V.M. Polonskii

В.М. Полонский,главный редактор журнала “Фарматека”
Глубокоуважаемые коллеги!
Очередной номер журнала “Фарматека” преимущественно посвящен вопросам фармакотерапии различных инфекций как респираторных, так и других локализаций. В совокупности на их долю приходится весьма значительный процент общей заболеваемости, и они находятся в сфере врачей самых различных специальностей – пульмонологов, оториноларингологов, хирургов, эндокринологов, дерматологов.
Возможности терапии тяжелых нозокомиальных инфекций существенно возросли с появлением в распоряжении врачей Сульперазона, являющегося единственной в своем роде комбинацией цефалоспорина III поколения цефоперазона с ингибитором бета-лактамаз сульбактамом. По данным последних исследований, этот препарат сохраняет высокую активность в отношении большинства грамотрицательных бактерий, характеризующихся высоким уровнем антибиотикорезистентности. Возможность использования цефоперазона/сульбактама в качестве монотерапии инфекций, вызванных ассоциациями аэробных и анаэробных бактерий, и активность препарата в отношении полирезистентных штаммов A. baumannii обеспечивают перспективность его использования и при нозокомиальных инфекциях. Публикуемый в журнале обширный обзор обобщает накопленный опыт клинического применения Сульперазона у взрослых и детей при инфекциях нижних отделов дыхательных путей, хирургических инфекциях, а также у пациентов с нейтропенической лихорадкой и сепсисом. Эти данные обосновывают возможность использования Сульперазона в качестве препарата эмпирической монотерапии при тяжелых инфекциях в стационаре.
Большой практический интерес представляет статья, посвященная антибиотикопрофилактике и антимикробной терапии панкреатогенных инфекций, являющихся тяжелым осложнением острого панкреатита. При деструктивном панкреатите и распространенном панкреонекрозе панкреатогенные инфекции развиваются у 40–70 % больных и характеризуются высоким уровнем летальности. На основании анализа результатов многочисленных клинических исследований выделяются группы антибактериальных средств (в первую очередь, карбапенемы), применение которых при панкреатогенных инфекциях особенно эффективно.
Целая серия материалов номера посвящена клиническому применению антибиотиков из группы макролидов. Эти препараты твердо удерживают свои позиции в лечении ряда инфекционных заболеваний, что обусловлено их несомненными достоинствами. В частности, макролиды характеризуются высокой активностью в отношении большого числа грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, внутриклеточных патогенов, включая возбудителей респираторных и урогенитальных инфекций, а также некоторых простейших. Эти препараты создают высокие внутриклеточные концентрации, что обеспечивает им преимущество перед бета-лактамными и некоторыми другими антибиотиками. Имеются данные о наличии у макролидов противовоспалительных свойств.
В обширном обзоре рассматриваются вопросы практического применения нового макролидного антибиотика рокситромицина. Уникальный антимикробный спектр в сочетании с благоприятными фармакокинетическими характеристиками обусловливает возможность его использования при широком круге заболеваний: респираторных, урогенитальных, ородентальных и некоторых других. Важной особенностью рокситромицина является хороший профиль безопасности и переносимости, что позволяет применять его по многим показаниям в педиатрической практике.
Другой макролид – джозамицин – обсуждается с точки зрения урогенитальных инфекций, вызываемых внутриклеточными возбудителями (в первую очередь, микоплазмами и уреаплазмами). Подчеркивается, что с учетом фармакодинамических и фармакокинетических свойств, высокой безопасности и хорошей переносимости джозамицин представляется одним из самых перспективных антибиотиков для лечения урогенитальной инфекции, вызванной хламидиями, микоплазмами и уреаплазмами у разных категорий пациентов, в т. ч. у беременных женщин и детей.
В номере также представлены результаты исследования по лечению азитромицином (Азитроксом) внебольничной пневмонии у взрослых, в очередной раз подтверждающие высокую эффективность этого популярного макролидного антибиотика при указанном заболевании.


Бионика Медиа