V.M. Polonskii

В.М. Полонский,главный редактор журнала «Фарматека»
Глубокоуважаемые коллеги!
Большинство материалов этого номера посвящено актуальным вопросам урологии и андрологии, имеющим большое значение с точки зрения охраны мужского здоровья. Речь, в частности, идет о лечении различных вариантов сексуальной дисфункции, проблемах диагностики и лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы и рака простаты.
Открывает номер обширный обзор, посвященный значению костных маркеров в диагностике костных метастазов рака предстательной железы – одного из наиболее распространенных злокачественных заболеваний. Несмотря на успехи, достигнутые в диагностике и лечении рака простаты, актуальной остается проблема выявления и профилактики его костных метастазов, снижающих продолжительность и качество жизни больных. В статье рассматриваются механизмы формирования костных метастазов, обсуждается диагностический потенциал таких маркеров костного метаболизма, как щелочная фосфатаза (остаза), продукты деградации коллагена, система RANК/RANKL/OPG и др. Особый интерес представляют члены семейства факторов некроза опухоли RANК, и RANKL, и OPG, значение которых выходит за рамки диагностики костных метастазов при раке предстательной железы.
В ряде статей номера затрагивается проблема лечения сексуальных расстройств, имеющих не только медицинское, но и большое социальное значение. В частности, представлены результаты сочетанного применения селективного ингибитора обратного захвата серотонина флуоксетина и фосфодиэстеразного ингибитора тадалафила у мужчин с преждевременной эякуляцией. Показано, что использование такой комбинации не только тормозит наступление эякуляции у большинства пациентов, но и усиливает эректильную функцию.
Важным достижением последних лет является установление взаимосвязи между полиморфизмом гена ангиотензинпревращающего фермента и развитием эректильной дисфункции, а также эффективностью лечения этого расстройства ингибиторами фосфодиэстеразы типа 5. Это подтверждает современные представления об эректильной дисфункции как предикторе сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты публикуемого в журнале исследования свидетельствуют, что при наличии DD-генотипа эффективность силденафила и тадалафила снижается, а варденафил следует назначать в максимальной дозе. Эти данные имеют важное практическое значение, так как могут быть использованы при выборе тактики лечения эректильной дисфункции.
Серьезной проблемой эректильная дисфункция является у мужчин, перенесших позадилонную радикальную простатэктомию при раке предстательной железы. В одной из статей номера рассматриваются возможности профилактики этого расстройства. Указывается на необходимость выбора нервосберегающего варианта простатэктомии и использование ингибиторов фосфодиэстеразы, в частности варденафила.
Один из разделов представляемого вашему вниманию номера “Фарматеки” посвящен предстоящему II Всероссийскому съезду врачей скорой помощи. В материалах этого раздела обобщается опыт стационара скорой медицинской помощи по широкому кругу проблем. В одной из статей проведен анализ подходов к ведению больных с фибрилляцией предсердий, сравниваются преимущества и недостатки двух основных методов лечения этой аритмии – восстановления и поддержания синусового ритма и контроля частоты сердечных сокращений при сохранении фибрилляции. В другом материале рассматриваются тактика и стратегия ведения больных с острой задержкой мочи, обусловленной доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Также обсуждается значение данных клинико-морфологического анализа летальных исходов в повышении качества оказания медицинской помощи в терапевтической клинике. Подчеркивается, что важнейшей причиной неблагоприятного прогноза и досуточной летальности у больных с обострением ИБС является отсутствие современного алгоритма диагностики и профилактики таких важнейших осложнений, как желудочно-кишечное кровотечение и тромбоэмболия легочной артерии. Указывается на важность клинико-анатомических разборов, имеющих огромный педагогический потенциал в деле непрерывного образования терапевта.


Бионика Медиа