V.M. Polonskii

В.М. Полонский,главный редактор журнала “Фарматека”
Глубокоуважаемые коллеги!
Предлагаемый Вашему вниманию номер “Фарматеки” посвящен проблемам охраны материнства и детства. Ключевой темой являются вопросы лечения и профилактики ряда инфекций в акушерско-гинекологической и педиатрической практике.
В открывающем номер обширном обзоре всесторонне рассматривается проблема внутриутробных инфекций, имеющих достаточно высокую распространенность и являющихся причиной многих врожденных аномалий. Речь идет в первую очередь о так называемых классических внутриутробных инфекциях, обозначаемых термином TORCH (токсоплазмоз, сифилис, краснуха, инфекции, вызванные цитомегаловирусом, вирусом простого герпеса, вирусом опоясывающего герпеса, ВИЧ). В настоящее время улучшение качества диагностики, внедрение скрининга, появление эффективных методов профилактики и лечения позволяют добиваться существенного снижения частоты указанных инфекций и тяжести их последствий для ребенка. Подчеркивается важность повышения информированности врачебного сообщества и населения о проблеме внутриутробных инфекций, что способствует применению эффективных мер их профилактики еще при планировании беременности.
Заметный вклад в проблему инфекционной заболеваемости беременных и новорожденных вносят инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), такие как гонорея, хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, бактериальный вагиноз, урогенитальный кандидоз, папилломавирусная инфекция, вирусный гепатит В. К сожалению, несмотря на совершенствование методов диагностики и появление новых препаратов, ИППП остаются актуальной проблемой медицины в целом и акушерства и перинатологии в частности. Однако можно надеяться, что повышение осведомленности практических врачей по данному вопросу, широкое внедрение современных стратегий обследования женщин как на этапе планирования, так и во время беременности и их своевременное лечение позволят снизить частоту перинатальной инфекционной патологии. В одном из материалов номера представлены современные схемы терапии ИППП у беременных и новорожденных.
Большое значение для повышения эффективности лечения различного рода инфекций в педиатрической практике имеет оптимизация набора используемых противомикробных средств с учетом спектра их активности, региональной чувствительности микроорганизмов, переносимости и удобства применения. С этой точки зрения представляется недооцененным рокситромицин – антибиотик из группы макролидов, применению которого при лечении различных инфекционных процессов у детей и подростков посвящена специальная статья. Помимо широкого спектра антибактериальной активности рокситромицин характеризуется наличием ряда потенциально благоприятных противовоспалительных эффектов, обусловленных, в частности, выраженной антиоксидантной активностью препарата, его способностью повышать эффективность фагоцитоза, воздействовать на синтез моноцитами и макрофагами важнейших медиаторов иммунного ответа, таких как фактор некроза опухоли, колониестимулирующий фактор и другие цитокины. Немаловажным достоинством рокситромицина является достаточно низкая распространенность резистентных к нему бактериальных штаммом.
В условиях наметившейся в последние годы тенденции к распространению антибиотико-резистентных грамположительных возбудителей инфекций различной локализации несомненный интерес представляет линезолид – единственный представитель нового класса антибактериальных препаратов – оксазолидинонов. В публикуемом обзоре подчеркивается, что линезолид обладает уникальным механизмом действия, характеризуется выраженной активностью в отношении резистентных грамположительных микроорганизмов, благоприятным фармакокинетическим профилем, высокой эффективностью и хорошей переносимостью.
Заслуживают внимания и другие материалы номера, посвященные лечению кандидозного вульвовагинита, коррекции запоров у беременных, вопросам контроля массы тела в менопаузе, рационализации метаболической энерготропной терапии и т. д.


Бионика Медиа