V.M. Polonskii

В.М. Полонский,главный редактор журнала “Фарматека”
Глубокоуважаемые коллеги!
Включенные в этот номер журнала материалы посвящены актуальным вопросам фармакотерапии урогенитальных заболеваний и поддержания репродуктивного здоровья.
Так, большое практическое значение имеет проблема андрогенодефицитных состояний у мужчин, возможности медикаментозной коррекции которых рассматриваются в большом обзоре. Следует подчеркнуть, что эти состояния, связанные с падением продукции тестостерона, могут развиваться у мужчин любого возраста и проявляются не только сексуальной дисфункцией, но и многочисленными метаболическими нарушениями, в совокупности серьезно ухудшающими общее состояние здоровья и качество жизни больных. К большому сожалению, нередко врачи общей практики недостаточно знакомы с данной весьма распространенной патологией, в результате чего больные зачастую не попадают к специалистам и не получают реальной помощи. В то же время современная медицинская наука предлагает для лечения андрогенной недостаточности целый ряд эффективных и удобных в применении лекарственных средств на основе тестостерона (внутримышечные препараты с пролонгированным действием, трансдермальные пластыри и гели), которые при правильном использовании обеспечивают нормальную концентрацию тестостерона у подавляющего числа пациентов при приемлемом уровне безопасности. С учетом того, что дефицит тестостерона, возможно, является одной из причин неэффективности ингибиторов фосфодиэстеразы-5 у некоторых пациентов с эректильной дисфункцией, андрогензаместительная терапия может улучшить результаты лечения этого заболевания.
Способствовать повышению эффективности применения ингибиторов фосфодиэстеразы-5 должен и новый метод их использования – Модулируемая эректильная оксигенация кавернозной ткани (МЭОКТ), разработанная отечественными специалистами. При апробации метода в качестве эректогенного лекарственного препарата в большинстве случаев использовали варденафил в сочетании с сексуальной стимуляцией и соответствующей поведенческой установкой. Проведение МЭОКТ обеспечивало значительное улучшение показателей эрекций и кавернозной гемодинамики, способствовало гармонизации межличностных отношений в супружеской паре.
Продолжается активный поиск новых подходов к терапии урологических заболеваний. В частности, предпринимаются попытки применения ботулинического токсина в лечении больных с симптомами нижних мочевых путей вследствие нейрогенной и идиопатической детрузорной гиперактивности, детрузорно-сфинктерной диссинергии и других спастических состояний сфинктера уретры и со снижением или отсутствием сокращения детрузора, а также при доброкачественной гиперплазии простаты. В обзоре, посвященном данной проблеме, подчеркивается, что ботулинический токсин является эффективным альтернативным препаратом для лечения различных нарушений функции нижних мочевых путей. Растущий клинический опыт свидетельствует, что временная хемоденервация с полным или частичным подавлением нейрональной активности, приводящая к расслаблению мышечных структур нижних мочевых путей, может быть достигнута при применении этого препарата с минимальным риском для здоровья больных.
Еще одним направлением, позволяющим повысить эффективность лечения заболеваний мочевыводящего тракта, может стать применение новых схем комбинированной терапии. Так, по данным представленного в журнале исследования, у пациентов с доброкачественной гиперплазией простаты в сочетании с характерными для этого заболевания проявлениями гиперактивного мочевого пузыря существенного улучшения качества жизни можно добиться путем добавления холинолитиков к стандартному лечению альфа-адреноблокаторами. В другой работе у женщин с хроническим абактериальным циститом со стойкой дизурией подключение к стандартной терапии альфа-адреноблокатора альфузозина приводило к значительному повышению качества мочеиспускания.


Бионика Медиа