V.M. Polonskii

В.М. Полонский,главный редактор журнала “Фарматека”
Глубокоуважаемые коллеги!
Этот номер нашего журнала посвящен в основном проблемам лечения сахарного диабета, метаболического синдрома и тесно переплетенным с ними вопросам терапии сердечно-сосудистых заболеваний. Иногда сосудистые нарушения предшествуют развернутой форме диабета. Хорошо известно, что нарушения углеводного обмена, в т. ч. инсулинорезистентность, лежащая в основе формирования сахарного диабета типа 2, являются важнейшими факторами развития атеросклероза и таких тяжелейших его осложнений, как инфаркт миокарда, инсульт, окклюзионные поражения сосудов нижних конечностей. Непосредственное неблагоприятное воздействие сахарный диабет оказывает и на липидный обмен. Неудивительно, что при сахарном диабете типа 2 риск ишемической болезни сердца возрастает в 2–3 раза. При одном и том же уровне холестерина смертность от ИБС у больных сахарным диабетом в 3–4 раза выше, чем у лиц без диабета. Все эти обстоятельства делают целесообразным применение статинов (симвастатина, аторвастатина) у больных сахарным диабетом типа 2 даже при отсутствии клинических признаков ИБС или высокой гиперхолестеринемии. В статье, посвященной этому вопросу, делается вывод, что у больных диабетом терапия статинами должна занимать по меньшей мере такое же место, что и контроль уровня глюкозы в крови и контроль артериального давления.
Серьезные изменения в последние годы претерпели подходы к контролю гликемии. В распоряжении эндокринологов появились аналоги человеческого инсулина длительного действия – инсулин гларгин (Лантус) и инсулин детемир (Левемир), позволяющие хорошо имитировать базальную секрецию инсулина. В номере представлен опыт применения Лантуса в реальной педиатрической практике. На фоне лечения Лантусом существенно уменьшалось содержание гликозилированного гемоглобина, снижались уровень глюкозы натощак и частота эпизодов гипогликемии. В обзоре, посвященном Левемиру, приводятся данные многочисленных клинических исследований, в ходе которых установлены такие преимущества этого препарата перед другими базальными инсулинами, как небольшая вариабельность действия, лучший профиль гликемического контроля, меньший риск гипогликемий и отсутствие увеличения массы тела, что способствует улучшению качества жизни больных.
Все большее значение в лечении сахарного диабета типа 2 и метаболического синдрома приобретает метформин, которому в публикациях журнала отведено заметное место. Введенный в медицинскую практику более 40 лет назад в последние годы этот препарат переживает настоящий ренессанс. Наряду с подтверждением его высокой эффективности в качестве сахаропонижающего препарата выявлены новые полезные свойства, которые позволяют рассматривать метформин как потенциальное средство для лечения заболеваний, связанных с инсулинорезистентностью. Реабилитирован метформин и в плане безопасности. В опубликованном в этом номере клиническом исследовании, включавшем 262 пациента с сахарным диабетом типа 2, метформин достоверно снижал содержание глюкозы в сыворотке крови натощак и уровень гликозилированного гемоглобина. На фоне его применения было отмечено достоверное уменьшение сывороточной концентрации ФНО-альфа – соединения, которое, возможно, играет определенную роль в формировании инсулинорезистентности. Значительный интерес представляет комбинация метформина с глибенкломидом (Глибомет), положительный эффект которой обусловлен синергизмом активных компонентов, благодаря чему препарат способен одновременно влиять на два основных патогенетических звена сахарного диабета типа 2 – инсулинорезистентность и нарушение функции бета-клеток поджелудочной железы.
В заключение хотелось бы остановиться на публикации о новом гипотензивном препарате Энзикс. Это первая в России нефиксированная комбинация, содержащая два препарата – эналаприл и индапамид – в одном блистере. Данные многоцентрового клинического исследования ЭПИГРАФ-2 позволяют считать Энзикс эффективным и безопасным антигипертензивным препаратом, причем наличие трех дозировочных форм облегчает подбор и коррекцию дозы у конкретного пациента.


Бионика Медиа