E.A. Belousova

Е.А. Белоусова,доктор медицинских наук, профессор кафедры терапии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, Москва
Глубокоуважаемые коллеги!
В новом гастроэнтерологическом номере мы постарались коснуться некоторых проблем, которые до сих пор широко не обсуждались на страницах журнала, но представляют большой интерес для клиницистов. Как всегда много внимания уделено патологии печени. В частности, обсуждаются проблема жировой дистрофии печени, причины ее возникновения, патогенез и факторы, способствующие развитию данной патологии. Особая роль среди них принадлежит ожирению, злоупотреблению алкоголем и инсулинорезистентности. Подчеркивается факт, что в большинстве случаев ожирение печени полностью обратимо при условии ликвидации причин, ведущих к его формированию. Что такое гепатопротекторы? Как часто мы используем этот термин, не задумываясь над его содержанием? Нужно ли их использовать, какие и в каких случаях? В публикуемой статье есть ответы на многие подобные вопросы.
Алкогольная болезнь печени – всегда актуальная тема. В одном из наших материалов подробно рассматриваются варианты клинического течения алкогольной болезни печени, патогенетические механизмы ее развития и факторы риска. Обосновываются подходы к медикаментозной коррекции алкогольных повреждений печени.
По-прежнему вызывают тревогу вирусные поражения печени, однако последние достижения в изучении патогенеза, совершенствовании диагностики и создании новых противовирусных препаратов для лечения HBV-инфекции позволяют надеяться на достижение основной цели терапии больных ХГВ – предотвращение прогрессирования заболевания в цирроз и гепатокарциному.
Ряд наших материалов традиционно касается заболеваний кишечника. Мы публикуем подробный материал об антибиотикоассоциированной диарее, причинах ее развития, методах диагностики и лечения. Очень интересен авторский материал о воспалительных заболеваниях кишечника и беременности. Рассматриваются разные варианты течения, исходы, осложнения беременности у женщин с язвенным колитом и болезнью Крона, предлагаются возможные варианты лечения этих заболеваний на фоне беременности.
В журнале часто обсуждается проблема запора, но впервые мы представляем эту патологию у детей. Рассматриваются причины развития и наиболее безопасные методы лечения запора в детском возрасте.
В рубрике “Клинический практикум” представлено описание клинических случаев с редкой патологией – ангиодисплазией кишечника. Описаны трудности дифференциального диагноза и этапы диагностического поиска.
Два материала посвящены хроническому панкреатиту. Рассматриваются разные аспекты лечения, механизмы развития абдоминального болевого синдрома при панкреатите и методы его купирования.
Кроме того, мы уже второй раз публикуем фрагменты из руководств Всемирной гастроэнтерологической организации OMGE. Библиотека OMGE содержит практические руководства, повсеместно применяемые в мире. Ответственность и контроль лежат на Комитете по печатанию практических рекомендаций OMGE. Каждое руководство содержит ссылки на другие аналогичные руководства. В этом номере представлено подготовленное в 2004 г. руководство по дисфагии, которое может иметь значительный практический интерес для российских гастроэнтерологов. В последующем предполагается публикация некоторых других руководств OMGE.


Бионика Медиа