E.A. Ushkalova

Е.А. Ушкалова,научный обозреватель журнала “Фарматека”, доктор медицинских наук
Глубокоуважаемые коллеги!
Номер журнала “Фарматека”, который вы держите в руках, полностью подготовлен коллективом кафедры урологии Московского государственного медицинского стоматологического университета (МГМСУ) им. Н.А. Семашко. За 30 лет существования кафедры ее сотрудниками накоплен обширный опыт лечения различных урологических заболеваний, в частности, самый большой опыт в стране по оперативной помощи больным недержанием мочи и раком предстательной железы. Научные интересы кафедры лежат в области реконструктивной урологии, урогинекологии и уродинамики, заболеваний предстательной железы, онкоурологии. Именно этим проблемам и посвящены статьи этого номера “Фарматеки”.
Номер открывает интервью заведующего кафедрой Д.Ю. Пушкаря, в котором подробно рассказывается об основных проблемах урологии, новых методах хирургического и терапевтического лечения, перспективных научных разработках, направленных на достижение основной цели терапии – качества жизни пациента.
Статьи номера освещают вопросы этиологии, патогенеза, диагностики и лечения трех актуальных и широко распространенных групп урологических заболеваний – нарушений сексуальной функции, расстройств мочеиспускания и рака предстательной железы. Наряду с проблемами эректильной дисфункции, которым отводится большое место в научной и популярной литературе, рассматриваются и проблемы сексуальной дисфункции у женщин, которым в литературе уделяется незаслуженно меньшее внимание. Следует отметить, что в целом проблемам женской урологии, которые по признанию профессора Д.Ю. Пушкаря и его сотрудников, изучены в значительно меньшей степени, в том числе и по причине “более сильного характера” у женщин, дольше терпящих свои болезни, авторы номера уделяют не меньшее внимание, чем мужской. При этом подкупает подход к обследованию и лечению пациентов, в большинстве случаев включающий не только чисто медицинские, но и психосоциальные вмешательства. Авторы активно внедряют в клиническую практику лозунг качества жизни, ставший негласным эпиграфом к этому номеру журнала. Качество жизни оценивалось в ряде собственных исследований кафедры, приводящихся в этом номере журнала. Этому вопросу посвящена и специальная статья “Качество жизни – новая парадигма медицины”, в которой подчеркивается значение этого показателя не только для здравоохранения, но и для всех сфер жизни современного общества, и описываются методы его изучения.
Многосторонний (не только медицинский) взгляд на заболевание прослеживается и во многих других материалах. Например, статья “Мужская копулятивная активность: существуют ли норма и оптимальный режим” интересна не только с профессиональной, но и с общеобразовательной точки зрения, так как затрагивает медицинские, исторические и философские аспекты проблемы. Интерес представляют и сугубо медицинские вопросы, например, методы малоинвазивных хирургических вмешательств в лечении недержания мочи при напряжении у женщин, включая новый доступ с использованием свободной синтетической петли, и использование Дальфаза (альфузозина) при различных расстройствах мочеиспускания. Очень актуальным является исследование, посвященное коррекции эректильной дисфункции у больных артериальной гипертензией, которая встречается с частотой 50 % и выше и ухудшает качество жизни больных даже в большей степени, чем сама АГ.
Вопросы качества жизни поднимаются и в статье, посвященной хирургическому лечению рака предстательной железы. При локализованной форме заболевания авторы считают необходимым предоставить больному оценить все положительные и отрицательные стороны каждого метода лечения и осознанно прийти к самостоятельному решению. Также приводятся рекомендации по профилактике и коррекции нарушений мочеиспускания и эректильной дисфункции, которые могут ухудшать качество жизни после простатэктомии.
Внимание читателя, безусловно, привлекут и другие материалы номера.


Бионика Медиа