E.A. Ushkalova

Е.А. Ушкалова,научный обозреватель журнала «Фарматека», доктор медицинских наук
Глубокоуважаемые коллеги!
Номер журнала, который Вы держите в руках, предназначен для широкого круга врачей терапевтического профиля. В нем представлены вопросы, которые будут освещены на II Национальном конгрессе терапевтов 7–9 ноября 2007 г. Наряду с актуальными обзорами и клиническими исследованиями в журнале большое место отведено клиническим рекомендациям, в частности по лечению ожирения, ведению больных с синдромом головокружения и применению инсулинов при сахарном диабете типов 1 и 2.
Крайне актуальны и вопросы, которые подробно обсуждаются в нескольких лекциях этого номера. Одна из них посвящена синдрому хронической боли, с которым постоянно имеют дело врачи всех специальностей. Акцент делается на невропатических болях и возможностях антидепрессантов в их терапии. В другой лекции освещаются вопросы этиологии, патогенеза, диагностики, клиники и лечения урогенитального хламидиоза, занимающего 70 % в структуре заболеваний, передающихся половым путем. Две лекции посвящены дефициту минералов (магния и кальция) и его медикаментозной коррекции.
Внимание кардиологов привлечет обзор по применению в клинической практике ингибитора АПФ лизиноприла, в котором приводятся результаты крупных клинических исследований, подтверждающих эффективность препарата при артериальной гипертензии, остром инфаркте миокарда и хронической сердечной недостаточности, сахарном диабете и диабетической нефропатии. Кардиологам будет интересна и статья о карведилоле. В ней наряду с данными доказательной медицины приводятся результаты клинического исследования нового генерика карведилола, зарегистрированного в России.
Невропатологам кроме лекции по лечению синдрома головокружения адресованы два клинических исследования – по изучению церебролизина у больных с дисциркуляторной энцефалопатией и комбинированного препарата, сочетающего свойства наркотических и ненаркотических анальгетиков (трамадол/парацетамол) у больных с тяжелыми приступами мигрени.
Несколько статей этого номера посвящено антибактериальной терапии. В частности, весьма интересны результаты клинического исследования, в котором изучалась эффективность 8-недельного применения азитромицина у больных с легкой или среднетяжелой персистирующей бронхиальной астмой.
Обзор по применению в ревматологии диклофенака (Вольтарена) – нестероидного противовоспалительного препарата с одним из лучших в этой фармгруппе соотношений эффективность/безопасность будет интересен не только ревматологам, но и врачам других специальностей. Внимание ревматологов хотелось бы привлечь и к результатам исследования отечественного генерика мелоксикама, свидетельствующим о его эффективности и безопасности у больных остеоартрозом и сопутствующими эрозивно-язвенными поражениями желудочно-кишечного тракта.
Думаем, статья по лечению ожирения у больных неалкогольным стеатогепатитом вызовет интерес не только у гастроэнтерологов, но и у специалистов других областей клинической медицины. Общемедицинский интерес представляют и остальные материалы этого номера, включая традиционную рубрику «Новости медицины».


Бионика Медиа