E.A. Belousova

Е.А. Белоусова,доктор медицинских наук, профессор кафедры терапии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, Москва
Глубокоуважаемые коллеги!
Как и в прошлые годы, выход осеннего гастроэнтерологического номера “Фарматеки” приурочен к очередной Российской гастроэнтерологической неделе и посвящен наиболее актуальным проблемам лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени.
Несомненную помощь практическим врачам окажут материалы, затрагивающие разнообразные вопросы ведения больных с хеликобактерной инфекцией в свете последней версии так называемого “Маастрихтского консенсуса” (“Маастрихт-3”). С учетом этих рекомендаций обсуждаются используемые в настоящее время схемы антихеликобактерной терапии, их состав и продолжительность применения. Представлены алгоритмы диагностики хеликобактерной инфекции и выбора схем эрадикационного лечения. Несомненно, что внедрение основных положений “Маастрихтского консенсуса” в практику работы российских врачей должно проводиться с учетом отечественных реалий, в частности данных о региональной распространенности штаммов хеликобактера, резистентных к рекомендуемым антибактериальным препаратам. Следует подумать и о максимально широком использовании в составе эрадикационных схем относительно дешевых отечественных воспроизведенных препаратов, в первую очередь генериков омепразола и азитромицина, что должно способствовать повышению доступности адекватной антихеликобактерной терапии.
Самого пристального внимания заслуживает статья, посвященная проблемам диагностики и лечения такого потенциально опасного заболевания, как первичный склерозирующий холангит, характеризующегося медленным прогрессированием с возможным развитием билиарного цирроза печени, портальной гипертензии, холангиокарциномы. Первичный склерозирующий холангит является частым спутником воспалительных заболеваний, его лечение является достаточно сложной задачей. В то же время приведенные автором собственные и литературные данные свидетельствуют о возможности стабилизации патологического процесса у большинства пациентов с помощью урсодеоксихолевой кислоты, особенно эффективной на ранних стадиях заболевания.
В условиях постоянного роста потребления населением разнообразных химиотерапевтических средств все большее значение приобретает проблема ятрогенных поражений печени. Достаточно сказать, что в европейских странах на их долю приходится 10–15 % всех осложнений фармакотерапии. К тому же до сих пор нет четких критериев диагностики медикаментозных гепатитов, отсутствует их единая квалификация. Поэтому большой интерес представляет рассмотрение 62 случаев развития острого лекарственного гепатита. В статье обсуждаются подходы к оптимизации алгоритма диагностики медикаментозных гепатитов и тактика ведения страдающих ими пациентов, элементом которой может быть применение адеметионина или препаратов урсодеоксихолевой кислоты.
Повреждающее действие на печень могут оказывать, в частности, компоненты антихеликобактерной терапии. Этим эффектам и их профилактике посвящена в номере специальная статья.
Большое практическое значение имеют результаты изучения эффективности и безопасности применения российских противовирусных препаратов (рекомбинантного интерферона альфа-2бета и рибавирина) у больных хроническим гепатитом С. Полученные данные свидетельствуют о высокой эффективности и удовлетворительной переносимости отечественных препаратов, внедрение которых в широкую лечебную практику может существенно повысить доступность адекватной противовирусной терапии при хронической HCV-инфекции.
Полезным для детских гастроэнтерологов будет обширный обзор, посвященный синдрому мальабсорбции. В нем рассмотрены этиопатогенез, принципы диагностики и лечения данного заболевания. Даны детальные рекомендации по лечебному питанию при наиболее распространенных формах синдрома – недостаточности дисахаридаз (непереносимости лактозы) и целиакии (непереносимости глютена).


Бионика Медиа