотическим штаммом лактобактерий Lactobacillus casei Imunitass. Высокой эффективностью указанный продукт обладает и при острых кишечных инфекциях.


Бионика Медиа